Стоимость отдыха на русских курортах бьёт рекорды — bumgames

Из-за закрытых для россиян Турции и Египта цены на отдых в Крыму и Краснодарском крае быстро поползли ввысь. Пользующиеся популярностью забугорные направления могут остаться труднодоступными для наших людей как минимум до июля–августа, из-за чего же на русском побережье Чёрного моря может наступить реальный кризис: отдыхающие столкнутся с отсутствием инфраструктуры и сервиса, переполненными пляжами и дорожными пробками, но заплатят за всё это большие средства. Данная ситуация нанесёт серьёзный удар по российскому туризму опосля открытия границ – в критериях обычной конкуренции отдыхающие просто не захочут ворачиваться на русские пляжи.

Беспримерная алчность краснодарских и крымских предпринимателей впечатлила даже главу Правительства Миши Мишустина, который раскритиковал резкий рост цен на русских курортах. Конкретно закрытие фаворитных у россиян забугорных курортных направлений привело к быстрому росту цен на отдых снутри страны, заявил он. В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин гласил, что у местных отельеров нет «ни инфраструктуры, ни совести», а стоимость отдыха даже близко не соответствует имеющимся условиям.

По воззрению вице-президента Ассоциации туроператоров Рф (АТОР) Владимира Канторовича, цены на русских курортах и далее будут ползти ввысь до того времени, пока для россиян не раскроются нужные зарубежные направления. При всем этом почти все спецы считают, что в длительной перспективе сложившаяся ситуация принесёт русским курортам только временные дивиденды.

Как границы раскроются, спрос на наш юг резко снизится в сопоставлении даже с 2018 и 2019 годами.

Что происходит с ценами на русских курортах и как будет развиваться ситуация в высочайший сезон, стоит надежды на открытие зарубежных пляжей до конца отпускного сезона, мы узнали у профессионалов.

Русские туристы выбирают люкс

Цены на отдых в Крыму повысились посреди апреля опосля решения властей о приостановке авиасообщения с турецкими курортами. Спасти ситуацию и сохранить здоровую конкурентнсть на рынке могло бы открытие Египта, но эти перспективы до сего времени туманны. На нынешний денек неведома даже примерная дата возобновления полётов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Аппетиты краснодарских и крымских предпринимателей подогрел и массовый заезд туристов на русские курорты в майские празднички. Более нужные четырёх- и пятизвёздочные гостиницы были выкуплены на сто процентов. Обитатели Сочи утверждали, что такое количество народа изредка лицезреют и в высочайший сезон.

– Опосля закрытия Турции несколько моих клиентов желали перебронировать путёвку на майские празднички на Крым, – поведала «Октагону» турагент Лена Зуенко. – Но без доплат отыскать адекватную подмену с системой «всё включено» не удалось. Большая часть предложений было раскуплено ещё в марте, а оставшиеся предлагались по заоблачным ценам. И речь идёт не только лишь о дорогой Ялте, да и наиболее человечных по ценам Евпатории и Алуште. Неувязка в том, что в Крыму и Сочи весьма не достаточно не плохих «четвёрок» и «пятёрок», спрос на их в этот сезон очевидно превосходит предложения. В Сочи ситуация с инфраструктурой лучше, да и там навряд ли получится достойно совладать с наплывом туристов в критериях закрытых границ.

Если запрет на полёты в Турцию сохранится до конца курортного сезона, нам нечего будет предложить туристам в качестве адекватной подмены. Сроки открытия остальных забугорных государств, фаворитных у россиян для летнего отдыха, неопознаны, а большая часть нужных гостиниц на нашем юге уже встало в стоп-лист на июль и август.

Зарубежные курорты избаловали россиян, которые за крайние перед пандемией годы стали еще требовательнее к уюту и сервису на отдыхе. Всё-таки за это и платят.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Лена Зуенко уточняет, что цены в пик сезона на люксовые гостиницы в Крыму и Сочи уже опередили турецкие:

– Мы с одним клиентом приценялись к Ялте на начало августа, цены на оставшиеся номера на семью с 2-мя детками в «четвёрках» приближаются к 500 тыс. рублей за 14 дней, при всем этом в Турции за 350–400 тыщ можно отыскать неплохой пятизвёздочный отель с системой «всё включено» на те же даты. В гостиницах Сочи происходит схожая история, хотя вариантов размещения высочайшего класса там существенно больше.

По данным исполнительного директора Ассоциации туроператов Рф (АТОР) Майи Ломидзе, в этом году наблюдается значимый рост цен на всех направлениях по сопоставлению с 2019 и 2020 годами. При всем этом увеличение цен никак не влияет на спрос на отдых на русских курортах, потому нет и никаких предпосылок для их понижения:

«Более активные туристы – это туристы со средним и высочайшим достатком. Наше исследование показало, что и в Рф, и за рубежом наши туристы сначала раскупают четырёх- и пятизвёздочные гостиницы. На майские празднички загрузка таковых гостиниц на русских курортах превосходила трёхзвёздочные».

Майя Ломидзе
исполнительный директор Ассоциации туроператов Рф

– Таковая же картина сохранится и в летний период. Ценообразование впрямую зависит от спроса. Как турпоток на русских направлениях упадёт, к примеру из-за открытия границ, снизится и стоимость размещения, – объяснила эксперт.

По словам Ломидзе, задачи с инфраструктурой и обслуживанием сохраняются в почти всех регионах Рф. Но, по оценкам аналитиков, около 20 процентов туристов, которые посещают Краснодарский край и Крым в первый раз, планируют возвратиться сюда опять.

