Сталинградская битва длится. Сейчас за разумы — bumgames

2 февраля 1943 года завершилась одна из самых ожесточенных и кровопролитных битв в истории населения земли – схватка за Сталинград. В тяжелейших боях июля-ноября 1942 года Красноватой Армии удалось приостановить германское пришествие, а в зимнюю пору 1942 – 1943 окружить группировку гитлеровцев и их союзников в процессе контрнаступательной операции «Уран». 6-я армия генерала Паулюса была надёжно зажата в руинах Сталинграда, а деблокирующий удар германцев «Винтергевиттер» отбит.

Концом схватки стала капитуляция всей окружённой фашистской группировки.

В плен сдались фельдмаршал Паулюс и ещё 25 гитлеровских генералов, также выше 90 тыщ боец и офицеров противника на оканчивающей стадии схватки.

Фельмаршала Паулюса и его адъютанта конвоируют в штаб 64-й армии.

Фельдмаршал Паулюс со штабом сдаётся в плен.

В процессе Сталинградской битвы общие невозвратные и санитарные утраты сторон (убитыми, искалеченными, пропавшими без вести) составили 1,12 миллиона русских боец и офицеров. Немцы с союзниками (венграми, хорватами, итальянцами, румынами) утратили 1,5 миллиона.

Поражение гитлеровских армий у Волги имело серьёзные военные и политические последствия: Япония и Турция отказались от вступления в войну против СССР; правительства Италии, Венгрии, Румынии стали лихорадочно находить выход из войны и решать пробы сепаратных переговоров с США и Великобританией. Это было начало катастрофы.

В Германии был объявлен государственный траур, дух гитлеровских боец был надломлен: Сталинград со всей неумолимостью показал будущий крах нацистского режима. Мир воспринял победу Красноватой Армии у волжской твердыни с не малым одушевлением.

Сталинградской битве посвящены 10-ки кинофильмов, сотки книжек, тыщи исследовательских работ. По собственному действию на разумы у неё, пожалуй, нет равных в истории населения земли.

Как произнес когда-то именитый южноамериканский актёр Марлон Брандо, «если б в истории Америки была битва масштаба Сталинградской, мы бы на её примере воспитали 10-ки поколений».

Разумеется, что настолько масштабное историческое событие не могло пройти незамеченным мимо антисоветской и антироссийской пропаганды. Пробовать преуменьшить её значение – всё равно что закрывать ладошкой июльское солнце. Отлично понимая это, фальсификаторы военной истории взялись за дело с другого конца – с гуманизации и облагораживания гитлеровских полчищ, рвавшихся по горам трупов к Волге, с прицелом на каспийские нефтепромыслы.

В современной Германии, как для внутреннего, так и для наружного использования, продвигается идейка, как будто бы фельдмаршал Паулюс и его бойцы – фигуры трагические, посланные на убой кровавым гитлеровским Молохом. Сразу с данной, в общее сознание усердно вдалбливается и иная идейка: вермахт «всего только вел войну, исполняя воинский долг». Вся вина за геноцид, грабежи и разрушения на Востоке возлагается на СС.

Оно и понятно. На СС, как на криминальную компанию, осуждённую интернациональным судом, сейчас можно списывать всё, а заодно представлять её как постороннее тело, имевшее слабенькое отношение к Германии. Присосался, понимаешь, невесть откуда взявшийся паразит.

Нужно мыслить, что в скором времени пропаганда демократической Германии свалит на СС совершенно все грехи гитлеровского режима, обкатает данную тему как надо, опосля что с лёгкостью её отвергнет, вполне очистившись от людоедского прошедшего. Дескать, с Гитлером «издавна всё понятно», СС были сами по для себя, а то, что творилось на Востоке во Вторую мировую – это так, «а-ля гер ком а-ля гер», о чём, к слову, заявил не так издавна «друг Рф», германский политолог Александр Рар, узнав о возбуждении СК РФ уголовного дела о геноциде в процессе карательных акций в Псковской и Новгородской областях.

К слову, сначала июля 2020 года Следком возбудил уголовное дело о геноциде мирного населения Сталинграда и Сталинградской области с выявлением виноватых в массовых убийствах как посреди военнослужащих из числа германцев и их союзников, так и их пособников.

Первой попыткой отбелить вермахт в массовом сознании был, по-видимому, германский кинофильм «Сталинград» 1993 года. По сюжету, группа друзей, боец вермахта, попадает из африканского корпуса Роммеля в кромешный ад под Сталинградом. Эти бойцы – отличные. Остальные немцы убивают мирных обитателей, эти – нет – они делают долг, сражаясь друг за друга и в конце концов леденеют насмерть в заснеженной волжской степи.

«Отличные» фашисты из кинофильма «Сталинград» 1993 года.

