Страсти по лицензированию — bumgames

Разработанный Минздравом новейший проект Положения о лицензировании мед деятельности вызвал неприятие у бизнеса. Представители личных клиник и профильных ассоциаций утверждают, что он быстрее «заносит доп противоречия, а не разрешает имеющиеся».

Размещенный 10 марта документ вызвал много вопросцев у участников рынка. Неоднозначные моменты обнаружились в пт о использовании помещениями и оборудованием, требованиях к образованию управляющих клиник, конфигурациях в списке услуг, составляющих мед деятельность, и т.д.

Кто заплатит за конфигурации?

В августе 2020 года Минздрав уже выносил на обсуждение аналогичный проект Положения, но документ не прошел этапы согласования. Отрицательный отзыв на него отдало Минэкономразвития, указав на отсутствие оценки расходов и доходов субъектов предпринимательской деятельности и потенциальные убытки клиник от конфигураций в списке лицензируемых видов услуг. Экономистам не хватило также корректного анализа последствий предложенных конфигураций для деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

В новеньком проекте Положения претензии Минэкономики учтены не полностью, направили внимание в Государственной ассоциации мед организаций (НАМО). Ее специалисты уже направили в заинтригованные ведомства свои предложения.

«Предшествующий документ содержал много противоречий, в новейшей редакции они лишь обостряются», – объяснил «МВ» президент Государственного союза региональных объединений личной системы здравоохранения, генеральный директор группы компаний «ЦСМ-Санталь» Евгений Рабцун.

На взор профессионалов НАМО, неопределенность в определениях как и раньше не дозволяет оценить издержки медорганизаций при переходе на новейший порядок лицензирования. Но, как считает член Экспертного совета при правительстве, сооснователь компании «Доктор рядом» Владимир Гурдус, расходы не станут драматичными для клиник, так как подобные опасности заблаговременно закладываются в экономику учреждений.

Гранит преткновения

Более остро экспертным обществом воспринимается требование о переоформлении лицензий в течение 1-го года со денька вступления в силу новейшего документа. Из проекта Положения не ясно, кто конкретно должен заниматься сиим: медорганизации либо Минздрав.

«В документе не написано, что все должны получить лицензии, там обозначено, что они должны быть переоформлены. А почему люди должны их переоформлять? Минздрав пусть их и переоформляет, доступ к лицензиям у него есть, он может взять и внести в реестр все конфигурации», – считает Рабцун.

Переоформление лицензий участниками рынка может обернуться «кромешным адом» для медорганизаций, предупреждает управляющий партнер ГК «Евромед Групп» Александр Абдин. «Если есть работающая лицензия, которая у нас является пожизненной, и если ничего не изменяется по факту оказания мед помощи, номенклатуры услуг, то смущает само требование переоформить лицензию к сентябрю последующего года», – произнес он «МВ».

Это приведет к «путанице, массам и завышенному вниманию контролирующих органов», а на самом деле для медорганизаций в лицензии ничего не обменяется, отметил Абдин. «Все ринутся в лицензионные отделы, все будет происходить мгновенно. Придется делать шаги этого ада поновой: получать заключение Роспотребнадзора, пожарных, подавать уставные документы. Это целая эпопея – получить лицензию», – объяснил он.

Гурдус именует «узеньким местом» в вопросце переоформления лицензий контролирующие госорганы. А медучреждениям хватит времени на сбор нужных документов, уверен он.

«МВ» направил запрос в Минздрав с просьбой объяснить, каким образом планируется организовать функцию переоформления лицензий медорганизаций.

Управлять либо вылечивать

Отдельное внимание в мед обществе уделяется пт Положения о неотклонимом наличии у управляющего учреждения высшего мед образования. Гурдус именует это требование «архаичным».

«Мне кажется, что для управляющего мед частью это животрепещуще, а для директора медпроекта – необязательно. Это должен быть человек, который разбирается в управлении, а не умеет вылечивать аденому простаты», – считает эксперт.

С предложением исключить пункт о высшем медобразовании управляющего поликлиники выступают и в НАМО. Там считают такое условие нужным лишь в случае, если должность управляющего именуется «основной доктор».

Председатель Комитета по мед услугам «Деловой Рф», председатель Государственной ассоциации организаций и управленцев сферы здравоохранения Муслим Муслимов поведал «МВ» о подготовке предложений по изменению пт Положения о образовании управляющего. Он отметил, что в критериях нехватки грамотных управленцев медорганизаций по действующему законодательству поликлиники лишены способности нанимать на позицию гендиректора спеца без мед образования, хотя его функции очень различаются от функций главврача.

«Мы желаем, чтоб учредитель, собственник бизнеса имел право нанять грамотного экономиста, финансиста и т.п., который будет верно выстраивать стратегию развития организации. Функции по мед контролю и регулированию мед деятельности могут быть переданы заместителю генерального директора по мед части, главврачу», – уточнил Муслимов.

Неполный перечень разногласий

Вопросцы вызывает и пункт о платных медуслугах. Контроль за ними совместно с Росздравнадзором, согласно проекту Положения, также будет производить Роспотребнадзор. В НАМО боятся, что проверяющие из 2-ух ведомств будут вторгаться в компетенцию друг дружку, и утверждают о возможной коррупциогенности такового механизма.

Ассоциация выступила также против включения в лицензионные требования неотклонимых трудовых договоров с работниками, так как это не дозволит завлекать для разовых консультаций докторов на основании контракта гражданско-правового нрава.

«У медорганизаций не будет способности пригласить наружного спеца для консультации по томному нездоровому. С ним недозволено будет заключить трудовой контракт, поэтому что у отдельного доктора нет лицензии. Отсюда вытекает целая эпопея, которая мешает реализации разовых мед консультаций», – выделил Рабцун.

bumgames.ru
Добавить комментарий