Сопоставление инфляции и безработицы в Рф и странах с нулевыми и отрицательными главными ставками — от США до Болгарии — bumgames

Может, пока в Рф пища дорожает, у швейцарцев она дешевеет? Спойлер: дешевеет не только лишь у швейцарцев, а еще у норвежцев, датчан и французов. В комментах поступило увлекательное предложение — поглядеть инфляцию в странах, где главная ставка центробанка находится на околонулевом уровне или ушла в отрицательную зону, как в Швейцарии.

 Не только лишь инфляция имеет значение

Высочайшая инфляция — принципиальный, но не единственный фактор, на который центробанки ориентируются при расчете учетной ставки. Не наименьшее значение имеет безработица: измученная драгоценным кредитом экономика не способна создавать новейшие рабочие места, и рост числа безработных постоянно будет стимулом повысить доступность заемных средств для бизнеса через понижение главный ставки.

Есть и остальные важные причины для ее роста либо понижения, их больше 10-ка, но конкретное отношение к социальной сфере имеют эти два.

Судя по разъяснениям Банка Рф о решениях по главный ставке, безработицу у нас в учет не принимают. И напрасно: верно биться не против роста цен, а за рост доходов. За то, чтобы любой желающий мог получить не попросту абы какую работу, а занятость с достойной оплатой. Чтоб заработной платы росли резвее цен, и люди, придя в магазин, даже не увидели подорожание хлеба на 2 рубля либо мяса на 20.

Вообщем, это все пустая риторика. В стране, где даже специалисты больше внимания обращают на то, какая брошь одета на «Эльвире – повелительнице средств», чем на то, что она гласит, аналитический подход скоро станет никому не необходимым рудиментом. Крайнее увеличение главный ставки прошло под знаком или крокодила, или еще какого чупакабры леопарда:

Финансисты молвят, что леопард – это к плотоядной денежно-кредитной политике, а вы как думаете?

А что по части инфляции и безработицы в продвинутых странах? На какие числа они опираются, устанавливая близкие к нулю учетные ставки? Давайте глядеть.

Начнем со государств с отрицательными учетными ставками

Благо — их всего три на данный момент на всю планетку. И все как на подбор, удачные.

Япония (ставка -0,1%):

    Безработица — 3%
    Молодежная безработица — 4,3%
    Инфляция общая годичная — минус 0,1% (май)
    Продовольственная инфляция — минус 0,9% (май)

Дания (ставка -0,5%):

    Безработица — 4% (май)
    Молодежная безработица — 11,6% (май)
    Инфляция общая годичная — 1,7% (июнь)
    Продовольственная инфляция — минус 0,3% (июнь)

Швейцария (ставка -0,75%):

    Безработица — 2,8% (июнь)
    Молодежная безработица — 2,4% (июнь)
    Инфляция общая годичная — 0,6% (июнь)
    Продовольственная инфляция — минус 2,8% (июнь)

Приметно, что инфляция для этих государств совсем не является неувязкой. Как, вообщем, и безработица — лишь в Дании она вызывает опаски. Чем, я думаю, и продиктована отрицательная ставка в данной для нас скандинавской стране. Высочайшая безработица посреди молодежи — повод задуматься о необходимости сотворения рабочих мест. Низкая ставка = дешевенький кредит = развитие бизнеса = действенный государственный банк.

В Рф показатель молодежной безработицы в 2020 году достигал 21,3%. Молодежью в контексте показателя понимаются старые люди до 25 лет, которые желают, но не могут отыскать работу. Но нашему ЦБ о разработке удобной среды для бизнеса, чтобы он, в свою очередь, создавал для юных профессионалов рабочие места, мыслить некогда. Здесь бы инфляцию побороть, какой рынок труда, о чем это создатель…

Поглядим на другие страны, удачные и не весьма

Стран с учетной ставкой государственных банков в спектре 0-0,25% весьма много. Выбрано 10 самых увлекательных — большие экономики плюс выходцы из Русского блока. В таблице данные:

Из сравнительной таблицы отлично видно, что рост цен на продукты в Рф вызван чем угодно, но не базовыми причинами и не наружными факторами. Числа намекают на очевидную алчность. У бизнеса нет средств и ему ничего другого не остается, не считая как попробовать раскулачить пользователя.

Вывод обычный. Низкая главная ставка не значит и далековато не постоянно тянет за собой высшую инфляцию. Наши числа по безработице просто кричат: снизьте, снизьте, снизьте! Дайте бизнесу хоть на мм поднять голову!!! Дайте людям ипотеку под 3%, а не под 10!!! Но…

Ой-йо, ой-йо, ой-йо… Никто не услышит (с)

bumgames.ru
Добавить комментарий