«В поликлинике произнесли, что все это сказки». Уральцы, которые лечатся от COVID дома, — о бесплатных лекарствах — bumgames

Мы спросили у читателей E1.RU, которые лечатся от коронавируса дома, удалось ли им получить бесплатные лекарства

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

Получить эти препараты удалось немногим

Уральцы, лечащиеся от COVID дома, не смогли получить лекарства безвозмездно

Посреди ноября губернатор Евгений Куйвашев заявил, что свердловчанам, нездоровым COVID-19, начнут безвозмездно раздавать лекарства. Он сказал, что рост заболеваемости гриппом и ОРВИ и напряженная ситуация с коронавирусом спровоцировали ажиотажный спрос. Глава региона отметил, что на лекарства для пациентов, которые хворают дома, добавочно выделили 162,2 миллиона рублей.

Вице-губернатор Павел Креков в прямом эфире E1.RU заявил, что обеспечение бесплатными медикаментами тех, кто лечится от коронавируса на дому, — процесс не 1-го денька, но делается все вероятное, чтоб его убыстрить.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов 17 ноября сказал, что в регионе 8,5 тыщи человек лечатся от COVID-19 дома и они все должны получить бесплатные лекарства. При всем этом областной минздрав сформировывает припас фармацевтических средств на 20,4 тыщи обитателей, а 26 мед организаций в Екатеринбурге и области уже получили фармацевтические препараты для исцеления в амбулаторных критериях (на дому. — Прим. ред.).

Минздрав в конце ноября опубликовал приказ, в каком прописано, как врачи будут вести взаимодействие с нездоровыми, лечащимися дома. Для каждой формы течения COVID-19 (легкой, среднетяжелой без пневмонии и среднетяжелой с пневмонией) расписано несколько схем исцеления. Подходящую может найти лишь доктор опосля осмотра и диагностики.

Посреди препаратов, которыми должны вылечивать уральцев, есть самое драгоценное лечущее средство от коронавируса — фавипиравир. Также в схемах исцеления есть парацетамол, умифеновир (арбидол), интерферон альфа, несколько лекарств и антикоагулянты. А вот триазавирина, который часто назначают в больницах, в этом перечне нет. Лекарства должен выдать медработник при первом посещении пациента, также их можно получить в КТ-центре, если опосля диагностики докторы решили, что человек может лечиться дома, а не в поликлинике.

Но на практике все смотрится по другому. В нашей группе во «ВКонтакте» мы решили выяснить у читателей E1.RU, которые лечатся от коронавируса дома, удалось ли им получить бесплатные лекарства. Из 42 читателей, ответивших на наш вопросец, только 13 человек (31%) получили бесплатные медикаменты.

Наталья Козлова: «В больнице все в один глас отвечают, что про бесплатные пилюли это всё сказки и о их можно даже не грезить! Маму вылечивала стопроцентно за собственный счет, прямо до того, что тест сдавали платно (участковая приходила, произнесла, в 63 года по возрасту не положено безвозмездно! А результаты платного теста мать так и не выяснила), отца так же лечу за собственный счет. И из поликлиники стали звонить, интересоваться самочувствием лишь спустя две недельки опосля начала заболевания, когда уже все «пиковые» деньки прошли и самочувствие сделалось улучшаться. Маму не возвратить, папа поправляется».

Ольга Кораблева: «Ничего не дали. Даже доктор не приходил».

Марина Макрушина: «Болели вдвоем с супругом, пили арбидол и аналоги, детям давали в профилактической дозе, издержали практически 8 тыщ рублей собственных. Отлично еще, что болезнь протекала довольно просто».

Ангелинка Семенова: «На больничном с 16 ноября. Лекарства все брала за собственный счет, никто даже и не заикнулся о бесплатных пилюлях. Издержала около 5 тыщ рублей на двоих с супругом, он тоже на больничном. Испытания для выхода с больничного по итогу делали платно, недельку ожидали прихода спеца, но так и не дождались».

Лена Новопашина: «На больничном с ковидом с 10 ноября. Никаких бесплатных фармацевтических средств не выдавали, все лекарства привозил отпрыск из аптеки по рецепту. Издержали 2 тыщи, не меньше».

Марина Смирнова: «Всей семьей лечились за собственный счет, доктор приходил к ребенку, а нас лишь по телефону проконсультировали».

Павел Есин: «Болел на данной для нас недельке, задал вопросец доктору насчет бесплатных фармацевтических средств, он поглядел на меня как на кретина».

Татьяна Овчинникова: «Болею на данный момент, за две недельки доктор никогда не пришел, и даже не звонили».

Наталья Попова: «Переболела, ничего терапевт не отдала. Посиживала дома и лечилась своими лекарствами».

Екатерина Минина: «Переболела, никто ничего не приносил!»

Мария Зимнухова: «Нет! Никогда даже не позвонили, и никто не пришел слушать дыхание хотя бы. Про лекарства — совершенно фантастика».

Дмитрий Игонин: «На больничном, лекарства не выдавали».