Надрывистое рыдание и массивное сюсюканье о судьбе злосчастных германских мальчишек, перемолотых жерновами 2-ух тоталитарных режимов (это, к слову, третье направление атаки фальсификаторов) обеспечены. В особенности в среде незамутнённых обывателей, черпающих познания из телека и книг в мягеньких обложках.

Дальше последовал ещё наиболее мутный кинофильм «Неприятель у ворот» и «Сталинград» российского разлива, поданный как коловерчение событий вокруг любовной истории сталинградской девицы Маши и гауптмана вермахта Питера Кана.

«Неплохой» фашист из кинофильма Бондарчука. Любопытно, что Томас Кречманн ухитрился сняться в обоих «Сталинградах».

Следует ли удивляться, что общечеловеческая киномуть, снятая Бондарчуком-младшим, отыскала живейший отклик в душах русских обывателей? Дамы и домохозяйки в соцсетях строчили прочувствованные комменты, сводившиеся к воззрению «фашисты тоже люди», а сам кинофильм стал одним из фаворитов проката в новейшей истории русского синематографа, задав рецепт фуррора и для остальных деловитых деятелей искусств.

Апофигеем усилий по гуманизации неприятеля сделалось выступление перед депутатами Бундестага Если-с-Уренгоя в компании одноклассников на средства германских фондов, о том, какими «катастрофическими фигурами» были набравшие полные рты сталинградской земли германские бойцы.

Коля с Уренгоя ведает в Бундестаге о катастрофических фигурах фашистских боец.

Кем был по сути средний гауптман Питер Кан? Катастрофической фигурой? Чёрта с два! Всех этих германских мальчишек никто не гнал на убой кнутом либо под опасностью расстрела. На войну они шли добровольно, с мечтами о «лебенсрауме» – больших актуальных местах на Востоке, населёнными недочеловеками и возможными рабами.

Что делали эти питеры каны из вермахта под Сталинградом и не только лишь? Они вешали, жгли, грабили и насиловали не ужаснее СС. Части и подразделения вермахта привлекались для борьбы с партизанами, для общественных массовых казней, расстрелов заложников, сожжения деревень.

Пережившие оккупацию бабушки вспоминали, как немцы с румынами выгребали из сундуков тряпки, выносили из домов всё мало-мальски ценное, чтоб выслать награбленное добро своим семьям. И семьи, что типично, охотно воспринимали намародёренное их супругами и отпрысками, заостряя внимание собственных кормильцев в ответных письмах, какие вещи с Востока им бы ещё понадобились в хозяйстве.

Знак Сталинграда фонтан «Детский хоровод» на площади у вокзала.

Германская авиация бомбардирует переправу через Волгу.

Ворачиваясь к Сталинграду. Как указывает общение с обыкновенными германцами в соцсетях, им неопознаны такие факты, как смерть 40 тыщ мирных обитателей (беженцев и сталинградцев) и разрушение 90% городской стройки в течение 1-го денька 23 августа 1942 года в итоге адской бомбардировки городка «рыцарями» Люфтваффе.

В Германии отлично помнят бомбардировку Дрездена британской авиацией. Разрушенный бомбами, объятый пламенем и залитый кровью Сталинград не достаточно кто помнит.

Не считая того, в самом Сталинграде, в процессе боёв, погибло ещё около 200 тыщ мирных обитателей.

Сталинград в огне. Конец августа 1942 года.

Германцам неопознаны такие наименования, как «Дулаг-205», «Россошка», «Питомник». А меж тем, это были лагеря для русских военнопленных снутри кольца окружения, отличавшиеся нечеловеческими критериями содержания. С 5 декабря 1942 года немцы обрекли тыщи пленных на голодную погибель, вполне прекратив их снабжение.

Западная пропаганда охотно употребляет в целях шельмования и германских военнопленных. Дескать, посмотрите: из их практически никто не выжил – всех сожрал окаянный сталинский режим!

Если обратиться к документам, то из их следует, что в плен красноармейцам сдалась вполне деморализованная солдатская масса, полностью состоящая из обмороженных людей в последней степени истощения. Во время санитарной обработки с каждой германской, румынской, итальянской, хорватской, итальянской тушки снимали по 200-300 граммов вшей. Нехитро, что санитарные утраты военнопленных в схожем состоянии будут зашкаливающими даже при самом человечном воззвании, что и было в реальности.

Но, назад же, кто в этом повинет и что делали эти люди вдалеке от собственных тёплых домов и семей? Посиживать до упора в сталинградских руинах их Сталин принудил?

Пропагандой ФРГ кропотливо ретушируется и отмывается от крови фигура командующего 6-й армии фельдмаршала Паулюса: «Он был центральной катастрофической фигурой в этом событии».

