В Кремле заявили о отсутствии необходимости помогать бизнесу — bumgames

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что на данный момент российскому бизнесу не требуется помощь страны. Свою позицию он растолковал тем, что локдаун в стране не объявлен, а вне локдауна «экономика работает». Веерная же раздача средств бизнесменам, которую практиковали на Западе в период пандемии, неэффективна, считает представитель Кремля.

О этом Песков поведал в эфире телеканала «Наша родина 24». Пресс-секретарь президента отметил, что препядствия у бизнеса до сего времени есть, но решить их можно и без муниципального вмешательства, что разительно различается от ситуации годом ранее.

«Тогда мы запирались, была точечная помощь. На данный момент экономика работает. Да, трудности длятся, длятся, как опосля землетрясения, афтершоки. Это тоже в экономике длится, но тем не наименее ситуация иная — всё живет, всё работает, испытывает препядствия, но это уже не просит таковой массированной помощи», — произнес Песков.

Он заявил о необходимости адресной помощи — тем, кто нуждается больше всего. По словам представителя Кремля, она уже показала свою эффективность, в отличие от раздачи «вертолётных средств», к которой призывал бизнес в первую волну пандемии.

«Веерная помощь ни в какой стране мира не сработала — это имеет последствия в виде инфляции, и просто раздача средств — это незапятнанный популизм», — уверен Песков. Он указал, что благодаря кропотливо сверенным антикоронавирусным мерам Рф «удалось пройти меж Сциллой и Харибдой».

Меж тем предприниматели предложили властям сделать срочные меры поддержки. Бизнес-омбудсмен Борис Титов подготовил список мер помощи малым и средним компаниям по итогам переговоров с представителями русских компаний. Бизнесмены настаивают, что правительство обязано произвести оплату компаниям убытки из-за ограничений 2020–2021 годов, так как все меры поддержки уже исчерпаны, а падение спроса длится.

Ранее основоположница сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова посетовала, что московские власти обещали рестораторам поддержку и бесплатную вакцинацию для работающих у их мигрантов, а в итоге переложили всю административную и финансовую ответственность на плечи работодателей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

bumgames.ru
Добавить комментарий