Страна-кокон: какое будущее строит Северная Корея — bumgames

Фото: Wong Maye-E / AP

Северокорейский фаворит Ким Чен Ын признал, что ситуация в КНДР складывается ужаснее, чем когда бы то ни было, докладывает Центральное телеграфное агентство Кореи. Северокорейский фаворит раскритиковал партийные низы за неуточнённые «недочеты» и призвал немедля их поправить, чтоб партия развивалась стабильно и здорово.

Специалисты агентства Associated Press считают, что удар пандемии по северокорейской экономике, и без того страдающей от десятилетий изоляции, и южноамериканские санкции поставили фаворита КНДР в самое сложное положение за всё время его правления. Ранее, в феврале, Ким Чен Ын раскритиковал собственный кабинет за экономические беды страны и уволил головного экономиста за отсутствие новейших мыслях по спасению экономики.

Чуть ли стоит удивляться, что последствия глобальной пандемии в итоге докатились даже до Северной Кореи. Но феномен заключается в том, что настолько масштабными они стали конкретно поэтому, что в крайние годы КНДР не стала быть таковой жёстко изолированной, как, скажем, в период правления Ким Чен Ирина.

С тем уровнем автаркии, который был тогда, наружные потрясения еще меньше сказывались на внутренней стабильности. Вообщем, и развития фактически не происходило. Но это, так сказать, элементы злободневности.

Я же сейчас желаю поделиться идеями о Северной Корее как такой. В особенности в свете сегодняшней мировой ситуации. Создать это постараюсь кратко и тезисно.

К слову, говорю заблаговременно: если решите воспринять меня как «адвоката беса» — Бога ради. Только замечу, что лично у меня данное правительство вызывает не симпатию, а желание задуматься. Чего же и для вас желаю. Вообщем, к делу.

До этого всего, саму Северную Корею я воспринимаю как проект. Который не плох и не неплох — он принципно иной.

Рассуждать о этом проекте тяжело, потому что он за прошлые три десятилетия максимально политически и идеологически стигматизирован, превращён в информационное пугало, а само заглавие КНДР изготовлено кое-чем нарицательным.

О внутренней ситуации там подавляющее большая часть населения судит по инфы, большая часть которой на поверку оказывается откровенной агиткой с источниками в Южной Корее (и это, естественно же, самые добросовестные и объективные источники, какие лишь могут быть). Что ж там на самом деле?

А приблизительно последующее.

В КНДР много лет существует режим «осаждённой крепости», который в сочетании с весьма специфичной системой правления со стороны смотрится очень удивительно. Тем не наименее, с поставленными задачками он совладевает. А задачка там одна: сохранить некоторую внутреннюю самость от наружного действия.

При всем этом в КНДР нет голода: эксцессы 90-х уже остались сзади. А есть там размеренный положительный прирост населения, очень достойный уровень здравоохранения, солидное образование (в том, что касается технических специальностей) и одна из самых боеспособных армий в регионе. По поводу крайнего: всем разумеется, что в случае прямого военного конфликта у Южной Кореи без наружной помощи шансов нет.

Я бы не произнес, что описанная картина свидетельствует о некий особенной «неэффективности» данной системы. Даже с учётом всех издержек. Быстрее, она свидетельствует о некоторой другой эффективности. Совсем без всякого сарказма. И она достаточно высока, раз дозволяет стране держаться в критериях полной несовместимости с наружной средой.

Развитие там вправду замедлено. Но почти во всем это соединено с теми санкциями, которые наложены снаружи.

Например, там ещё в 90-е было завершено стройку целой серии промышленных компаний, запустить которые на проектную мощность нереально, потому что стране не дают развивать энергетику в нужных объёмах — на что почти во всем нацелена их ядерная программка. Кроме орудия, очевидно.

Итак вот, если наружные акторы не станут их сдерживать и ограничивать — ещё не факт, какая даже чисто финансовая ситуация в регионе в итоге сложится.

Что все-таки до политической ситуации, то Северная Корея — это страна-кокон, снутри которого в состоянии гибернации спит другой проект. Образ грядущего. Он не неплохой и не нехороший — он просто весьма иной. Так иной, что это даже стращает.

И вот конкретно из-за данной нам альтернативности у их и трудности. Конкретно из-за неё, а не из-за чего-то другого. Если уж гласить о том, что их система правления какая-то уж весьма «ужасная» и «страшная», то напомню для вас о существовании таковых восхитительных государств, как Саудовская Аравия. Где вообще-то {живым} людям на улицах головы рубят, а в полотне мостовой специально спроектированы кровостоки под эти цели. И международное общество не имеет претензий. Причина таковой различия конкретно в том, о чём я произнес, — она в кандидатуре.

Как же эта кандидатура животрепещуща в принципе… Тут имеет смысл зайти с несколько другой стороны.

Понимаете, на что в природе наиболее всего похожа общественная организация людей? На популяцию крыс. Без негатива. Просто констатирую. Итак вот, в крысиной популяции необыкновенную роль играют омега-особи. На самом деле, конкретно они обеспечивают крысиному обществу его живучесть. Пока оно существует в размеренной обстановке, они — омеги со всеми вытекающими. Но как среда резко изменяется — конкретно они весьма нередко оказываются носителями нужных генов и свойств для выживания в данной нам новейшей среде.

А сейчас ответьте сами для себя на вопросец: сможете ли вы предсказать, до какой степени всё может поменяться уже в нашем своем мире? В особенности на фоне откровенно подыхающего капитализма, рушащейся старенькой системы и пандемии, которая всё это лишь обострила до максимума? Какие конкретно способности существования и системы управления могут оказаться самыми действенными в этом «чудном новеньком мире»?

От всей души советую для вас отлично поразмыслить над сиим вопросцем. И не нужно повторять чужой абсурд о той же Северной Корее. Попробуйте глядеть и мыслить без помощи других. Не будьте стадом. Это не круто.

bumgames.ru
Добавить комментарий