«Такового вала стршных, непроверенных препаратов – не было никогда»: в Госдуме доктор раскрыл масштабы катастрофы с лекарствами — bumgames

В Рф продается большущее количество «стршных, непроверенных» фармацевтических средств, что никогда ранее не было. О этом заявил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий (ИГИКТ) НМИЦ имени Дмитрия Рогачева, доктор мед наук доктор Алексей Масчан, выступая сейчас на заседании экспертного совета в Госдуме под председательством вице-спикера нижней палаты парламента Иры Яровой.

«Того вала стршных, непроверенных препаратов, которые мы имеем и которые мы должны использовать, поэтому что они типо российские и дешевенькие – такового никогда не было», – констатировал он.

Такую ситуацию доктор связал, в том числе, с непрозрачностью экспертизы, которая выдает допуски продуктам на рынок. Ранее о данной дилемме гласила Яровая, которая «с прокурорской точки зрения» именовала систему допуска коррупционной процедурой.

«Я от представителей «большенный фармы» слышал, и я в это весьма верю, что [приходит] незапятнанное досье, в каком ничего не написано, и таковой же толщины видимо какие-то подкрепления идут, – поведал Масчан. – Поэтому что такового количества стршных совсем препаратов, которые никогда не проверялись, ни до маркетинга, ни опосля маркетинга, просто не могло показаться на рынке без того, о чем вы произнесли. Это полностью разумеется».

«Персоналии известны, я их именовать не буду, я весьма надеюсь, что их проверят на том уровне, о котором вы гласите», – выделил Мосчан.

При всем этом, как отметил доктор, ошибочно именовать большая часть русских лекарственных заводов русскими производителями. «По сути никакого российского производителя нет. Есть в главном производители, которые пользуются ввезенными веществами, но это не именуется российский производитель», – объяснил он, добавив, что субстанции ввозят в страну из Китая и Индии.

«Они не российские, там 98% принадлежит иной стране, субстанции закупают совершенно в третьей стране», – подтвердила Яровая.

В заключение Масчан отметил, что продукт для исцеления детской онкологии Веро-Аспарагиназа, который вызвал массовые прирекания докторов, все таки был допущен на российский рынок, при том, что «никогда не проходил клинических исследовательских работ». «Это продукт, который является био-аналогом, белковым продуктам, – выделил он. – Он быть может проверен лишь в клинических исследовательских работах, по результатам исследовательских работ. И говорить нам, что в пробирке одно и то же, а означает, в поликлинике одно и то же – это означает проявлять абсолютную некомпетентность и неведение закона. Да, они пролезли на рынок еще до того, как этот закон был принят. Но это не означает, что мы должны их использовать».

По данным из открытых источников, продукт Веро-Аспарагиназа производит АО «Верофарм», учредителем которого выступает ООО «Гарденхиллс», которое, в свою очередь, принадлежит двум подразделениям американской химико-фармацевтической компании Abbott. В 2014 году опосля закрытия сделки по приобретению «Верофарма» компания объявила, что ей принадлежит приблизительно 98% акций.

Москва, Татьяна Дорофеева
Подробнее на: newdaynews.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий