Тыщи камер видеонаблюдения в Рф оказались доступны для киберпреступников — bumgames

По данным компании Avast, в Рф обнаружились наиболее 6,3 тыщи камер видеонаблюдения с небезопасной уязвимостью. У этих устройств оказались открытые IP-адреса, что делает их доступными для киберпреступников, пишет газета «Коммерсантъ».

Часть видеокамер размещена на объектах критичной инфраструктуры и промышленных предприятиях. Через IP-адреса злоумышленники могут просочиться в сети этих компаний и получить доступ к хоть какой инфы.

«К системе большинства таковых камер можно получить доступ без имени юзера и пароля, или пароль к ним установлен по дефлоту», — поведали специалисты Avast.

Не считая того, взломанные камеры можно употреблять для организации незаконной системы видеонаблюдения. К примеру, в банке это угрожает утечками данных кредитных карт и паспортов клиентов. Устанавливая такие устройства дома, человек ставит под опасность личную жизнь.

По инфы поисковой машины Shodan.io, отслеживающей уязвимые IP-адреса, Наша родина находится на 5-ом месте по числу плохо защищенных камер слежения. По данным компании TelecomDaily, страна занимает третью позицию по общему числу установленных камер — 13,5 миллиона.

bumgames.ru
Добавить комментарий