США: «МЕЖ ДВУХ ОГНЕЙ» — bumgames

Властям США не позавидуешь, в том смысле, что гегемоническую империю разрывает меж необходимостью сохранить цивилизацию – и логикой наращивания прибылей приватизировавших её ТНК. Если вы спросите меня, кто по сути правит Западом – я отвечу одним словом: «машинка». Это корпоративная машинная логика наращивания доходов, подминающая все процессы под свою базисную цель, заданную ей на машинном языке программирования: раз в год увеличивать капитализацию. Рост доходов – зелёная лампочка, отсутствие роста – красноватая лампочка волнения. Если компания, например, имеет 10 миллиардов капитализации, то через год «обязано быть» 11, а через два 12. Но лучше – 13 либо 15. Чем больше, тем лучше – вычислительная разработка высчитывает максимум…

…Не стану есть, не буду слушать,

Умру посреди твоих садов!»

Помыслила — и стала есть.

А. С. Пушкин, «Руслан и Людмила»

Рост капитализации, объёмов и темпов сгребания средств – метод данной нам машинки. «Для чего?» — таковой вопросец может задать лишь человек. Машинка никаких вопросцев не задаёт, у неё есть программка. И пока её не выключат – она механично делает заложенное в неё задание. Если поручить боту строить дома – он их будет строить до бесконечности. Когда не остается места на Земле – он будет строить дома вторым, третьим слоем…

А этому боту поручили загребать средства мира. Рост капитализации – единственное свойство системы. Если рост закончился – означает, необходимо поменять менеджмент, поменять служащих, поменять подходы аналитики, и т.п. Есть роста нет – считается, что компания плохо работает. И это считывается машинкой, как умирание.

Из какой логики исходили создатели и программеры машинки? Из весьма обычный. Если у тебя много средств – это отлично. А если ещё больше – то ещё лучше. А если ещё-ещё, то… И так до бесконечности, той её линейной разновидности, которую Гегель именовал «дурной бесконечностью».

По сути – это не так. При всём почтении к деньгам, отметим, что способности их использования, как средств – ограничены био природой человека, критериями Земли, как малеханькой замкнутой планетки, и т.п. Уровень употребления быть может хорошим – и когда он взбирается выше, то потребление уже вредит физическому и психологическому здоровью человека. Да и здесь, даже в извращённых наслаждениях, есть предел – далее которого не прыгнешь, как выше своей головы.

Опосля определённого рубежа – предстоящее обогащение становится глупым исходя из убеждений бытовой, прозаической, потребительской. А если длится – то лишь в виде «компьютерной игры», и новейшие средства стают только очками в игре, никак не влияющей на бытовую жизнь и уровень личного удобства.

Человек это осознать может, машинка – нет. В машинку загрузили задачку «роста капитализации» — и она её реализует с механической, стальной, неумолимой линейностью. Машинки чужды вопросцам о смысле действий, единственный смысл в их действиях – выполнение программки, метода.

К примеру, электронная мясорубка выключается клавишей – но не криком боли юзера, у которого туда попали пальцы. Её задачка рубить мясо, и иной задачки она не понимает. Ей индифферентно, чьё мясо она рубит.

Можно, естественно, включить в программирование ЧПУ-мясорубки команду голосового отключения, но в ту машинку, которую мы рассматриваем, никто таковой команды не включал.

+++

Для машинки либо компания увеличивает свою капитализацию – либо она погибает. Всё остальное принято побочным, и отсеивается по формуле «это не моё дело». Вычисления роста доходности определяют мешающие росту прибыли причины, и избавляют их с механической неразборчивостью.

Если мешает многообещающая техника – уничтожается техника (отчего и застрял прогресс опосля 1970 года). Если мешают люди – то уничтожаются люди. Если необходимо для роста капитализации ввергнуть планетку в ядерный апокалипсис, то…

Машине индифферентно, она подымет ракеты, но людям, стоящим за машинкой – не индифферентно. Эти люди без всяких моральных терзаний убили бы Россию, как они это сделали с сербами либо армянами (а до того с индейцами и тасманийцами) – но лишь так, чтоб самим при всем этом не погибнуть.

И когда дело подступает к рубежу ядерного апокалипсиса – американской машине дают «стоп-сигнал».

Глупая игра в наращивание ноликов на электрических счетах мега-корпораций не стоит смерти их владельцев.

Но здесь новенькая неудача: все вычислительные мощности американских «мозговых трестов» разглядывают как катастрофу не мировую войну, не смерть населения земли – а сокращение капитализации обслуживаемых ими компаний. Машинная логика производит сигнал волнения, и подаёт его по всей нервной системе приватизированного кучкой банкиров рейха.

Всякая компания вначале строилась без учёта глобальных заморочек и нужд выживания населения земли. Она не только лишь не желает, да и органически, в силу собственного строения, не может обслуживать всех людей Земли.

Ничем не ограниченная личная собственность работает лишь на собственных владельцев, это её цель, записанная в уставе, официально, а всё, что за пределами денежной выгоды владельца – для таковой личной принадлежности расходный материал либо обидное препятствие.

Если лифт не движется ввысь – он сломался. Если корпоративная машинка не поднимает капитализацию – она сломана. Она автоматом (так запрограммирована) – вызывает к для себя «ремонтную бригаду». Жалеть людей для данной нам машинки – всё равно, что для шашлычника жалеть барашков.

Как мясной торговли нет без кровавой бойни (девственно упрятанной на окраине городка) – так и неограниченной нередкой принадлежности не бывает без войны.

