Старикам предложили отказывать в реанимации из-за ковида — это неприемлимо, гласит столичный доктор — bumgames

Возможность реанимации должны получать пациенты в томном состоянии независимо от возраста, а ситуация с ковидом в Москве не вынуждает докторов создавать «сортировку» пациентов, заявил доктор столичной скорой помощи, реаниматолог, иеромонах Феодорит (Сеньчуков</strong>). Он подверг резкой критике выражение сотрудницы одной из столичных больниц, опубликованное «Новейшей газетой» — там утверждалось, что в сегодняшних критериях не стоит растрачивать силы на реанимацию стариков с вызванной ковидом пневмонией, так как значимая часть из их все равно погибает.

«Пациенты старше 80 с 3–4-й стадией пневмонии в реанимацию не должны поступать. Как на войне. А это война. А реанимационная кровать недешево стоит. Есть люди, которые могут побороться за жизнь», — говорится в публикации.

«На войне и в медицине катастроф есть понятие сортировочных групп, — объясняет это заявление отец Феодорит. — И там вправду есть ситуации, когда тех, кого в этих критериях спасти недозволено — не выручают.

Но никогда эта сортировка не зависит от возраста. Нет, зависит — детки сначала. А вот чтобы стариков права на жизнь лишать — этого нет».

«Нравственность общества определяется отношением к старикам. Детки — это будущее. Выручать деток — условие выживания общества в целом. Выручать стариков — это показатель добра», — выделил доктор и священник.

«На данный момент не война. И у нас (во всяком случае, в Москве) нет катастрофы ни с реанимационными кроватями, ни с аппаратами ИВЛ. Во всяком случае, то маленькое количество пациентов старше 80, которые попадают в поликлиники с пневмонией КТ 3-4, расположить в ОРИТ реально. Может быть, все они умрут. А может быть — кто-то выживет». — отметил он.

bumgames.ru
Добавить комментарий