СТРАТЕГИЯ ШАНТАЖА И ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ — bumgames

Всякий, кто читал либо глядел детективы, понимает, что пистолет – подмена деньгам. Как «средство оплаты» пистолет весьма комфортен: он не убывает, в отличие от содержимого кошелька. Террорист направляет пистолет на «другую сторону сделки» — и получает, что желает. «Иная сторона сделки» отдаёт, что он произнесет, и делает, что он произнесет. Можно весьма длительно и весьма отлично шантажировать выстрелом, никогда его не произведя. Наверное бы пистолет вытеснил все другие платёжные системы в мире, если б не один недочет экономики, выстроенной на шантаже и языке ультиматумов.

Таковая экономика разваливает обменные процессы, в рамках шантажа нет возмещения обменной цены. Производителю нет смысла трудиться в обмен на шантаж. В обмен на какие-то настоящие блага – есть смысл созодать свой продукт. Но созодать его, зная, что отберут, и взамен ничего не дадут…

Обменные процессы, чтоб развиваться, либо хотя бы сохраняться – должны содержать внутри себя меновую стоимость, обоюдную выгоду (пусть и разной величины) для участников обмена.

Меняя шило на мыло, я, быть может, получаю меньше выгоды, чем получатель шила-отправитель мыла. Но всё же получаю.

А если дела с шантажистом мне в корне нерентабельны – то (при нехватке сил борьбы с шантажистом) – я сворачиваю своё создание. По принципу «так не доставайся же ты никому»…

Преобладание в мире опосля краха СССР сыграло с США дурную шуточку.

+++

Торговая цивилизация, ушлая и оборотистая, америкосы (в отличие от германцев, к примеру) – не обожают войну и вести войну. Янки никогда не была нужна, и на данный момент не нужна – война ради войны, в их и близко не проглядывается экстаза викингов, желание попасть в Вальхаллу и не умереть «соломенной гибелью» дома от старости.

Кто задумывается по другому – тот просто не понимает Америку.

Америкосы совершенно бы не вели войны – если б в период нарастающей гегемонии не открыли себе «чудесные характеристики» шантажа как платёжного средства. Подобно тому, как домохозяйка-глупышка в рекламе открывает себе новейшие характеристики стирального порошка, другими словами с широкой липовой ухмылкой, америкосы сообразили, что поменять ценность на ценность совсем не непременно.

Еще рентабельнее «нажать» на жертву шантажа своим непреложным военно-террористическим авторитетом, и получить всё, что для тебя необходимо, даром.

Но если у тебя есть чудо-товар, который приносит для тебя сверхприбыли, для чего для тебя возиться с созданием остальных продуктов, у каких прибыльность значительно ниже?

В экономике у такового есть имя – «голландская болезнь»[1]. Волшебство-товаром, который вытеснил создание всех остальных продуктов, превратив город моторов Детройт в руины, а городки вокруг ткацких фабрик – в «городки-призраки» (по свидетельству весьма наблюдательного Стивена Кинга) – СТАЛ ШАНТАЖ.

Если для тебя всё отдают даром – то для тебя не надо ходить с кошёлкой обменников. Покажи жетон – и возьми что для тебя необходимо. А не дадут – достанешь пистолет…

США много десятилетий, и с большущим эффектом, шантажировали планетку собственной военной мощью, стращали хоть какого своими «санкциями» и просто своим недовольством. Этот ужас подпитывается карательными рейдами по вышибанию недоимок. Во время карательного рейда убивают одну страну (Югославию, Ирак, Ливию и т.п.) – а стращают сходу 10-ки государств, примеряющих на себя саван Милошевича и Каддафи.

И в этом смысле ужас от карательного рейда еще важнее для цивилизации торгашей, чем сам карательный рейд.

Прямой грабёж (к примеру, захват нефтяных полей в Сирии, про которые они официально заявили, что отдавать не собираются) – процент, либо толика процента в сопоставлении с теми прибылями, которые приносит косвенный шантаж.

