100 лет в одиночестве — bumgames

Кусок самой истинной Мексики в Астраханской области достоин стать туристским объектом. Фото: Максим Коротченко

В степной астраханской глуши зацвел одичавший кактус

Сначала июня в районе села Тамбовка под Астраханью можно следить редчайшее явление: невеселый степной пейзаж обновляется пышноватым желтоватым цветением опунции, одичавшего кактуса. Но следить это волшебство может не любой. Плантация укрыта от случайного путешественника со всех сторон километрами бездорожья.

Нехарактерные местному ландшафту виды на заросли кактусов и ветвистого саксаула напоминают кадры из вестернов. И неслучайно. Кактусы привезли в Астраханскую область из Центральной Америки. Высадка свершилась в конце XIX века по инициативе ученых местного опорного пт Русской академии, которые боролись с опустыниванием. Движение песков было так активным, что заносило идущую через Тамбовку металлическую дорогу и поезда сходили с рельсов. Кактус свою цель выполнил радиво, пески приостановил. А заодно зацвел, радуя мир.

От Астрахани до Тамбовки — около 2-ух часов езды на машине, добираемся и берем на борт госинспектора областной службы природопользования Александра Золотухина. Кактусы на карте не обозначены, без провождающего никак. По дороге инспектор ведает, что четверть века вспять кактусы пришлось защищать от чабанов. Скотины и овцы ранились о опунцию, и животноводы взялись выжигать достопримечательность. Служба природопользования объявила кактус монументом природы и обнесла кустики заграждением. На экзотику потянулись туристы. Но безуспешно. Опунция цветет всего 5 дней в году, и этот период совпадает с сезоном нашествия астраханской мошки. К счастью, к нашему визиту ветер разогнал мошкару, а опосля и совсем полил дождик.

Но открывшееся зрелище сполна окупило и непогодицу, и часы мучительной поездки: поляны расцветающих кактусов веселили глаз и делали необыкновенную атмосферу саванны.

Рвать цветочки, окруженные нимбом колючек, никому не приходило в голову.

Местные кактусы признаны монументом

Можно приехать к кактусам и в конце лета, в это время на нем созревают сладкие ярко-розовые плоды, которые именуют индийской смоквой, либо колющейся грушей, из-за того, что их кожица покрыта маленькими колючками. Потому пробовать такие сладости необходимо с осторожностью. По словам биологов, в Мексике из кактусовых плодов готовят много блюд, а для текилы опунция не подступает, напиток изготавливают из другого вида этого растения.

— Я не понимаю ни 1-го места в Рф, где одичавший кактус так пышно цветет и плодоносит, — гласит кандидат био наук Владимир Афанасьев. — Почти все желают это узреть, и как объект туризма, я считаю, это пространство можно рекламировать.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий