Потаенные «закрома» Родины: что осталось от секретного объекта госрезерва, где хранился стратегический припас зерна СССР — bumgames

Если вы не представляете как будут смотреться наши городка опосля атомной войны либо какого-то другого апокалипсиса, то прошлый объект госрезерва под Ярославлем является хорошим учебным пособием на данную тему.

С первых лет образования СССР руководители страны поняли значимость формирования определенного муниципального резерва продуктов и товаров с которыми в случае введения военного положения можно было бы выдержать определённое время до перехода страны на «военные рельсы».

Сначала 1930-х годов в СССР поначалу был сотворен особенный Комитет резервов при Совете Труда и Обороны, а в 1938 году и военизированная охрана для данной нам структуры. До самого распада СССР госрезерв был скрытой и режимной структурой, в которую входили самые различные хранилища продовольственных и непродовольственных продуктов по всей стране.

Не сделалось исключением это массивное и с размахом построенное в 1938 году в Ярославле зернохранилище с 6 большими 30-метровыми строениями, и наиболее 60 лет входившее в систему муниципальных резервов СССР.

У этого объекта было и «народное» заглавие заглавие компании – элеватор при Хлебной базе № 61.

Но самое основное, что в годы войны этот элеватор играл гигантскую роль в продовольственном снабжении фронта

Для подвоза зерна к элеватору были построены подъездные жд пути со станции Тверица, а уже опосля окончания войны главным каналом пополнения припасов зерна были баржи. Специально для их выстроили причал, провели зерноводы , транспортные эстакад и почти все другое. На этом объекте госрезерва зерна была очень высочайшая степень механизации — разгрузки, погрузки, упаковки.

С распадом СССР и госрезерва стал не особо нужен. С 1992 по 2003 год финансирование на объекты госрезерва не выделялось и не подфартило и этому элеватору.

В 90-е годы всё зерно из «муниципальных закромов» Родины в Ярославле куда-то вывезли показавшиеся бизнесмены, а само предприятие медлительно и правильно катались в пропасть банкротства. И докатилось к началу «нулевых».

 

Прошло уже практически 30 лет, а строения так и стоят и равномерно разрушаются. То тут отвалится кусочек, то там. В 2018 году какая-то структура выкупила местность и поставила вокруг элеваторов новый забор.

Молвят, что на этих бетонных великанах погибло наиболее 10-ка любознательных туристов, вот и оградили местность.

 Мы добрались ранее объекта в глухое предзимье и чтобы не рисковать исследовали его с воздуха.

Создать бы из этого объекта мощнейший туристский объект, глядишь и туристы потянутся.

bumgames.ru
Добавить комментарий