Юлия Гладких: «Ничего не выдали! Пришла на прием 1-ый раз, на тест не выслали, а лекарства выписывали как от коронавируса! Позже взяли тест, пришел положительный, по телефону спросили, чем лечилась, и произнесли, что исцеление обычное. Продлила больничный не выходя из дома, произнесли есть фрукты и пить витамины».

Игорь Селявский: «Доктор произнес, что должны выдать, но лучше приобрести самому. Уже потрачено около 7 тыщ рублей на двоих».

Полина Иванова: «Я пока получила лишь две недельки ожидания повторных тестов на ковид».

Александра Александрова: «Переболела. Лечилась морсом и рыбьим жиром. Пилюли не смогла достать. Хотелось лежать, а не по аптекам бегать».

Ксюша Аскерне: «Болею третью недельку, ничего не принесли».

Лена Ковшова: «Лечусь дома. Произнесли, что бесплатные лекарства не положены».

Вадим Буйнов: «За свои средства сделал тест, пришел хороший результат. Позвонил в больницу, меня проконсультировал доктор, продиктовал, что приобрести, и произнес, что приедет медсестра и сделает повторный тест. О лекарствах бесплатных он даже не упоминал».

Lois-Patric Pewterschmidt-Griffin: «Бесплатные лекарства не привозили! Мазок ожидали семь дней. Пока ожидали, пропили лекарства и излечились. Опосля положительного теста совершенно тишь».

Ольга Куприянова: «Из больницы № 23 доктор перезвонил через 17 дней опосля получения положительного теста. Бесплатные лекарства не выдавали».

Любовь Шарлаимова: «Супруг хворает уже третью недельку. Ни про какие бесплатные лекарства в больнице не слышали. Докторы дали советы по исцелению, и все».

Евгения Мельникова: «Болели, ничего не выдали. Всё за собственный счет. Пили витамины, арпефлю и капали гриппферон».

Ульяна Иванова: «На данный момент болею, никуда не смогла дозвониться. Своими лекарствами лечусь. Весьма обидно».

Алина Редько: «У меня родителям 85 лет. Их возили на КТ, но даже мазок на COVID не взяли. Все лекарства выписали как от ковида, а диагноз поставили — пневмония. Хоть бы доктор позвонил, не говоря уже о бесплатных лекарствах».

Катерина Кузнецова: «Ничего не выдали, и не предложили даже».

Павел Мезенин: «Лечусь с 29 октября, безвозмездно из фармацевтических средств не получил ничего, все за свои средства. Испытания брали безвозмездно».

Давид Бочеров: «Нет, не успел получить. Сам излечился, платными».

Ольга Зайка: «Купила триазавирин на свои средства, за 1600 рублей. Начала исцеление».

Невзирая на приказ минздрава, далековато не многим свердловчанам удалось получить бесплатные лекарства от коронавируса

Фото: Ольга Зайка / Vk.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

Но есть и уральцы, которым удалось получить бесплатные медикаменты.

Виктория Гребе: «На больничном с 12 ноября с ковидом и пневмонией, лечилась только советами и назначениями знакомых докторов. На лекарства, в том числе и на витамины, потрачено около 15 тыщ рублей. На десятый денек пришел сотрудник из ковид-центра, отдал пачку пилюль арпефлю и капли гриппферон, произнес, что это мне уже не поможет, но «раз положено, то держите»».

Юлия Илюшкина: «В поликлинике № 20 маме выдали гриппферон, азитромицин и арбидол. Взяли мазок в больнице и свозили на КТ».

Светлана Дружинина: «Нам с супругом волонтеры доставили по четыре упаковки арбидола».

Лена Плёцлих: «Знакомым выдали четыре пачки арбидола и пачку антибиотика. Зато безвозмездно. Правда, чтоб забрать лекарства, пришлось придти в больницу».

Екатерина Фоминых: «Сотруднике супруга принесли две пачки арбидола, два спрея гриппферон и антибиотик на курс».

Анюта Вадимовна: «Нам все выдали безвозмездно, живем в Кировском районе».

Семен Петров: «В Первоуральске бесплатные лекарства уже принесли: гриппферон и парацетамол».

Нашему читателю из Первоуральска домой принесли бесплатные лекарства от COVID-19

Фото: Семен Петров / Vk.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мария Овчинникова: «На данный момент на больничном вкупе с супругом, лечимся дома. Нам привезли лекарства».

Ксюша Сизова: «Болела, выдали лишь арпефлю».

Людмила Никитина-Шуварина: «Моему знакомому все выдали в больнице № 23: коронавир, дексаметазон и ксарелто. Еще доктор пришла домой к нему и принесла гриппферон. Я захворала на недельку ранее, мне ничего не дали, еще не было приказа».

Дмитрий Бахтин: «Удалось получить бесплатные лекарства, но уже опосля того, как переболел. Пришли домой и принесли четыре пачки арбидола, одну пачку лекарств и два спрея гриппферон. Произнесли взять на всякий вариант, вдруг станет плохо».

Яна Гордеюк: «Болели сначала октября, принесли упаковку гриппферона на всю семью».

Юлия Блинова: «Принесли одну пачку антивирусного и гриппферон из ковид-центра».

bumgames.ru
Добавить комментарий