Террор «малеханьких людей против остальных малеханьких людей» — bumgames

У социолога Зигмунта Баумана в его книжке «Ретротопия» (ВЦИОМ, 2019) узрел разъяснение в т.ч. недавнешней катастрофы, шутинга в Казани. Хотя Бауман пишет о наиболее широком наборе террора «малеханьких людей против остальных малеханьких людей» — исламском, очень левом и очень правом, сектантском, школьных шутингах и совершенно глупых проявлениях злости.

Про «малеханьких людей» здесь не случаем. Он направляет внимание на то, что в подавляющем числе случаев все эти катастрофы происходят в мире бедных, исключённых либо обыденных людей, но не там, где обитает высший 1% населения. Возникает чувство, пишет, он, что «власть находится там, где нас нет». На поверку и оказывается, что террор происходит в отсутствие власти. Она может казаться всеведущей и даже авторитарной, но по факту она не производит нужные муниципальные функции. Она оказывается весьма слабенькой.

Дальше он пишет:

«Мы живём в мире изоляции и атомизации, где люди не доверяют и своим учреждениям. В таковой ситуации люди реагируют на своё безначалие глупыми актами саморазрушения. К примеру, палестинская молодёжь бродит по Израилю, чтоб отыскать удачный вариант нанести удар бойцу либо беременной даме, чтоб получить пулю либо попасть под арест. Они зря отдают свои жизни ради глупого и обычно плохого мига террора.

С его помощью «мелкие и безвластные люди» уповают (и зря) восполнить затянувшееся и очень очевидное бессилие, чтоб отплатить и отомстить за длительное и грубое отрицание осмысленности собственной жизни. Можно высмеивать наивность схожих надежд (заблаговременно обречённых на беду) либо озадачиться высочайшей ценой, которые некие готовы платить, но найдутся и те, кто увидит в данной для нас надежде единственный шанс вернуть своё вероломно и предательски украденное достоинство.

Палестинцам ещё «подфартило»: они могут возложить вину за свои мучения на один объект под заглавием «израильская оккупация». Люди же в остальных местах, чья жизнь также лишена плюсы и грядущего, понятия не имеют к кому приставить ножик к горлу. И поэтому лупят наобум.

Мы вправду возвратились в мир Гоббса. Но сейчас заместо всевластного Левиафана, мы лицезреем чрезмерное огромное количество огромных, средних и малых Левиафанов, причём гнусно функционирующих и не выполняющих задачки, для которого наши праотцы, по воззрению Гоббса, и позвали могучего Левиафана править нами».

Подробнее на: ТГ-канале «Толкователь»

Иллюстрация: sevosiy.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий