Отпрыск Цоя подал в трибунал на Алексея Учителя — bumgames

Фото: кадр из х/ф «Игла», 1988 год. Реж. Р. Нугманов

Отпрыск Виктора Цоя Александр подал в трибунал на создателей кинофильма о своём отце. Исковое заявление музыканта записанно 5 ноября и находится у судьи, сказали «Октагону» в Пресненском суде Москвы.

Дело касается защиты права гражданина на изображение.

Ответчиками выступают ООО «Каропрокат», ООО «СППР» и ООО ТПО «Рок». Студия «Рок» числится в титрах кинофильма «Цой» в качестве производителя. Её генеральный директор – режиссёр картины Алексей Учитель.

Ранее министр культуры Рф Ольга Любимова посоветовала наследникам фронтмена группы «Кино» Виктора Цоя, недовольным фильмом, обращаться в трибунал.

По её словам, продюсеры подали в Минкульт документы в установленные сроки, и никаких нарушений законодательства найдено не было.

«В согласовании с постановлением Правительства мы должны были выдать прокатное удостоверение для этого релиза. Если сейчас появляются какие-то претензии, к примеру, со стороны наследников к продюсерам, то они должны решаться в судебном порядке», — произнесла министр.

Александр Цой на собственной страничке «Вконтакте» сказал, что создатели кинофильма лгут, что с правами на внедрение вида музыканта у их всё в порядке.

«Я был против этого кинофильма с самых первых версий сценария, которые мне проявили. Рассказанная в нём история – стопроцентно измышленная, не считая факта смерти моего отца в трагедии в Латвии в 1990 году. <…> Создатели пробуют употреблять известную фамилию, чтоб заработать на непонятных фантазиях», – написал Александр Цой.

По его словам, остальные персонажи кинофильма также не соответствуют образам свои настоящих прототипов, почти всех из которых уже нет в {живых}.

«Если б они были живые, я уверен, никто бы не посмел снимать про их такую чушь. Сейчас защищать их добрые имена и права приходится мне и иным {живым} очевидцам», – выделил отпрыск культового певца.

Он добавил, что его позицию делят родственники и друзья солиста «Кино».

Александр Цой также опубликовал снимки экрана письма к президенту Рф Владимиру Путину, в каком просит вмешаться в ситуацию. При всем этом он отмечает, что «судебное решение не повернёт время назад и не избавляет той несправедливости, которая возникает уже на данный момент и навечно остается в публичном сознании при обнародовании и выпуске в широкий прокат кинофильма “Цой”, порочащего доброе имя Виктора Цоя и его близких».

Кинофильм Алексея Учителя «Цой» был завершён 22 июля и должен выйти в прокат в осеннюю пору 2020 года. Основной герой картины – шофер «Икаруса», с которым на повороте столкнулся вылетевший на встречную полосу «Москвич» певца.

bumgames.ru
Добавить комментарий