Статистика станкостроения РФ в свете заявлений Путина о «галошах в СССР» — bumgames

Если некритично слушать Владимира Путина и создателя веб-сайта «Изготовлено у нас», то может создаться неверное воспоминание, что дела с фабричным развитием в стране обстоят просто непревзойденно.

А вот в СССР по их версии всё было просто страшно: лишь галоши и умели созодать. О чем Владимир Владимирович не преминул повторно заявить в 2019 году, когда речь зашла о русском станкостроении. Вот его полная цитата:

«Вот самый броский пример – галоши, галоши самые наилучшие в мире, но никому не необходимы, не считая как в Африке ходить по песку по жаркому. Так же и в станкостроении было: производили много, но далековато не постоянно всё было действенным и на мировом уровне».

Перед нами пример настолько соответствующей для Путина демагогии: дескать, делали много, но не на мировом уровне. Подобные отговорки у Путина постоянно идут в ход, когда он оправдывает свои собственные провалы: то у него в СССР говядина была не той системы — с костями, то пассажирские самолеты строили некорректно, сейчас вот русские станки не на мировом уровне. Хотя станки были различные и шли на экспорт во все страны мира, включая такие развитые, как Германия, Швейцария и Япония.

В свете данной темы я собрал незначительно статистики для осознания настоящей картины с созданием металлорежущих станков, которые являются основой всякого машиностроения и развитой индустрии. Для этого мною использовались сборники «Народное хозяйство РСФСР» и данные Росстата. Так смотрится картина в целом:

Из графика понятно, что собственное создание практически упало в 20 раз относительно уровня 80-х годов.

Здесь мне, естественно, пУтриоты мне сделают возражение в духе собственного кумира, что в СССР были неэффективные устаревшие станки, а на данный момент ого-го! Но, если поглядеть на создание современных станков с ЧПУ, другими словами с числовым программным управлением, то ситуация окажется снова не в их пользу:

Падение производства относительно 1990 года уже не в 20 раз, а в 34 раза! И то к данным современной статистики необходимо относится очень осторожно, т.к. в собственное создание записывается сборка привезенных из других стран девайсов под своими брендами. Другими словами по сути положение еще ужаснее, чем это смотрится на бумаге.

По всей совокупы фактов выходит, что индустрия Рф сведена до уровня государств «третьего мира».  И это есть итог  тупикового экономического курса  на встраивание Рф в «мировое разделение труда» в качестве аграрно-​сырьевого придатка промышленно продвинутых стран по заветам гайдаро-чубайсов:

Такая грозная действительность в официальных цифрах и фактах, а не в очередных байках Путина и его фанатов.

bumgames.ru
Добавить комментарий