«В мироздании у Рф уже не понты, а какая-то рефлексия» — bumgames

Мы утратили не только лишь Луну и Марс, да и свою страну, которая больше не на передовой технического прогресса, гласит эксперт Вадим Лукашевич.

Звучный фуррор южноамериканского марсохода Perseverance, который сделал успешную высадку головоломной трудности опосля семимесячного полета, вновь принуждает задуматься русского любителя вселенной. Порадоваться за мировую науку, за общий фуррор населения земли, естественно, нужно. Но никак не обойтись и без вопросца «А мы-то что?».

О том, как далековато Америка «улетела» от Рф в освоении межпланетного места, корреспондент «Росбалта» поговорил с профессионалом в области авиации и астронавтики Вадимом Лукашевичем.

— Вадим Павлович, «печальный праздничек» выходит для нас?

— Как досадно бы это не звучало. В это «астрономическое окно» к Марсу полетело три аппарата. Поначалу арабский. Да, запускали пока не они, зато в ОАЭ сделали собственный аппарат усилиями конструкторского коллектива на 80% дамского! Далее взлетел китайский аппарат с марсоходом, который сейчас несколько месяцев будет выбирать пространство высадки.

И вот Америка, уже имея колоссальный опыт марсианских экспедиций, робото- и марсоходостроения, произвела прямую высадку сходу в атмосферу (без подготовительного выхода на орбиту). Аппарат, пропархав 480 млн км, сел на пятачок 7×7 км. Метод высадки — как у предшествующего марсохода, но при весьма сложном рельефе. Перед высадкой аппарат радаром отстроил трехмерный чертеж поверхности и в первый раз в истории искусственным умом избрал тот ровненький пятачок, куда они и сели.

Имея под брюхом марсоход массой больше тонны, «галлактический кран» на тросах его мягко спустил, включил движки и улетел подальше, чтоб не накрыть его. Часть высадки с зависанием на ракетных движках уже была — во время программки «Аполлон». Но здесь-то еще круче: кран зависает, опускает на необходимое пространство сам марсоход, опосля чего же улетает и падает в сотках метров. Восемь ракетных движков глядят не вниз, а в стороны, чтоб не спалить струей марсоход. И для Земли-то сложнейшая задачка.

При высадке работало огромное количество камер — на кране, парашюте, самом марсоходе. Это будет 1-ое видео прямо из далекого вселенной — его обещают показать уже в пн. Крутяк полный!

— Какие задачки будет решать Perseverance?

— В первый раз перед межпланетным аппаратом ставится определенная задачка поиска остатков жизни. Потому и высадка в таком регионе: кратер — бывшее огромное озеро, куда рекой приносилась вода, бывшая большая дельта. Там вероятны отложения, 5 типов пород, которые на Земле сохраняют следы жизни миллионы лет. Уже проложен маршрут: он пойдет вперед по этому руслу к истокам. Микрофоны включены: мы в первый раз услышим звуки Марса.

Ресурс марсохода не меньше года, по сути — еще больше, на борту радиоизотопный источник энергии. Еще на борту вертолет, тоже неповторимая вещь. На поверхности Марса давление, как на Земле в верхних слоях стратосферы. При таковой разреженности воздуха летать весьма трудно.

Perseverance произведет 1-ый шаг долголетней операции по доставке марсианского грунта на Землю. Он будет ездить, собирать эталоны, позже прилетит новейший марсоход, заберет капсулы с грунтом, доставит их на отлетную ракету, которая на орбите передаст их последующему аппарату, европейскому, и в 2030 году он отправится на Землю. Это фантастика!

— А мы?

— Для нас это позор. Когда существовал СССР, в хоть какое «астрономическое окно», когда Марс и Земля сближались вместе при движении по своим орбитам, запускалось что-то и от нас, и от Америки. А сейчас мы в последующем году (Рогозин обещает) планируем лишь начать исследования Луны. Тогда как по оборотной стороне Луны уже катается китайский луноход.

Высадка китайского лунохода на Луну, просвет янки мимо Плутона — это то, чего же мы не можем. Мы при выведении «Прогресса» (грузовой корабль, снабжающий МКС) уже 2-ой раз бьем по антенне обтекателем, автоматическая стыковка становится неосуществимой, астронавт берет управление на себя, и на дисплее видно, что там все помято. В нашем секторе МКС утечка кислорода в модуле «Звезда», поломка туалета, позже выясняется, что у наших товаров не хватает, их америкосы угощают. Программка «ножки Буша» в мироздании!

Сейчас нам нужно решать — то ли отстыковывать русский сектор МКС и на его базе созодать национальную станцию, но он уже трещит по швам. То ли созодать что-то с нуля. Но в состоянии ли мы запустить и обслуживать свою высокоширотную станцию?

Опосля окончания эры МКС все партнеры, не считая нас, пойдут далее — будут строить новейшую станцию, уже на орбите Луны. Мы же только возмущаемся, что Россию не берут в этот проект на наших критериях.

— Ну, это можно осознать…

— Освоение Луны серьезно нереально без супертяжелой ракеты. А мы ее то строим, то не строим. То на базе «Ангары», то на базе «Союза», то снова «Ангары», лишь водородной. Позже вдруг говорим, что «супертяж» не делаем, поэтому что нужно поменять его вид. И у нас будет ракета такового класса лишь к 2030 году! К тому времени америкосы уже грунт с Марса доставят, у их посадка на Луну к 2024 году намечена.

Для того, чтоб выслать на Луну пилотируемый корабль, у нас планировали выводить его на орбиту «по частям» — 4-мя запусками водородной «Ангары». Но от многопусковой схемы еще Сергей Павлович Цариц отказался. Это ведь придется запускать маленькими партиями и состыковывать на орбите целый «экспедиционный корпус»…

Супер-ракета обойдется нам в полтора триллиона рублей. Но Наша родина из-за санкций уже растеряла 50 триллионов. Какая уж здесь Луна за такие средства.

Можно вспомянуть про наш космодром «Восточный», который мы то ли достроили, то ли нет — там подрядчиков судят.

— И здесь возникает нескончаемый вопросец, «кто повинет»?

Дело, в общем-то, не в (главе Роскосмоса) Дмитрии Рогозине, он лишь «прокладка». Вот Путин согласился с предложением Рогозина и Константина Эрнста о съемках кинофильма в мироздании. Это даже не понты, а какая-то рефлексия. Илон Маск произнес, что он пригласит в космос Тома Круза — и мы побежали, чтоб успеть ранее него. Но мы не побежали ранее Маска на Марс!

Мы же страну, в общем-то, утратили — она не стала быть на передовой технического прогресса. Мы так несамостоятельны в производствах и разработках, что мы должны бы вести себя на данный момент как шелковые, чтоб нам ничего не воспрещали. А мы всех посылаем! Помните шутку Рогозина насчет Илона Маска и «батута»? Ну вот, как произнес Маск, «батут работает» — а мы уже никому не необходимы.

Китайцев они тоже в свои проекты не берут, но поэтому что это суровый противник. А мы — просто не необходимы. Ну и нашему государству астронавтика не в особенности нужна, это для него таковой «чемодан без ручки».

Дискутировал Леонид Смирнов

Подробнее на: РОСБАЛТ

bumgames.ru
Добавить комментарий