Действия в Техасе — как следствие окончания «энергоизобильного мира» — bumgames

Умопомрачительно, но катастрофа в Техасе по сути иллюстрирует ни что другое, как описанные в прошедшем    посте  препядствия. Другими словами – несоответствие текущего положения и обычного вида жизни, сложившегося в «энергоизбыточное время» в продвинутых странах. Да, конкретно так:  для США, совершенно, фактически всегда существования было типично лишнее количество «энергоносителей» — будь то уголь в период «угля и стали», либо нефть и электричество в период «нефти и электро энергии». (И даже дрова в «доугольный период» здесь были наиболее, чем в излишке.)

Ну, а Техас постоянно (по последней мере, крайние 100 лет) выделялся даже на этом фоне. В том смысле, что конкретно здесь в 1920-1950 годы добыча нефти осуществлялась способом «просверлил дырку в земле». В смысле – добивалась малых вложений при наибольших результатах. И это с учетом очень подходящего «естественного атмосферного климата» и избыточности природных ресурсов. (Скажем, в плане промышленного скотоводства, и совершенно, сельского хозяйства.) Очевидно, определенные препядствия в данном штате делали нередкие смерчи и пыльные бури – вызванные, к слову, в значимой мере экстенсивным нравом людской деятельности – но по сопоставлению с неуввязками в других местах они кажутся несерьезными. (Поточнее – казались до недавнешнего времени, но о этом будет сказано чуток ниже.)

В любом случае, для жителя Рф – страны рискованного земледелия, прохладного атмосферного климата и большущих низкопродуктивных земель – Техас мог показаться реальным раем. Не уступающим по собственной «райскости» благословенному Средиземноморскому региону. При этом, это самое «показалось» полностью подтверждалось и «официальной статистикой»: ВВП Техаса превосходит ВВП Рф. (В 2015 году Техас имел $1,639 трлн, а РФ — $1,325 трлн соответственно. И это еще в абсолютных цифрах, без пересчета «на душу».)

Вообщем, в этом случае нам принципиально не сопоставление с Россией, а то, что в данном месте постоянно (по последней мере, 100 крайних лет) наличествовала ресурсная и энергетическая сверхизбыточность. Отсюда проистекают и индивидуальности «техасской жизни» — к примеру, все эти большие, в несколько сотен «квадратов» дома, отапливаемые электричеством. Ну, а что, весьма комфортно – и в плане легкости монтажа, и в плане нетребовательности к излишней инфраструктуре: провел свет, и все, хватит. (К слову, и водопровод с сточной канавой здесь, в главном, местные: скважина и септик.) О том, что эти самые дома, на самом деле, были «каркасниками» со слабенькой теплоизоляцией, и гласить не стоит: по существу, так принято строить по всем США.

Либо, скажем, здесь были пользующиеся популярностью монстроподобные «истинные южноамериканские авто» – «вседорожники», пикапы по сопоставлению с которыми «жигули» смотрятся телегой для гольфа. А так же – еще наиболее монстроподобные «фуры»-грузовики, нужные для того, чтоб доставлять техасцам «все нужное». (Изготовленное в Китае, очевидно.)  Ну, и естественно же, под весь этот «автозоопарк» строились роскошные автострады, с большущими развязками, обилием полос – нужные для того, чтоб обозначенные «автомонстры» с уютом перемещали людей раз в день на много 10-ов, а иногда – и сотен км. (Благо, теплый и относительно «однородный» климат дозволяет созодать это весьма недорого – кажется, раз в пять-шесть дешевле, нежели в Рф.)

В общем, лозунгом Техаса полностью могло быть названо словосочетание:  «…fuel economy» -как это обожали в свое время писать на собственных машинках «истинные америкосы». Т.е., стиль «богатой», обильной жизни, в какой не стоит мыслить о таковых мелочах, как резервирование мощностей, создание единой энергетической системы – либо, скажем, служб для чистки дорог от снега. (Да что там – о покупке зимней резины можно не мыслить.) В общем, жизнь, где не нужно мыслить о том, что будет завтра – так как даже если случится ураган, то страховые компании все равно покроют все расходы. (Потому-то дома в Штатах и строятся, буквальным образом, «из навоза и палок»: ну, а для чего стараться, если в случае форс-мажора еще прибыльнее выстроить новое жилище на полученную страховку?)

