Катастрофа в Каменск-Шахтинском: танец погибели русского феокапитализма — bumgames

30 июля в информационном пространстве Ростовской области начала быстро распространяться тревожная новость – на хим (и по функционалу наполовину оборонном) предприятии «Комбинат «Каменский» в Каменск-Шахтинском намедни вечерком прогремел взрыв. Говорилось о 7 пострадавших, 2-ух с 80%-ми ожогами, 5 — со стопроцентными (скоро были обнародованы и их имена). Говоря откровенно, это люди с минимальными шансами выжить. Позднее сделалось понятно, что один из их скончался.

В соцсетях также возникло видео из окружностей компании, снятое, видимо, скоро опосля инцидента. На нем виден большой столб дыма над комбинатом.

Официальные структуры региона хранили упрямое молчание. В МЧС коротко откомментировали, что к ним никто за помощью не обращался. В областном правительстве – что не обладают всей полнотой информацией (школа Пескова!) и предложили обращаться конкретно по месту трагедии. На комбинате же как будто воды либо некий химически небезопасной воды в рот набрали.

Потому в дело вступили источники различных донских СМИ. И, нужно сказать, почему-либо им, делая упор на обеспеченный опыт подобных трагедий, веришь. «Блокнот» сказал, что «у служащих произошел некий сбой в работе, они созвонились с управлением, но начальство отдало указание убрать все в ручном режиме. Опосля этого произошел взрыв, и люди практически горели живьем». Telegram-канал Baza — что «трагедия произошла во время процедуры по изготовке форм. На одной из установок не закрылся особый «отсекатель», управляющий принял решение закрывать его вручную. Но произошла вспышка — и все семеро работников «сгорели».

Baza поведала и о том, что в эпицентре оказались неопытные работники: «Некие не должны были там находиться. Сокращение штата и в последовательности — неопытные кадры, которых заставили заниматься работой, с которой они не сталкивались. Это воздействовало на инцидент». Неопытные работники на хим предприятии, в особенности на сложных участках – это, понимаете ли, бомба замедленного деяния. Хим. Не считая того, выплыли сведения, что в этом месяце на комбинате уже была трагедия с 2-мя пострадавшими, но тогда все удалось засекретить.

В конце концов, практически через день управление разрезало задымленную атмосферу некоторым креативом: «29 июля, около 20.00 в одном из цехов компании вышло возгорание, которое было ликвидировано в кратчайшие сроки системой пожарной сохранности и прибывшим пожарным расчетом. В истинное время основное оборудование цеха находится в рабочем состоянии, проводятся работы по устранению последствий ЧП. Для проведения расследования инцидента сотворена и уже приступила к работе оперативная группа во главе с директором Департамента индустрии обыденных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпроторга Рф Дмитрием Капрановым. Вредных выбросов в атмосферу не поступило». Региональный официоз продолжал невинно глядеть в потолок.

Все происходящее поразительно похоже на недавнюю трагедию в коллекторе под Таганрогом. Текучка кадров на низкооплачиваемой и этом небезопасной работе, выход на страшный участок неопытных кадров, катастрофическое (в каменск-шахтинском случае – непонятное) состояние инфраструктуры, безразличие надзорных органов, призванных надзирать сохранность производств и состояние дел с охраной труда на их. Правда, в Таганроге начальство достаточно скоро вынуждено было все-же развязать уста.

Да и молчание {само по себе} довольно сладкоречиво. По последней мере, оно излишними звуками не заслоняет звучание танца погибели, исполняемого одичавшим русским феокапитализмом.

bumgames.ru
Добавить комментарий