В Крыму изъяли из воззвания плохой томограф — bumgames

Прокуратура Крыма раскрыла схему закупки плохого диагностического оборудования, поставленного для нужд Симферопольской медицинской поликлиники скорой помощи №6 в 2017 году.

В рамках муниципального договора в поликлинику поставили томограф, технические свойства которого не соответствовали заявленным в техническом задании требованиям. Другими словами, практически была куплена дешёвая модель под видом наиболее дорогостоящего оборудования.

Понятно, что томограф не ввозили в Россию с оплатой таможенного сбора, тем не наименее эти происшествия никак не отразились на понижении цены изделия.

Работники прокуратуры, ФСБ и службы финнадзора установили этот факт во время проверочных мероприятий в отношении деятельности должностных лиц медучреждения.

Зачинателем закупки выступал работавший тогда заместителем главврача по мед части Эдуард Гаптракипов, а договор с поставщиком подписал прошлый главврач Андрей Дьяков.

В задачки проверок муниципального контроля свойства и сохранности мед деятельности входило, в том числе и проведение анализа и оценки экспертиз, направленных на выявление событий вероятного причинения вреда здоровью пациентов и мед работников во время исследовательских исследовательских работ по компьютерной томографии.

При всем этом ряд экспертиз Росздравнадзора подтвердил несоответствие регистрационных удостоверений закупленного оборудования практически поставленному товару. К тому же, как выяснилось, в поликлинику поставлена модель устройства с совсем иными чертами по мощности излучения.

В процессе проверочных мероприятий также сделалось понятно о том, что в документации на приобретённый томограф отсутствовало санитарно-эпидемиологическое заключение на воплощение деятельности в области использования источников ионизирующего излучения.

Тем не наименее сотрудники медучреждения докладывают о другой экспертизе, которую с началом проверок начмед Гаптракипов заказал за собственный счёт у посторонней организации. Данная экспертиза выполнялась непрофильной организацией, дистанционно, без выезда на пространство и физического осмотра аппарата.

Не умопомрачительно, что дистанционная экспертиза по предоставленным документам показала соответствие томографа техническому заданию на проведённый ранее аукцион. Вообщем, пробы начмеда увести ситуацию в подходящем ему направлении не увенчались фуррором.

Мало позднее из Москвы приехал профильный спец, который на месте оглядел аппарат и отдал заключение о непригодности к эксплуатации данного томографа.

В связи с опасностью причинения вреда здоровью людей, центральный аппарат Росздравнадзора признал мед изделие плохим и изъял томограф из воззвания. Сейчас по просьбе надзорного органа, дорогостоящее диагностическое оборудование предстоит демонтировать и утилизировать.

Как докладывает республиканская служба денежного надзора, ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая поликлиника скорой помощи №6» приняла от поставщика недоброкачественное мед изделие, не соответственное условиям договора.

Приобретение плохого оборудования обошлось бюджету Республики Крым в 44,8 млн. рублей, но возмещать причинённый государству вред в согласовании с экономным кодексом Рф обязана поликлиника, но совсем не лица, допустившие нарушение законодательства в сфере закупок.

Меж тем предписание Крымфиннадзора о возмещении вреда в сумме 44,8 млн. рублей до сего времени не исполнено, в связи с чем надзорный орган обратился в арбитражный трибунал с иском о взыскании с медучреждения всей суммы причинённого вреда.

Материалы проверки переданы в крымский главк ФСБ для принятия соответственных мер реагирования, в том числе для принятия решения о вербовании должностных лиц ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая поликлиника скорой помощи №6» к предусмотренной законом ответственности.

Миша Днепровский, издание «Антифашист»

bumgames.ru
Добавить комментарий