СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ МАСШТАБЫ И НАПРАВЛЕНИЕ УХОДА ГРАЖДАН ИЗ БАНКОВ — bumgames

«ВТБ Капитал» оценил в 1 трлн руб. лишь за 2020 год «переход сбережений людей в рыночные инструменты». В переводе на российский это значит, что люди сняли средства со срочных депозитов и пошли играться на фондовый либо форексный рынок. Это кроме того, что люди обязаны были перевести просто в повседневное потребление.

Эту тенденцию, разумеется, издавна уже отметили в ЦБ, и молчат, как рыба о лёд. Но зато вдруг резко начали хлопотать о том, чтобы людей не околпачили всякие плохие мошенники в дебрях акций, облигаций и денежных пар. Потому нам и денежной грамотности нужно, и квалификационные экзамены они норовят вводить для роли в торгах обыденного гражданина, и от мошенничеств остерегают.
На деньках практически сказали, что 355 компаний денежных жуликов лже-брокеров берут у людей денежку, демонстрируют им в телефоне либо на компе всякие там торги, но это просто мультик, а средства обналичиваются тихонечко, а позже бизнес запирается. Спрашивается в задачке, если у вас есть перечень из 355 таковых компаний, то почему из кабинета каждой из их не выходят на данный момент гендиректора в наручниках, пока доблестные полицейские потрошат сейфы и раскурочивают жёсткие диски? Что вы нам-то рассказываете про жуликов – вы в прокуратуру-то обратились?

Не обратились они никуда, им и не нужно. Им нужно, чтобы мы страшились и не прогуливались в тёмный лес, а держали свои деньги на свету, на прозрачном банковском счету. Плохо ли, под 4% 30 трлн средств держать и кидать их, кому барская душа пожелает? Вон хоть на «Корпорацию МСП», про которую мы не так давно писали. А то, может, на водородный трамвай какой-либо, цифровизацию утилизации канализации, ядерный батут имени Рогозина и чем они ещё там прогрессивно забавляются.

ЦБ пробует всеми силами удержать людей, разочаровавшихся конкретно его, ЦБ, усилиями в банках как в инструменте сбережений, от выхода из системы бесплатного кредитования маниловских проектов власти. По нашим данным, недавнешнее поднятие главный ставки сходу на пол-процентного пт, в два раза выше принятых в норме шагов, продиктовано конкретно сиим сумасшедшим желанием удержать средства населения под контролем.

Ну, не может Набиуллина ничего другого – лишь ставкой шевелить. Любопытно, дает ли она для себя отчёт, что депозит по ставке 4 процента от депозита по ставке 5 процентов различается для среднего гражданина приблизительно ничем в критериях настоящей, а не имеющейся только в отчетах ЦБ «таргетированной» инфляции. Напрасно, в общем, старалась. Средства из банков текли и будут течь с убыстрением. Это убыстрение им дадут примечательные меры по цифровизации всего и подсчету всякого народного рубля имени премьера Мишустина. Не будет вариантов – люди просто в наличные выйдут, только бы гораздо меньше дел с родным государством иметь

Ситуацию откомментировал тг-канал «Новейший век«

bumgames.ru
Добавить комментарий