Такси предрекли уход в сероватую зону из-за подорожания страховки — bumgames

Подорожание страхового полиса ОСАГО для такси приведёт к уходу почти всех компаний в сероватую зону. Такие опаски высказал Публичный совет по развитию такси в воззвании к Центробанку (ЦБ).

Организация выразила обеспокоенность в связи с обсуждением увеличения тарифов ОСАГО для такси на 60%, сказали «Известия». На подорожании полисов настаивали страховщики на одном из крайних совещаний с ЦБ. По воззрению участников совета, в этом случае полисы окажутся труднодоступными как для столичных, так и для большинства региональных таксопарков.

По словам председателя совета Иры Зариповой, на данный момент полис ОСАГО для такси стоит в Москве около 43 000 рублей. В организации считают, что стоимость страхвоки кара такси не обязана достигать 100 000 рублей в столице и 70 000 рублей в регионах.

В ЦБ подтвердили получение письма, отметив, что инициатива о повышении тарифов ОСАГО для такси на 60% пока к ним не поступала. Крайний раз тарифы поднимали в сентябре 2020 года, закон воспрещает пересматривать характеристики почаще раза в год. К анализу необходимости в регуляторе ещё не приступали.

Страховщики настаивают на обоснованности увеличения тарифов ОСАГО — по их данным, таксисты стали почаще попадать в ДТП. В «Ингосстрахе» сказали, что аварийность такси в 2020 году составила 34%, а других машин — лишь 4,4%. Компания предложила повысить тарифы вчетверо.

В Русском союзе автостраховщиков подтвердили высшую аварийность в такси и заявили о необходимости решения задачи. При всем этом в организации убеждены, что если стоимость полиса ОСАГО резко возрастет, то таксисты совсем откажутся от покупки полисов. В Публичном совете по развитию такси добавили, что аварийность не делает ОСАГО убыточным для страховщиков. Там пояснили, что лишь третья часть законных машин такси работают со спец полисом, и если компании начнут страховать весь рынок, то останутся в плюсе.

В весеннюю пору 2021 года на подорожание ОСАГО массово сетовали русские водители. Увеличение цены полисов растолковали введением персонализированных тарифов для клиентов, из-за которых переплата в отдельных вариантах составила несколько тыщ рублей.

Фото: Wikipedia / A.Kryp, CC0

bumgames.ru
Добавить комментарий