Если все тебя страшатся – то все делают, что для тебя необходимо.

Содержание

А что для тебя необходимо?

Нацисты (как гитлеровцы, так и современные бандеровцы) – весьма обожают ставить на колени. У их иррациональная, звериная жажда био преобладания, зоологическая жажда ощущать себя государем.

У российских своя страсть – они весьма обожают строить везде справедливость, так, как они её соображают. Они – в периоды, когда вызывали ужас у малых народов – занимались сиим и где нужно, и где не нужно, достаточно неразборчиво навязывая в сфере собственного воздействия православное видение справедливости католикам, буддистам, исламистам и шаманистам.

За это российских где-то весьма не обожают (насилие есть насилие): но даже и там, где российских очень не обожают – никто не сумеет сказать, что российские навязывали остальным что-то другое, чем самим для себя.

Англосаксы – торговая цивилизация. Нафиг не необходимы им ни удовольствие от удара хлыстом по лицу раба, ни справедливость. Эти жизне-смыслы германцев либо российских англосаксам непонятны – по каков причине англосаксы не обожают ни гитлеровцев, ни «совдеп».

Что от вас необходимо торговой цивилизации?

Ответ в самом вопросце: единственное, что им от вас необходимо, это таковой договор, по которому вы обязуетесь драгоценное отдавать им дёшево, а их дешёвое получать недешево.

Отлично зная янки (британцев похуже) – могу сказать из личного опыта общения: в быту они миролюбивы и чужды феодальных церемоний, жажды подчёркнутого био приемущества. Они не принудят тебя целовать им башмаки либо выстраиваться в шеренги коленопреклонённых, и не будут навязывать для тебя свою веру.

У их всё это ушло в средства.

Если они остаются с твоими средствами, а ты с носом – то они, фактически, сиим полностью удовлетворены, и больше им ничего от тебя не надо. Янки органически слеплен так, что он уважает твою веру, все твои духовные ценности, твоё формальное достоинство, твоё право на демократичное с ним обхождение, и т.п.

Единственное, что не уважает янки – это твоей материально-финансовой наделённости.

Янки считает, что средства – это таковая рыба, которая мечет икру в твоём кармашке, но, вылупившись из икринок, обязана плыть к нему в кармашек, как лососевые из рек в море.

И пока твои средства совершают этот маршрут – янки будет вести себя с тобой панибратски, он будет отыскивать красота и умиление в твоих вигвамах, лаптях, дикарских плясках, с наслаждением посидит на равных (в роли этнографа) в кругу твоих соплеменников у костра, слушая песни и сказания. Он улыбчиво найдет «мудрость» в всех твоих кривляньях и экзотике – и даже выделит пару баксов на её сохранение.

Он совершенно славный юноша, янки, пока он не на работе. Оказаться в компании отдыхающих янки – хорошо.

Но на работе янки собирается в кулак и суровеет.

А его работа – добывать средства.

И вот когда америкосы на работе – с ними лучше не сталкиваться. Чтоб не услышать известную их фразу – «юноша, ничего личного, лишь бизнес!».

+++

Быть может, праотцы англосаксов в ранешном Средневековье и вели войны ради войны, по прихоти и для забавы собственных правителей. Но уже много веков попорядку анлосакс ради войны не ведет войну. Целью постоянно выступает доход в валютной форме, а всё остальное – средство. И средство оценивается по эффективности – если негожее для цели, то его выбрасывают.

Если англосакс подсчитает, что вести войну с тобой дороже, чем вести торговлю, он никогда не станет с тобой вести войну.

Сиим он прибыльно различается от обезумевшего тевтонца, прущего, как танк, с бычьей яростью! Если б Гитлер был бы англосаксом и управлял британцами – он не устроил бы для себя самоубийства. А товарищу Сталину – настолько обидного и рокового срыва в планах строительства коммунизма…

Конкретно эта накладность войны привела к тому, что америкосы стали (в прошедшем) цивилизацией инженеров. Не поэтому, что они желали быть инженерами, они постоянно желают 1-го: быть обеспеченными. Но до 1945 года они просчитали, что легче всего нажить достояние на производстве каров и всяческих прекрасных бытовых устройств.