В схожем смысле – т.е., в неприятии идеи «резервирования» — к слову,  Техас сумел обойти все другие США: к примеру, его энергосистема была не подключена к энергосистемам других штатов. Ну, а для чего это созодать, если электричество здесь есть в обилии, и до недавнешнего времени стоило практически копейки. (Кажется, 5-7 центов за киловатт – т.е. дешевле, чем в РФ, при еще наиболее больших зарплатах.) Логично, что дома здесь обогревались электричеством!

Но в реальности за сиим видимым обилием были спрятаны очень противные процессы. В том смысле, что настоящая энергетическая сверхизбыточность штата, в реальности, была далековато в прошедшем: техасская нефть не стала течь рекой еще в 1970  годах (добыча осталась, но еще наиболее накладная) Что все-таки касается угля и атома – которые составляли другие источники энергии штата– то с ними так же были суровые препядствия. Связанные с тем, что угольные и атомные электростанции требуют высочайшего уровня финансовложений с длинноватым сроком окупаемости. Схожая ситуация, очевидно, не подступает для экономики с высочайшей толикой «спекулятивного сектора», в каком можно получать прибыли за весьма куцее время. (При этом, в связи с индивидуальностью денежного устройства страны – поддерживаемого государством – настоящий риск здесь довольно маленький.) Потому новейшие мощности не вводились, а старенькые – финансировались по «остаточному принципу».

В связи с сиим «техасская энергетика» — как и энергетика всех Штатов – в крайние десятилетия находится в затяжном упадке. (Большая часть электростанций было построена 40 годов назад и ранее. То же самое можно сказать про ЛЭП, трансформаторные подстанции и прочую инфраструктуру.) Правда, еще есть т.н. «возобновляемые источники энергии» — сиречь, ветряки и солнечные панели –которые много проще обычных электростанций и в монтаже, и в обслуживании. А означает – дают резвую окупаемость. (А так же поддерживаются государством.) Потому логично, что за крайние 10 лет эти самые ВИЭ начали весьма массово вводиться в жизнь, вытесняя фактически все другое. При этом, свойство генерируемой ими энергии до определенного времени никого не тревожило… ну да, у нее (энергии) высочайшая неравномерность, но если толика схожей генерации не превосходит 5-10%, то данный момент несущественен.

Но к этому году  ВИЭ «доросли» в том же Техасе до 25% генерации. Что и сделалось «триггером падения: остановка значимого количества источников энергии из-за погодных критерий привела к увеличению перегрузки на другие станции, а так же на распределительные сети. Ну, и все это гарантированно «полетело»…

В общем, можно сказать, что  в Техасе, практически, была «испытана на крепкость» южноамериканская модель жизнеобеспечения. Построенная на принципе «естественной ресурсной избыточности». (В противовес русской, направленной на «ресурсную дефицитность».) И очевидно, проверку эту она не прошла. При этом, нужно осознавать, что и на данный момент еще ситуация не дошла до максимума. И что скоро в Техасе потеплеет, и жизнь на некое время войдет в обычное русло. А страховые компании – которые в США получают фантастические барыши из-за всеобщей застрахованности – выплатят гражданам компенсацию. На эти средства крайние приобретут массу нужных вещей – от труб до новейших машин – к слову, в значимой мере, сделанных в Китае либо Южной Кореи. Ну, и все возвратится на свое пространство.

Но все это – в реальности лишь начало долгого процесса. Процесса прощания с «дармовой» энергетикой, которая была доступна людям в ХХ, а в особенности – сначала XXI века. (И да, несчастные ВИЭ здесь не посодействуют.) Но обо всем этом, понятное дело, нужно будет гласить уже раздельно…

P.S. Что самое противное во всем этом — так это то, что даже происшедшее навряд ли воздействует на «наших» ультразападников, включая тех, кто «посиживает» в руководстве страны. И они по прежнему продолжат веровать в то, что «величина ВВП» (пусть даже по ППС) является наиболее важной, нежели наличие «физических» коммуникаций, источников энергии и иных частей системы публичного производства.

bumgames.ru
Добавить комментарий