Торговля пошла с молотка — bumgames

Обладатели торговых центров выставляют их на продажу, на сервисах объявлений можно отыскать сотки сообщений. Специалисты и участники рынка признают, что это уже устойчивый тренд. По заявлению Русского совета торговых центров (РСТЦ), по итогам прошедшего года ТЦ недосчитаются 250 миллиардов рублей выручки. Невзирая на снятие почти всех коронавирусных ограничений, о восстановлении покупательского трафика гласить пока рано – люди всё пореже приходят за покупками в моллы.

Бизнесмен Сергей из Краснодарского края в тучные годы вложил средства в стройку трёхэтажного торгового центра. Дела шли хорошо: были неизменные арендаторы, на трафик сетовать не приходилось. Ситуация начала ухудшаться посреди 2019 года, сказал он «Октагону»:

– Выручка стала падать, но я посчитал, что это некое временное явление и скоро всё наладится. Здесь наступил 2020 год, тогда всё упало совсем.

С приходом пандемии коронавируса и последовавшими за ней ограничениями бизнес Сергея вытерпел убытки: большая часть арендаторов разорились и съехали, здание стояло пустым, но за него приходилось платить. Уже несколько месяцев бизнесмен пробует реализовать ТЦ.

– Поначалу выставил [на продажу] за 65 млн рублей, но не было ни 1-го звонка. Потом опустил стоимость до 60 млн, на данный момент готов реализовать за 50 млн, но возможных покупателей как не было, так и нет, – гласит он.

Профессионалов это не поражает – сейчас отыскать желающего приобрести таковой объект практически нереально.

Никакого «вау»

По заявлению члена президиума Русского совета торговых центров Дмитрия Москаленко, из-за коронавирусных ограничений ТЦ по итогам прошедшего года растеряют четверть триллиона рублей выручки. Согласно приведённым им данным, убытки в 1-ые три-четыре месяца пандемии составили от 80 до 100 процентов, по итогам года ситуация не выправилась – в среднем утраты превысили 40–45 процентов.

Согласно данным Watcom Group, покупательский трафик в торговых центрах Москвы сократился на 24,8 процента.Фото: Александр Казаков/Коммерсантъ

Даже опосля снятия ограничений гости не торопятся ворачиваться в торговые центры за покупками. Согласно инфы консалтинговой компании Watcom Group, которая проанализировала посещаемость столичных и петербургских ТРЦ в январе 2021 года, покупательский трафик в торговых центрах столицы сократился на 24,8 процента по сопоставлению с январём 2020 года; по сопоставлению с декабрём – свалился на 13,8 процента. Посещаемость ТЦ Санкт-Петербурга в прошлом январе снизилась на 29 процентов по сопоставлению с январём 2020 года и на 16,9 процента по сопоставлению с декабрём 2020 года.

Ранее ситуация вынудила РСТЦ обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать отрасли господдержку в связи с продлением карантина и закрытием большинства магазинов. Чтоб сохранить торговую инфраструктуру в функционирующем состоянии, нужно понизить ставку НДС как минимум до уровня 18 процентов, указывали в совете; также в РСТЦ давали перевести НДС на начисление и уплату по кассовому способу – по поступившим валютным средствам.

Но дело не только лишь в пандемии, утверждает в общении с «Октагоном» директор аналитического агентства INFOLine Иван Федяков. По его словам, трафик снижался и до эпидемии коронавируса.

«В конце 2019 года можно было увидеть, что люди стали пореже ходить в торговые центры. Почти все пользователи переориентировались на онлайн-торговлю, накопилась вялость от ТЦ, никакого вау-эффекта они уже не вызывали».

Иван Федяков
директор аналитического агентства INFOLine

– Худо-бедно выживали лишь те объекты, в каких, кроме конкретно торговли, существовал развлекательный сектор: кинозалы, фуд-корты, детские игровые зоны, – добавляет эксперт.

По оценкам Федякова, кризис, спровоцированный пандемией, убыстрил уже имеющийся тренд:

– В США и Европе торговые центры теряют популярность в протяжении крайних 10 лет.

Торговая лихорадка

Чтоб оценить масштаб бедствия, довольно заглянуть на Avito. Сервис забит объявлениями о продаже торговых центров по всей стране. В подмосковной Электростали за 55 млн рублей можно приобрести готовый ТЦ. За 18 млн для вас предложат торговый центр в Ростове на дону-на-Дону с арендаторами. Работающий ТЦ за 220 млн рублей выставлен на продажу и в Сочи – здание размещается прямо у федеральной трассы. За 62 млн рублей можно стать обладателем функционирующего ТЦ в Ленинградской области.