Любопытно, в которой момент Паулюс ею стал? Будущий фельдмаршал был одним из разрабов плана нападения на СССР «Барбаросса». Прямо до собственного пленения 2 февраля 1943 года, Паулюс примерно делал планы гитлеровского командования, если не считать его отказ от самоубийства в подвале сталинградского универмага, к которому его подталкивал Гитлер, специально присвоив командующему армией звание фельдмаршала.

Подпись Паулюса красуется под людоедским приказом фельджандармерии 6-й армии, в каком предписывается арестовывать коммунистов и евреев для следующей передачи их расстрельным командам. На самом деле, приказ расстреливать на месте распространялся на хоть какого человека: «в штатской одежке с недлинной стрижкой – наверное прошлый красноармеец».

Паулюсом также подписан приказ о общественных казнях мирных обитателей, помогающих и прячущих попавших в свита красноармейцев.

То, что Паулюса в русском плену не вздёрнули за военные злодеяния и отнеслись к нему человечно, было применено как показательный пример для германских боец: глядите – у нас с пленными обращаются по-человечески.

Гитлер, Паулюс и генштаб вооруженных сил Германии за обсуждением плана «Барбаросса».

В августе 1944 года Паулюс совсем удостоверился в неминуемом крушении гитлеровского режима и стал выступать по радио с воззваниями к германским бойцам и офицерам от комитета «Вольная Германия». Ранее Паулюс не признавал «Альянс германских офицеров», сформированный из военнопленных, отрешался идти на сотрудничество с русскими властями и открыто выступать против Гитлера.

Да, важную роль Паулюс сыграл на Нюрнбергском процессе, выступив очевидцем обвинения высокопоставленных нацистских преступников, что сделалось для их большенный и очень противной нежданностью.

Фридрих Паулюс выступает очевидцем на Нюрнбергском процессе.

Но факт остаётся фактом: практически до самой развязки Паулюс оставался приклнным нацистскому режиму, ибо, осознаете ли, орднунг. А его 6-я армия, не считая элитарности, ничем не различалась от остальных армий вермахта – банд убийц, грабителей и насильников.

Эти «ни в чём невинные бойцы» расслабленно следили, как погибают от голода обитатели Ленинграда, оккупированного Киева, как пылают деревни вкупе с их жителями, как болтаются на ледяном ветру насквозь промёрзшие трупы повешенных на балконах домов харьковчан. Зою Космодемьянскую пытали и казнили военнослужащие 332-го пехотного полка вермахта, охотно позировавшие фотографу на фоне виселицы.

Нужно сказать, что бойцы и офицеры вермахта оставили опосля себя массу фотосвидетельств собственного роли в грабежах и массовых убийствах мирных обитателей, партизан, военнопленных. Опровергать глупо – в архивах хранится масса документов, отысканных в личных вещах пленных либо убитых германских боец. Что мешает их часто применять для контрпропаганды? Неловко припоминать деловым партнёрам о грехах их дедушек на нашей земле?

Лето 1942. Немцы на сталинградском направлении.

Ворачиваясь к теме Сталинградской битвы. К огорчению, невзирая на тяжесть нанесённого поражения гитлеровской Германии, это схватка не сделалось переломным. В феврале 1943 года, Красноватая Армия, развивая стратегический фуррор Сталинграда начала пришествие, которое историки именуют «третьей битвой за Харьков».

2 марта 1943 года русские войска освободили город, но сила удара измотанных в тяжёлых боях соединений стала выдыхаться. Тем временем Манштейну удалось скрытно перебросить и сосредоточить в районе Харькова и Запорожья танковую армию, укомплектованную свежайшими дивизиями СС.

12 марта русская группировка, освободившая Харьков, была разгромлена, началось отступление. Дивизии опять попадали в котлы, а освобождённая земля опять была оккупирована германцами. Это было тяжёлое поражение, катастрофа весны 1943 года.

Герой Сталинградской битвы – будущий Маршал и два раза Герой Русского Союза Василий Иванович Чуйков.

Фашистов удалось приостановить у Курска и Белгорода, где состоялось летнее генеральное схватка, определившее ход 2-ой Мировой и Величавой Российскей войн — битва на Курской дуге. Но это уже иная история.

Пленные румыны под Сталинградом.

Плененный в Сталинграде германец. Сейчас он просто няшка и трагическая фигура.

Группа «катастрофических фигур, выполнявших солдатский долг» в Сталинграде.

Замёрзшие насмерть под Сталинградом германские бойцы.

Танковая колонна 6-й армии Паулюса готовится наступать на Сталинград.

До Волги уже рукою подать.

В окопах Сталинграда. За Волгой для нас земли нет.

Мореплаватели и пехота в боях за Сталинград.

bumgames.ru
Добавить комментарий