Тупик монетаризма — bumgames

«Времена «дешевеньких» средств завершаются» — «веселит» читающую (пока ещё) публику издание «Коммерсантъ»[1]. Можно пошевелить мозгами, что они у нас были! «Большая часть аналитиков и банкиров сходятся во мировоззрении, что времена мягенькой денежно-кредитной политики завершатся. Почему и как значительно ЦБ придется повысить ставку?» Дальше «Ъ» пишет, что «рекордно низкая с королевских времен главная ставка — 4,25% — держится в Рф с конца июля. Но базисный закон экономики говорит: дешевенькие заемные средства стимулируют спрос, а означает, увеличивают инфляцию».

В этом утверждении, навязшем за почти все годы на зубах у монетаристов (людей, которые желают хозяйничать, но не желают и не могут хозяйствовать) некомпетентность в вопросце совмещается с позицией морального изуверства.

Я уже не понимаю, в которой рупор орать: ну поглядите вы, слепошарые, на мировую практику! Поглядите, сколько в мире государств, в какой главная ставка ЦБ существенно ниже, чем у русского, и при всем этом инфляция тоже существенно ниже, чем в РФ! Ну недозволено же так глумиться над опытом и здравым смыслом, долдоня «базисный закон экономики», который не имеет ни логических, ни практических подтверждений!

Главная ставка ЕЦБ с 01.09.2006г. – 3%, на 1,5% меньше, чем в РФ – разве инфляция евро больше, чем инфляция рубля с такого же 2006 года?! Ставка ФРС США с 2017 по 2020 колеблется от 1,5% до сегодняшних 0,25% (!), и покажите мне быструю инфляцию бакса! Хотя бы отдалённо напоминающую инфляцию рубля!

Если просто сравнить факты, то получится прямо оборотная картина: чем выше ставка ЦБ – тем выше и инфляция! О причинах можно спорить, но факт-то остаётся фактом: самая высочайшая ставка ЦБ в Рф, и при всем этом самая высочайшая инфляция тоже в Рф!

Ну растолкуйте, где вы видите в приведённых цифрах «базисный закон экономики», настолько тривиальный для «Ъ»?!

Позиция морального изуверства состоит в том, что – согласно «базисному закону экономики» от г-жи Набиуллиной платежеспособный спрос есть зло. А из этого логически вытекает, что спрос населения необходимо повсевременно, вечно сдерживать и сокращать! Ведь «провоцировать спрос – означает, увеличивать инфляцию», а страшнее инфляции у монетаристов ничего в жизни не бывает.

Не все соображают, что таковая позиция обессмысливает экономику и как науку, и как систему производства. Зато отчётливо выдаёт контуры т.н. «ельцинского пакта», сущность которого:

— Начальство берёт для себя всё, и ни за что отвечать не должно.

Русский (как минимум) монетаризм сотворен конкретно для обеспечения этого «пакта», позволяющего руководящим кадрам (как на муниципальных должностях, так и топ-менеджменту личного сектора, различия меж ними я не делаю, поэтому что её нет) жить в предельной роскоши, и при всем этом ни за что не отвечать.

«Ельцинский пакт» и обслуживающая его теория монетаризма – разглядывают страну не как производственную площадку, как склад без пополнения.

Произвести что-то новое либо хотя бы воспроизвести по новейшей то, что было, эти горе-экономисты не в состоянии. Множить и добавлять они не могут, лишь отымать и разделять. А так как нет ни цели, ни возможностей пополнять склад – принята стратегия отпускать со склада благ как можно меньше. Тогда, типа, начальству дольше хватит…

Живущие в экстазе безответственного потребительства лже-экономисты не только лишь не могут, да и не желают созидать настоящих обстоятельств инфляции, роста и падения производства и спроса.

Взамен научному, проверяемому практикой, познанию о природе явлений, они засели в несуразной и бредовой теории, думая, что если никто ничего не сумеет брать – то и цены расти не будут. Как же им, дескать, расти, если никто ничего не покупает?!

Вот, скажем, свекла либо крыжовник! Лежат для себя без спроса, и дешевеют. А раз у людей средств нет, то их и дешёвые не берут. И они ещё дешевеют…

Но необходимо же быть, не побоюсь грозного слова, нездоровым на психическом уровне человеком, чтоб так мыслить!

И свекла, и крыжовник, лёжа без спроса, просто сгниют, и достаточно стремительно. Другими словами из продукта перевоплотился в мусор. А раз так, то производители, чьи продукты отсутствием спроса перевоплотился в мусор, не станут их создавать, растить.

Лишь безумный может мыслить, что отсутствие спроса увеличивает предложение!

Облучают их там кое-чем, что ли, в их ВШЭ? В настоящей жизни предложение рождается из спроса, ан нет спроса (правительство не провоцирует спрос) – не будет и предложения. Производитель, заместо того, чтоб создавать больше, лучше и через то дешевле – просто закроет создание, здесь и сказочке конец!

Поэтому самая несуразная из всех форм «борьбы с инфляцией» — это конкретно та, которая принята в РФ (исходя из обслуживания «ельцинского пакта»): подавлять и сокращать платежеспособный спрос.

Товарный рынок на такую «борьбу» отреагирует не тем, что станет снижать цены. Он отреагирует (и практика годами это обосновывает) тем, что понизит предложение.

Грубо говоря, на рынке продавалось 10 вёдер малины по рублю стакан.

Спроса нет – на рынке осталось одно ведро малины, для узенького круга «имущих». А раз они «имущие», то для их не неувязка и 2 рубля за стакан малины заплатить!