Судя по всему, кого-либо кризис застал в самый неподходящий момент: к примеру, в Кемерово за 400 млн рублей продаётся недостроенный торговый центр «Гранд-Сити» площадью выше 37 тыс. квадратных метров. В здании смонтированы лифты, эскалаторы, системы кондиционирования и видеонаблюдения.

Один из бизнесменов, попросивший не именовать его имени, сказал изданию, что реализовать ТЦ конкретно на данный момент его «принудила жизнь»:

– Объект куплен в кредит, за который моя компания ещё не рассчиталась. Но 80 процентов арендаторов ушли из центра, никаких перспектив больше нет. Хотя и реализовать это большущее здание тоже очень трудно: те, кто готов был приобрести, требуют даже не скидку, а 50-процентный дисконт. Мне его тогда прибыльнее подорвать.

Продажа торговых центров – часто принужденный шаг их хозяев, позволяющий хоть каким-то образом решить вопросец с накопившимися долгами.

Таковая ситуация произошла, к примеру, с ТЦ «Броский» в Заволжском районе Ярославля. Как узнал «Октагон», здание находится в принадлежности местной компании «СА Риэлти & Девелопмент» (сегодняшним обладателем, по данным сервиса Kartoteka.ru, является столичная компания «Северное сияние», ранее центр принадлежал его основоположнику Рамизу Акимову). В 2019 году банк «Траст» как главный кредитор компании подал иск о банкротстве компании, потребовав возвратить наиболее 787 млн рублей долга. Требование трибунал удовлетворил, и на данный момент арбитражные управляющие пробуют получить средства от реализации имущества компании. Любопытно, что, по данным федерального реестра сведений о банкротстве, в конце 2020 года ТЦ «Броский» уже выставляли на продажу за 400 млн рублей, но тогда торги не состоялись – покупателей за такую стоимость отыскать не удалось.

Невыплаченные кредиты за ТЦ – очень распространённая история. К примеру, в Петербурге значимая часть закредитованных торговых центров уже в наиблежайшее время может перейти под контроль банков. Согласно экспертным оценкам, по итогам 2020 года ТЦ Северной столицы утратили порядка 10–12 миллиардов рублей. Таковым образом, кризис полностью может перекроить рынок торговой недвижимости в городке. Не тайна, что впечатляющая часть больших торговых центров заложена по договорам о ипотеке в Сбербанке.

Спроса нет ни на закрывающиеся один за иным готовые ТЦ под ключ, ни тем наиболее на недостроенные объекты.Фото: Геодакян Артём/ITAR-TASS

По оценкам президента Русского союза торговых центров Булата Шакирова, около 20 процентов магазинов в моллах закрылись в течение прошедшего года. Почаще всего речь идёт о малых и средних бизнесменах – в общей трудности это около миллиона компаний. Представители РСТЦ указывают на то, что данная тенденция приведёт к доп всплеску безработицы в стране – на нынешний денек в торговой сфере трудятся около 4 миллионов россиян. По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), за несколько месяцев пандемии в стране закрылись около 62 процентов торговых точек.

Свалиться до плинтуса

Спецы связывают падение трафика в моллах с конфигурацией формата торговли – даже реализация товаров питания на данный момент уходит из офлайна в онлайн. А такому бизнесу не требуются торговые залы, на замену им приходят так именуемые склады резвого распределения.

«Массовая акция распродажи ТЦ в регионах почти во всем связана конкретно с закредитованностью их собственников. Содержание квадратного метра спостроек обходится в среднем от 30 до 150 баксов. При отсутствии арендаторов и размеренных платежей это становится серьёзной неувязкой».

Константин Апрелев
вице-президент Русской гильдии риелторов.

По словам Константина Апрелева, часто свою роль играет и избыточность таковых объектов в регионах, также их неудачное размещение – к примеру, в местах с низкой проходимостью.

По имеющимся прогнозам, уже в недалёком будущем ТЦ ждет полное переформатирование – в их стенках могут показаться досуговые центры либо коворкинги, показывает в общении с изданием член государственного совета Русской гильдии риелторов Миша Гороховский:

– Не остается ничего другого, не считая как реконструировать имеющиеся торговые объекты либо перепрофилировать их.

Константин Апрелев соглашается, что в сегодняшнем виде ТЦ, в особенности в таком количестве, уже никогда не будут нужны. Он тоже считает, что моллы ждет «переориентация»:

– Но это случится не в одночасье: поначалу активы должны существенно подешеветь.

bumgames.ru
Добавить комментарий