В Думу занесли проект о уголовной ответственности за неуплату ряда ввозных пошлин — bumgames

Правительство РФ занесло в Госдуму законопроект, который дает ввести уголовщину за неисполнение участниками внешнеэкономической деятельности обязанности по уплате особых, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

Документ (№1112250-7) расположен в электрической базе данных парламента.

Поправки предлагается внести в статью 194 Уголовного кодекса (УК) РФ, которая в работающей редакции подразумевает ответственность лишь за уклонение от уплаты таможенных платежей и в большом размере предугадывает (как наивысшую меру) лишение свободы на срок до 2 лет, в особо большом размере — на срок до 5 лет. Согласно законопроекту, подобная уголовщина может наступать за уклонение от уплаты пошлин Таможенного союза в большом и особо большом размерах. Большим размером считается сумма неуплаченных платежей, пошлин, превосходящая 2 млн рублей, при этом это быть может одна либо несколько товарных партий. Особо большой размер — 6 млн рублей.

В объяснительной записке приводятся данные, согласно которым на 1 мая 2020 г. таможенными органами учитывается непогашенная задолженность по уплате пошлин в размере 152 млн рублей по 288 случаям. При всем этом по состоянию на 1 января 2021 г. в таможенных органах учитывается уже 514 фактов задолженности по пошлинам на общую сумму 384 млн рублей.

«В истинное время в законодательстве РФ отсутствуют положения, которые бы предугадывали ответственность за уклонение от уплаты пошлин», — говорится в объяснительной записке. При всем этом уточняется, что уголовщина за обозначенное деяние предусмотрена законодательством остальных государств ЕАЭС – Армении, Казахстана.

В объяснительных материалах также приводятся данные по размеру импорта на местность Таможенного союза из всех государств, в отношении которых действуют защитные меры. В 2019 г. импорт составил сумму, эквивалентную $3 миллиардов. При всем этом за период с 2018 г. по 2020 г. при ввозе в РФ продуктов было уплачено пошлин на сумму 22,7 миллиардов рублей, в том числе в 2018 г. – 5,6 миллиардов рублей, в 2019 г. – 8,1 миллиардов рублей, в 2020 г. – 9 миллиардов рублей.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней опосля официального опубликования.

Интерфакс

bumgames.ru
Добавить комментарий