Вот и происходит то, что разумеется для всех, не считая ЦБ РФ и ВШЭ: сразу понижается спрос и вырастают цены. Угнетение спроса (отказ его «провоцировать») не подавляет инфляцию, а напротив, опосредованно раскручивает её.

Если создают меньше, то и серия меньше. А мелкосерийное создание постоянно (даже чисто по себестоимости) значительно увеличивает стоимость единицы продукции (по сопоставлению с крупносерийным).

Сами задумайтесь: сколько будет стоить одна шайбочка, если её штампуют по миллиону штук в денек! И сколько она же будет стоить, если её вручную выпиливать и вытачивать на малом оборудовании, по спецзаказу, целый денек – одну-одинёшеньку!

Как рассуждает «Ъ» — «При таргете в 4% потребительские цены к марту в годичном выражении разогнались практически до 6%. Центробанку, похоже, ничего не остается, не считая как прирастить главную ставку хотя бы на 25 базовых пт».

А почему потребительские цены в Европе и США не разогнались до 6% при «таргетах» в 3 и в 0,25%?! Они, естественно, и на Западе разгоняются, капитализм всюду в глубочайшем упадке. Но стоит нам гордиться, что у нас – поглубже, чем в разлагающихся Штатах?

Ну разве не разумеется, что чем выше ваш таргет, тем выше и рост цен, и ваши увеличения таргета – совсем прогнозируемо дадут лишь рост цен!

«Глава ЦБ Эльвира Набиуллина практически на прошлой недельке подтвердила: эра дешевеньких средств в экономике скоро завершится. Главную ставку начнут увеличивать уже в этом году, а на горизонте 3-х лет она достигнет уровня в 5–6%».

Но ведь она же там была, и совершенно не так давно, и все помнят, что это никаким образом не сдержало инфляцию, она была и выше, доходила у той же Набиуллиной до двузначных величин – и что?!

Набиуллина приостановила инфляцию? Приостановила рост цен?!

Ну, соотнесите факты: вот решение, а вот итог!

Где итог увеличения ставки ЦБ (подавляющей потребительский спрос) в виде самой низкой в мире инфляции?! Он хоть раз, за много лет, при 12% ставки – был достигнут?!

+++

Монетаризм, обслуживающий «ельцинский пакт» патологически скупых и патологически-безответственных начальств – больше не обслуживает никого.

Он преобразовал страну, которая по ВВП в 5 раз обгоняла Китай, в страну, которая по ВВП в 5 раз отстаёт от Китая.

Они росли – мы падали. И мы падали даже резвее тех, кто совместно с нами падает.

США и ЕС падают – но мы падаем резвее.

Но ведь другого-то итога и быть не может, если «сдерживать потребительский спрос» и «не провоцировать» его!

Объясню набиуллинщину ординарными примерами.

Набиуллиной и Кудрину доверили огород с овощами. Эти два «величавых экономиста» сели и подсчитали, что водоснабжение средств стоит, и если не поливать огород – то можно сберечь на счётчиках воды. В итоге они сберегли сколько-то рублей, поэтому что не потребляли воды. А огород к хренам засох, даже высадки хрена!

Набиуллиной и Кудрину доверили курятник. Они опять сели, голова к голове, и посчитали, что – о, кошмар! – корма средств стоят. И если не брать курам никаких кормов – это ж, экономия средств!

И они с гордостью записали в отчёте, что «не издержали» N рублей, ранее уходивших на мешки с кормами для птиц.

А куры все передохли. Ну, а что ещё в состоянии сделать куры, запертые в курятнике и не получающие корма?! Единственная кандидатура – отыскать дырочку и сбежать от Набиуллиной и Кудрина. И попробовать отыскать харчи в одичавшем лесу – вдруг там подросло что-то, курам на клёв?

Но снова же, отыскать дырочку можно лишь если она есть.

Набиуллина и Кудрин находят такие дырочки и заколачивают их наглухо.

+++

В 2011 году Артур Нургалиев, собственник и генеральный директор башкирского сельскохозяйственного компании, утомившись от свирепого валютного голода на селе, по своей инициативе ввёл в оборот местную валюту — «шаймуратики». Ими выдавали часть заработной платы работникам компании, её воспринимали к оплате в местных магазинах, ею же можно было рассчитываться за услуги снутри хозяйства. Полезный эффект от опыта стал приметен весьма скоро. Частичный переход на локальную валюту резко воскресил микроэкономику села: товарооборот вырос сходу в 12 раз. Опыт также существенно улучшил экономику компании и практически выручил его от банкротства.

Другими словами дырочка была найдена…

Но монетаристы увидели оживление села – и нагнали на экзекуцию прокуратуру, суды. Как это так: самим (практически, по бартеру) меж собой обмениваться колбасой и сыром, не используя набиуллинские рубли?! Нет, запрещено, недозволено!

Хорошо, мы сообразили, что недозволено. Недозволено самим провоцировать спрос на продукты собственного труда. А вы его провоцировать не желаете. А нам недозволено. А для вас неохота. Ан нет спроса – погибает и труд. Если я колбасник, и у меня приобретают не достаточно колбас – я сворачиваю дело. По соседству то же самое делает сыровар.

В итоге я ем не достаточно сыра, а он – не достаточно колбасы. При всем этом цеха наши работают в половину либо в четверть смены. Нам не дают потреблять – и через то не дают работать!

Такой тупик монетаризма, тупик гнилостной и безысходный.

Не найдём из него выхода – потеряем страну, лишимся грядущего…

————————————————————-

[1] «Коммерсантъ FM» от 19.03.2021

bumgames.ru
Добавить комментарий