Инженерия сделала ту красивую Америку, которой больше нет – но люди, восхищавшиеся микроволновками и кофемашинами, не соображали, что инженерия – не цель, а средство. Цель – средства. Как будет найдено наиболее действенное средство добывать бабло, чем инженерия – инженерию америкосы выкинут в помойку.

Так и вышло (хотя не достаточно кто ожидал).

+++

Шантаж и вымогательство оказались для «единственной сверхдержавы» в однополярном мире куда наиболее выгодными, чем широкая линейка предложения каров и магнитофонов.

А если можно вышибать средства из мира шантажом – для чего тогда возиться со всякой механикой?!

В считанные годы США из страны мастеров перевоплотился в страну пиратов и гангстеров (а задатки к тому у их постоянно были – вспомним Чикаго времён «Величавой Депрессии»).

Если шантажист-вымогатель «зарабатывает» больше инженера – то для чего обучаться на инженера? Нужно обучаться на вымогателя…

Такая южноамериканская логика – другим народам практически непонятная.

+++

Расплачиваясь со всеми народами мира «опасностью санкций» (конкретно так на наших очах Европе сейчас впихивают дорогой СПГ взамен русского газа) – США утратили промышленный потенциал и инженерные возможности.

Понятно, что шантаж просит «стиля крутизны» и «PR- приемущества», но чем больше надувался южноамериканский дутый стиль «самых-самых крутых во всём» — тем меньше оставалось за его надувным фасадом настоящих способностей.

Сначала страна, славившаяся своим хлопком – оказалась одетой в китайские рубахи. И куртки китайские, и даже тапки – но это пофиг (произнесли нам) – они низкотехнологичный труд сбрасывают отсталым народам. А для себя оставляют высочайшие технологии!

Позже куда-то пропали южноамериканские авто. Как так? США – были фаворитом в автомобилизации населения, и вдруг по их (к слову, весьма обветшавшим) хай-веям и мостам побежали «японки» да «немки»…

А вот для вас вопросец на засыпку: много ли вы сейчас вспомяните брендов американской бытовой техники?

Некогда южноамериканский президент хвастался перед Хрущёвым микроволновкой на выставке примерных домов – как марка той микроволновки, не помните? И я запамятовал…

Позже выяснилось, что США разворовали собственный флот – в индивидуальности ледокольный. И им на вызов Рф (никак не богачки!) в Арктике – вдруг нечем…

Позже южноамериканские самолёты стали падать – в иную недельку по 5 штук (привожу грустный факт времён Обамы).

Как гласил И.В. Бунша – «меня снова терзают смутные сомнения: у Шпака магнитофон, у посла медальон»…

Когда у Рф возникло гиперзвуковое орудие, США, неоднократно разорвавшие русскую экономику в клочья, разъясняли это очевидной кражей.

Сначала российские украли у США «рецепт» атомной бомбы (ну, не сами же эти лапотники смогли создать такую бомбу!).

А зевака Обама (как разъяснял Трамп) – допустил, что российские украли у фаворитов прогресса гиперзвуковые технологии!

Но фаворит всё равно всем кузькину мама покажет! В ответ на русские гиперзвуковые „Авангард“, „Кинжал“ и „Циркон“ он запустит свои…

Под фанфары собственной классической показухи США сколотили гиперзвуковой ARRW…

А он провалился на испытаниях. Как с грустью сказал «гегемон» — не смогла ARRW окончить последовательность пуска…

Беда?

Ну, глядя у кого!

Убеждён, что ответственные бюрократы и компании в США славно «попилили» величавые млрд под брендом «наш ответ рашке — гиперзвуковой ARRW». Думаю, не одна яхта куплена для личных морских круизов, не одна вилла на лазуревом берегу…

Да разве они одни?