+++

Кризис американской мысли связан с тем, что жалости у неё, как не было, так и нет, а вот ужас – очевиден. Для нервной системы Американской Империи утрата роста капитализации компаний, сокращение роста прибылей банкиров (не говоря уж о его остановке, либо прекращении!) – это свирепая боль и наркотическая ломка.

Разумеется ли противоречие меж ограниченностью ресурсов Земли – и неограниченностью загребающих аппетитов? Человеку – да, машине – нет. Если это дробильная машинка – то она не остановится, пока не раздробит всю планетку в пыль. Ну и раздробив, будет дёргаться в пыли, пытаясь и пыль дробить. Она ж машинка, она не задумывается, она делает метод!

Машинка может сломаться, быть отключенной, у неё может окончиться горючее, но сама задуматься над своим поведением – машинка не может.

И она, как Голем – начинает пожирать собственных создателей. Тех, кто от неуёмной алчности её когда-то запустил и запрограммировал, а позже растерял над ней контроль, и сейчас панически отыскивает выключатель.

Поэтому что (как они сходу не додумались?) – машинка нескончаемого обогащения личных лиц, и машинка апокалипсиса одно и то же!

Почему хозяева утратили контроль за своей машинкой?

Поэтому что в машинной логике банкир, ушедший на покой, смирившийся с идеей «всех средств не заработаешь» — удаляется, как сломанная деталь, и заменяется новеньким ненасытным элементом. Когда Меровинги стали «ленивыми королями» — они утратили корону, полученную Каролингами. Буквально так же банкир (хоть Ротшильд, хоть Рокфеллер) – если попробует выключить машинку нескончаемого собственного обогащения – перевоплотится в «меровинга». Уступаемые им толики здесь же захватят остальные банкиры, и воспользуются ими для его ликвидирования.

Это – как езда на обезумевшой скорости: выпрыгнешь из вагона – разобьёшься, дёрнешь стоп-кран – тебя при торможении сплющит, а будешь посиживать ровно – свалишься совместно с поездом с обрыва.

Бедный пассажир уж и рад бы отыскать метод понизить скорость бешеного паровоза, но не может его отыскать!

+++

В вышеизложенном – ответ на вопросец, для чего америкосы в крайние 40 лет натворили всё то, что они натворили. Для чего были все эти страшные игры со здравым смыслом, эти бессчетные геноциды, язвы гниющих мятеже-войн, покрывшие планетку, срыв научно-технического прогресса, обнищание населения земли, деградация образования и культуры, дегенератизм СМИ и выборных клоунад, зашкаливающие перверсии и пробы залезть в мозг, зомбировать человека, поменять его природу.

Персонаж в повести А. Леонидова «Три цвета Америки» гласит южноамериканским собеседникам:

-Есть тривиальные, азбучные нормы людского бытия, нарушение которых гарантирует техно и гуманитарную катастрофу; но нет ни одной из таковых норм, которую вы бы не нарушили! И вы ещё удивляетесь – откуда берутся катастрофы?![1]

Почему так?

Сумасшедший поезд поставлен на автопилот. В нём заложена программка увеличения скорости миля за милей. Дверь в кабину управления заблокирована, машинка захватила власть, а все эти Ротшильды и Рокфеллеры толпятся в тамбуре, как как будто в очереди в туалет. И попасть туда, в кабину управления – не могут – хотя бы поэтому, что мешают друг дружке туда попасть (принцип единоличной власти для американской олигархии – табу и харам).

Пытаясь избежать катастрофы прямо сейчас – южноамериканская олигархия может лишь одно: перенести её на завтрашний день. Чем и занимается, в один момент «потеплев» в отношениях с Россией.

Люди, которые ещё вчера высокомерно называли нашу страну «убийцей» и делали всё, чтоб её убить – не впервой объявляют «перезагрузку», «разрядку», садятся с «убийцами» за стол переговоров, идут на уступки.

А, фактически, для чего?

Чтоб выиграть время, одурачить внимательность, дождаться наиболее пригодного момента для удара.

Решить трудности населения земли в американской хищнической парадигме – нереально. Южноамериканские диверсии глобального масштаба – если мы присмотримся – носят тривиальный колер инфантильного хулиганства, отчётливо-подростковое, гормональное провоцирование.

Это машинка работает.

Если нет беспристрастных поводов для конфликта – необходимо их придумать. Конфликт – источник увеличения капитализации, увеличения ставок в игре. Потому там, где конфликта нет – необходимо его высасывать из пальца, стимулировать обидами полутысячелетней давности, необходимо его разжигать – стреляя с крыш в обе стороны, замешивать на «сакральных жертвах» и прочем арсенале хулиганского провоцирования смуты.

И вот когда, повышая игровые ставки (ибо для вершины денежного мира это издавна уже компьютерная игра) – машинка подводит мир на грань смерти – управление США даёт отбой.

При всем этом оно ставит себя в весьма неудобное и неловкое положение, теряет лицо, изменяет своим клятвенным обещаниям «войны со злом до конца» — поэтому что, провоцируя остальных убивать друг дружку, само не желает быть убито.

Эта матрица поведения едина, что для Трампа, что для Байдена – различных актёров, поставленных одним режиссёром на одну и ту же роль.

Сначала «не буду есть, не стану есть» — позже, если блеф и шантаж не прошли – «поразмыслила, и стала есть».

Ничего опаснее таковой игры нервишек, опять и опять подводящей население земли на грань, опять и опять блефующей ядерным ударом – придумать нереально.

И человек бы это сообразил.

Даже глуповатый человек.

Но не машинка…

————————————————————————-

[1] Страничка создателя А. Леонидова на веб-сайте Союза писателей Рф: https://denliteraturi.ru/author/702

bumgames.ru
Добавить комментарий