Турция — США: ритуальные заклинания и действительность — bumgames

Фото: Colourbox

Двухпартийная группа американских конгрессменов направила письмо госсекретарю США Энтони Блинкену с призывом направить внимание на нарушения прав человека в Турции. Письмо, размещённое в пн на веб-сайте конгрессмена Сета Мултона (демократ от штата Массачусетс), подписали наиболее 170 американских законодателей.

Перечень подписантов смотрится презентабельно. И кое-кто уже заговорил в связи с сиим о будущем обострении отношений меж Турцией и США.

Что ж, на 1-ый взор письмо, невзирая на собственный двухпартийный статус, выражает как раз повестку пришедших к власти американских демократов. Цитирую:

«По мере того как администрация президента США Байдена определяет свою внешнюю политику в отношении Турции, мы просим вас направить внимание на вызывающие тревогу нарушения прав человека, совершаемые при президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане… Президент Эрдоган и его «Партия справедливости и развития» употребляли свои практически два десятилетия у власти, чтоб ослабить судебную систему Турции, поставить политических союзников на главные военные и разведывательные посты, подавить свободу слова и свободу печати и нелегально заключить в кутузку политических оппонентов, журналистов и представителей меньшинств».

«Права человека», «меньшинства» — в общем, весь демократический набор «настоящих ценностей» и заклинаний. Но, как и было обозначено в самом письме, причина его возникновения — процесс формирования новейшей наружной политики пришедшей администрации Байдена, на которую хотят воздействовать самые различные группы с самыми различными интересами.

Есть мировоззрение (и не только лишь моё), что таковых писем на самые различные темы на данный момент по вашингтонским кабинетам гуляет значительно.

И тут можно с полной уверенностью представить, что никакого серьёзного обострения в отношениях Турции и США не произойдёт.

Да, дела эти не из обычных. Как и с хоть какой государством, которая ими вполне не контролируется. А Турция конкретно такая. И Эрдоган — это самостоятельный фаворит с своими амбициями (вроде бы кто к нему ни относился). С таковыми у англосаксов постоянно трения — уж такой их склад ума.

Но подобные письма (даже если они изольются в некоторые заявления на официальном уровне) — это на данный момент не наиболее чем ритуальные танцы. Просто отработка своей «повесточки».

Действительность же в другом.

Она в том, что мощная и авторитарная Турция нужна англосаксам а именно и Западу совершенно еще больше, чем слабенькая и бесформенная. Таковая, как, к примеру, сегоднящая Армения. Поэтому, что у эрдогановской Турции в современном раскладе сходу несколько функций. Минимум две главные.

Во-1-х, в том числе и с её помощью ведётся сегоднящая «большая игра» на Ближнем Востоке. Конкретно Турция держит под контролем и связывает свободу манёвра таковых игроков, как Наша родина и Иран. Нет, она это делает не в интересах Запада. Она это делает в собственных интересах. Которые с интересами Запада ситуационно и тактически совпадают. На чём и играет, например, Британия. Произошедшее с Карабахом — часть конкретно её геополитической композиции.

А во-2-х, Турция — это один из главных частей сотворения «чумного пояса» вокруг Рф как такой. Не только лишь в Закавказье, где она резко усилила своё воздействие опосля последней войны и сейчас открыто заявляет о вмешательстве даже в дела Армении (турки открыто поддержали Пашиняна). Турция сейчас действует ещё и на Украине. И в Молдавии. И Бог понимает где ещё. Так для чего этим же янки её ослаблять?

Тогда ведь придётся самим созодать то, что могут созодать остальные. А англосаксы этого не обожают.

Так что не расстраивайтесь за Турцию — всё у неё будет отлично.

bumgames.ru
Добавить комментарий