С другого боку нам тоже вещали: США – фавориты в сфере биотехнологий, а русский «Спутник V» — это дрянь. Ах, не дрянь? Ну, так понятное дело: российские украли британскую вакцину!

+++

Они тупые? Нет, очевидно. Они – деловые.

Слово «дело» российский и англосакс соображают по различному.

Российский под «делом» лицезреет сборку, к примеру, самовара, который по итогам должен пыхтеть и кипеть, тогда и «дело изготовлено».

Англосакс дело именует «бизнес» — и у него «дело изготовлено» когда средства получены. Пыхтит ли при всем этом самовар, либо развалился, либо взорвался – дело десятое.

Англосаксы (говорю без драматичности) – люди весьма профессиональные.

И если поставить их в условия, что единственный метод получить средства – это создать высококачественный самовар, то поверьте, они сделают наилучший самовар в мире. Но не поэтому, что им нравится возиться с самоваром – в этом их отличие от российских мастеров.

Самовар, кар, кофемолка, что угодно – средство. Цель – средства.

Пока к деньгам не найдено наиболее недлинной дороги, чем создание самоваров – они будут созодать прекрасные самовары.

Но как англосакс найдёт в заборе дырочку – он туда здесь же утечёт, как жидкость.

Как у янки возникли наиболее действенные средства «зашибить бабло», чем инженерия – они на всю свою примерную инженерию плюнули верблюжьим харчком.

У англосакса с работой не любовь, а брак по расчёту. И в этом браке они могут быть прекрасными женами – но лишь до того момента, как подвернётся наиболее удачная партия.

+++

Южноамериканскую промышленность убил поддерживающий в приказном порядке высочайший курс бакса террор. Бакс США растерял своё товарное содержание (а мало ранее – золотое), закончил быть эквивалентом продуктов, перевоплотился в пистолет налётчика.

Я направляю на ювелира пистолет – ювелир отдаёт мне «брюлики».

Почему ювелир не вызывает полицию?

Да поэтому что я и есть правоохранительные органы!

Очевидно, я могу получить бриллианты другим путём. Я могу зайти к ювелиру без орудия, изучить ценник, достать средства, и заплатить – сколько запрашивает ювелир.

Тогда и он тоже даст мне «брюлики».

Но комфортно ли это мне?!

Средства, в отличие от пистолета, приходится отдавать. Они не ворачиваются в мой кармашек, как пистолет в кобуру.

Средства, перед тем, как растрачивать – нужно кое-где зарабатывать, а это длительно, тяжело и нудно.

Взвесив происшествия, англосакс приходит к выводу, что платить ювелиру средства – «контрпродуктивно». Итог этот же самый, а процесс весьма трудоёмкий и накладный.

Если у вас есть электромясорубка (коими некогда славились США на зависть «совкам») – для чего для вас крутить фарш на ручной?!

«Дело»(бизнес) – это не о том, что изготовлено. Это о том, сколько получено.

Если получено много, а не изготовлено совершенно ничего – то это не неудача. Быстрее даже повод для гордости. Повод писать воспоминания на тему «как умные люди делают средства из воздуха».

+++

Мощная промышленная Америка сделала способности глобального шантажа. Шантаж принёс нерентабельность промышленности. Промышленность сдохла, в пистолете шантажиста порох выдохся.

Но он всё ещё орет ужасным голосом, престарелый ковбой в состоянии маразма, убеждённый, что от первых же ноток его рычания всё зверьё перед ним, львом прошедшего, расступится…

———————————————————————————

[1] «Голландская болезнь» (эффект Гронингена) — нехороший эффект, оказываемый воздействием укрепления настоящего курса государственной валюты на экономическое развитие в итоге бума в отдельном секторе экономики. На теоретическом уровне причина бума не имеет значения.

bumgames.ru
Добавить комментарий