В Европарламенте пригрозили перевоплотить «Северный поток — 2» в руины — bumgames

Депутат Европарламента из фракции «Зелёных» Райнхард Бютикофер пригрозил, что если Еврокомиссия сумеет приостановить стройку «Северного потока — 2», то проект перевоплотится в «вкладывательные руины». По воззрению парламентария, Наша родина так и не поделила оператора газопровода и добывающую компанию. А на Украине отыскали метод защитить людей от остановки транзита через страну, которой власти страшатся из-за пуска «Северного потока — 2».

«Если Федеральное агентство по сетям одобрит ввод газопровода в эксплуатацию, его ещё может приостановить Еврокомиссия. Если найдутся весомые аргументы в пользу того, что положительное решение Федерального агентства нарушает энергетическое законодательство ЕС, то проект может перевоплотиться в вкладывательную руину», — привело РИА «Анонсы» слова европарламентария, произнесенные изданию dpa.

Бютикофер напомнил, что по европейским законом обладатель газопровода должен обеспечить доступ к нему остальных поставщиков газа.

В свою очередь, на Украине решили обеспечить неизменный объём газа в хранилищах на время отопительного сезона. Местные власти боятся, что Наша родина может приостановить транзит газа через страну в Европу, если запустит «Северный поток — 2».

«Всё это — настоящие опасности, которые полностью явны, но на которые в Германии предпочитают не заострять внимания», — заявила «Европейской правде» замминистра энергетики Украины Лена Зеркаль.

Также она настаивает на том, что Украине необходимо соединить усилия со всеми международными партнёрами и обосновать, что Наша родина злоупотребляет монополией на поставки газа в Европу. По её воззрению, в Европе и США это соображают не все. Не считая этого, Зеркаль считает, что Украину нужно включить в «группу риска».

«»Группы риска» — это механизм, специально разработанный в Европе для предотвращения кризисных ситуаций с наличием газа. Если Украина будет включена в этот механизм, шантаж Украины значит сразу и шантаж Германии. И для россиян это две «огромные различия»», — считает замминистра.

Ранее глава правления украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко призвал США ввести санкции против оператора «Северного потока — 2». Речь идёт о швейцарской компании Nord Stream 2 AG. Витренко считает, что в этом случае европейские компании не будут закупать горючее с поставками по «Северному сгустку — 2», из-за что газопровод станет неработоспособным.

Фото: Wikimedia / Pjotr Mahhonin, CC BY-SA 4.0

bumgames.ru
Добавить комментарий