В Думу внесены поправки о внесудебной блокировке инсинуации в вебе — bumgames

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU — Депутаты-единороссы занесли в Госдуму законопроект о порядке внесудебной блокировки клеветнических сообщений в вебе.

Создатели законопроекта № 1113081-7 — депутаты Сергей Боярский, Андрей Альшевских и Валерий Газзаев.

Предложенный ими порядок предугадывает, что обидевшийся на инсинуацию гражданин может посетовать прокурору собственного региона и попросить его достигнуть удаления неверной инфы либо блокировки ресурса, на котором она размещена. К заявлению он будет должен приложить «заверенную копию веб-сайта либо странички веб-сайта» в вебе.

У прокуратуры будет 10 дней на проверку жалобы. Если она признает резоны заявителя справедливыми, его жалоба будет передана в Генпрокуратуру. Опосля этого в течение 5 рабочих дней генпрокурор либо его заместители должны будут проверить заключение и сумеют обратиться в Роскомнадзор с требованием принять меры.

Роскомнадзор должен будет немедленно запустить механизм извещения и блокировки: поначалу о необходимости удалить контент уведомляется провайдер хостинга, потом обладатель веб-сайта либо ресурса. В случае отказа страничка либо веб-сайт должны будут быть заблокированы провайдером, а если провайдер ничего не сделает, то ресурс попадет в федеральный перечень на блокировку.

bumgames.ru
Добавить комментарий