ТОРГОВ НЕ БУДЕТ — bumgames

Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Фраза «не всё так совершенно точно» уже издавна стала мемной. Ещё со славного 2014 года и узнаваемых событий. И с тех пор почаще всего она употребляется в ироничном контексте. Тем не наименее, в нашей политической жизни очень много всего, к чему можно было бы её применить без всякой драматичности. Например, некие действия, которые заявляются в качестве достижений, по сути никак не так однозначны и полностью могут расцениваться с точностью до напротив. Вообщем, корректно оценивать такие разноплановые действия всё же можно, нужно лишь чуток усложнить систему оценки. И кроме вопросца «что?» отвечать ещё и на вопросец «почему?». В этом случае картина станет куда наиболее ясной.

К числу конкретно таковых событий относится и недавнешний разгон т.н. «форума независящих депутатов», проходившего под брендом «Городская Наша родина». Организовывался он структурой г-на Ходорковского, которая ещё несколько годов назад получила в нашей стране статус «ненужной», так что в самом таком разгоне не было ничего необычного. С чисто юридической точки зрения. А вот с фактической — совершенно напротив. Поэтому что много лет все эти грантоедческие организации действовали без всяких ограничений. И в столицах, и в регионах. А сейчас вдруг их принялись разгонять, да ещё и так демонстративно: с высадкой в автозак и доставкой в обезьянник.

На что патриотическая общественность отреагировала с возбуждённым ликованием. Дескать, ура! В конце концов-то наша мудрейшая власть (да продлит Аллах её бороду) закончила это вытерпеть и больше не церемонится с неприятельской агентурой. Некие, правда, начали ворчать, что устраивать такое корявое шоу не следовало и это, мол, лишь придало подобного рода «оппозиции» рейтинга. Но это, поистине, всего только ворчание (хотя, шоу и по правде вышло на уникальность корявое).

Ну, а я же задаюсь тем крамольным вопросцем: почему? По правде, почему конкретно? Ведь столько лет они с оной публикой ещё как церемонились, в то время, как всякую другую оппозицию натурально укатывали под асфальт. Вот в данной для нас причине и кроется вся настоящая печаль момента. Из-за которой ситуация в целом, на мой умеренный взор, предстаёт в совсем ином свете. Наиболее того, сами же официальные пропагандисты и близкие к ним ура-патриотические ресурсы озвучивали эту причину совсем открыто. Совсем «на голубом глазу» выдавая сие за достижение. Так в чём же дело?

А причина в том, что США больше не желает торговаться. И коллективный Запад в целом — тоже. Что он и даёт осознать с наибольшей очевидностью. И вот конкретно потому его креатур и начали тормошить. Вот что на данную тему пишет один из более «вдохновенных» официально-патриотических ТГ-каналов: «Полицейский разгон форума оппозиционеров — это следствие обновления правил игры. Западные “партнёры” обрушивают санкции на Россию уже без обстоятельств, сжигая всё больше мостов для диалога и “перезагрузки’, а означает и у Кремля больше нет мотивации созодать Западу реверансы, в виде поблажек внутренней оппозиции и играться в либерализм».

Понимаете, что припоминает таковая система мотивации? Обиду отвергнутой назойливой бабы на кавалера, который «не оценил». Это не поведение элиты сверхдержавы. Это какая-то нервная рефлексия. И это не муниципальные интересы — это сведение счётов. И они на полном серьёзе сиим гордятся. И говорят, что оно — достижение.

Чтоб осознать, до какой степени это убого, довольно спросить: а для чего Западу торговаться? Ну, серьёзно — смысл? В процессе этих торгов на смысловом поле снутри страны руками сами же «разгонятелей» оного форума не осталось ничего живого, не считая представителей тех прозападных сил. Которые по факту воспитали целое поколение политически активной молодёжи. Точнее, им дозволили его воспитать. И это происходило конкретно тогда, когда те, кто на данный момент «обновляет правила игры» торговались. Ну, вот они и доторговались до того, что Западу торговаться уже не любопытно.

И неувязка никак не в том, что оные граждане повели себя тактически безграмотно (хотя, и это тоже). Повторюсь — данная неувязка имеет экзистенциальный нрав. И состоит она в том, что Наша родина, как такая, занимает в системе ценностей этих людей глубоко второстепенное пространство. А на первом месте их рвение на Запад. Быть на Западе. Стать Западом. Ради этого они с Западом столько лет торговались. Ради этого они вытерпели предателей, прикормленных Западом. И ради этого дозволили им отравить целое поколение тем, что транслировалось с Запада.

Поэтому что, если б это было не так — их всех зачистили бы ещё 10 годов назад, опосля Болота. Зачистили бы так, как всю остальную оппозицию. Настоящую. Не вероломную. И правую, и левую. Но их оставили. И даже сейчас «лаского тревожат» лишь поэтому, что Запад их «оскорбляет». А что будет, если, скажем, Америка опять решит малость поторговаться? Полагаю, это риторический вопросец.

Самое трогательное, что всё это происходит в зоне прямой видимости государств, которые уже «доторговались» до дна. Украины, к примеру. Либо той же Армении. Вообщем, это уже из серии тривиального. Которое, как ни удивительно, для кого-либо до сего времени не разумеется.

Таковым образом, если обмозговать эту ситуацию чуток наиболее глубоко, то она, быстрее, не веселит. Причём совершенно не веселит. И дело не в том, что форум людей предателей в центре Москвы не было надо разгонять. Дело совершенно в другом: с таковыми мотивациями даже самые решительные деяния — это не наиболее, чем заигрывания с этим же Западом. Конкретно так, ребята. А чтоб было не так — не форумы разгонять нужно, а вектор разламывать. В том числе и экзистенциальный.

Пробовать же заигрывать с Западом тупо и забавно. Больше торгов не будет.

bumgames.ru
Добавить комментарий