Ни инфраструктуры, ни совести

Туристы докладывают, что резкий рост цен на русских курортах происходит в том числе и в личном секторе, где пока доступно достаточное количество предложений на летний период. В крайние недельки наблюдаются даже случаи отмены бронирований, изготовленных ещё в осеннюю пору и в зимнюю пору, для следующей пересдачи объектов по завышенным ценам.

– Мы ездили в Крым часто ещё до пандемии, здесь у нас есть возлюбленные места, ну и отдых выходил сравнимо дешёвым, – ведает москвичка Светлана Соколова. – В этом году ещё в декабре забронировали на начало июля домик неподалёку от Алушты за 5 тыс. рублей в день. Сначала мая хозяйка прислала сообщение, что у неё поменялись происшествия и она не сумеет сдать дом в обозначенный срок, возвратила предоплату. А уже через некоторое количество дней мы узрели объявление о сдаче «нашего» дома по двойной стоимости. Алчность местных просто зашкаливает, цены взвинтили даже на летние картонные хибары без удобств. Как как будто никто не думает о завтрашнем деньке, при таком подходе опосля открытия границ наши курорты буквально будут никому не необходимы.

Отсутствие удобной туристской инфраструктуры и вменяемого сервиса на русских курортах уже стали притчей во языцех.Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

По воззрению обладателя гостевого дома в Крыму Александра Краснова, сегоднящая ситуация с закрытием границ и рекордным наплывом туристов может возвратиться Крыму бумерангом. Почти все местные дельцы желают выдавить средства из курортного сезона, не заботясь о качестве собственных услуг и уюте отдыхающих. При таком подходе опосля открытия границ туристам ворачиваться не захочется.

– Далековато не у всех наших предпринимателей бессовестный подход и желание ободрать отдыхающих как липку, – разъясняет предприниматель. – Я понимаю хозяев гостиниц, которые хорошо заработали в прошедший сезон, да и благопристойно вложись позже, чтоб сделать лучше условия для отдыхающих. Но хватает и желающих просто урвать побольше, пока дают, цены на некие объекты размещения просто неадекватные. Неувязка в том, что в сегодняшних критериях в конце концов в крайний момент разберут и это. Вопросец, какой стиль будет позже у наших курортов. Обычная ситуация, когда люди приезжают, поэтому что тут им комфортно и уютно отдыхать, а не поэтому, что больше двигаться некуда. О этом необходимо мыслить сначала.

Открытие Турции и Египта откладывается

Опосля резкого подорожания русских курортов и в Правительстве, и в Госдуме не раз поднимали вопросец о том, что отсутствие конкуренции приводит к спекуляции и ситуацию нужно поменять, но воз и сейчас там. Пользующиеся популярностью для отдыха россиян страны остаются труднодоступными, а открывающиеся направления или не нужны у путников, или и совсем сами пока не принимают зарубежных туристов.

По воззрению туроператов, возобновление полётов на турецкие либо египетские курорты в июне могло бы в корне преломить ситуацию, но шансов на это остаётся всё меньше. До конца деяния ограничения на авиасообщение с Турцией остаётся две недельки, но никакой определенной инфы по поводу последующих планов русских властей по этому вопросцу нет. В пн вечерком компания «Аэрофлот» разослала своим пассажирам сообщения о отмене рейсов на турецкие курорты на июнь со ссылкой на решение оперштаба о продлении ограничений со 2 по 30 июня. Но оперштраб фактически сходу опроверг эту информацию и заявил, что никакого решения по Турции пока нет. В наиблежайшее время в страну обязана отправиться русская комиссия для оценки сохранности местных курортов для наших туристов. Правда, уже во вторник ещё одна большая авиакомпания – S7 – объявила о отмене полётов на турецкие курорты до октября.

О лаского возлюбленном всеми россиянами all inclusive пока остаётся лишь грезить.Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

– Уже фактически никто из представителей туриндустрии не верует, что Турцию откроют в июне, – разъясняет владелица турфирмы Мария Топоркова. – И дело не только лишь в определённой политической подоплёке этого решения. Просто уже на данный момент ясно, что все бюрократические процедуры согласования займут существенно больше времени, чем остаётся до 1 июня, а ведь русская делегация ещё даже не вылетела в Турцию. А далее будут готовиться бессчетные отчёты, проводиться совещания, доп переговоры. Дай бог, если всё это завершится к июлю. На примере Египта мы уже узрели, что даже договорённость 2-ух глав стран о возобновлении полётов не значит, что курорты раскроются стремительно. Мы возлагали надежды, что сможем отправлять туристов прямыми рейсами в Хургаду и Шарм-эль-Шейх уже во 2-ой половине мая. Но до сего времени не названа даже примерная дата возобновления полётов.

Майя Ломидзе сказала, что по инфы АТОР на данной для нас недельке станет совсем понятно, когда русская инспекционная делегация отправится в Турцию, и, может быть, в конце мая покажется какая-то наиболее понятная информация о сроках возобновления обычного авиасообщения:

– У Египта перспективы есть. По итогам первого квартала 2021 года он вошёл в тройку самых запрашиваемых и фаворитных направлений, хотя с местными курортами нет авиасообщения. На данный момент в Каир совершается наиболее 30 рейсов в недельку, в 2019 году такового количества не было. Но, хотя оперштаб обещал именовать дату возобновления прямых рейсов до курортов посреди мая, она пока не объявлена, потому имеем дело с тем, что есть.

bumgames.ru
Добавить комментарий