Собчак обратится в полицию из-за угроз опосля поддержки Макрона — bumgames

Ксюша Собчак (Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

Опасности в адресок телеведущей и ее команды стали поступать опосля ее публикации с поддержкой Эмманюэля Макрона. Тот заявил, что Франция не откажется от карикатур опосля убийства учителя

Телеведущая Ксюша Собчак хочет обратиться в полицию из-за угроз по телефону, сказала она РБК. По словам Собчак, за 29 октября она получила около 100 «яростных сообщений и звонков».

В собственном Telegram журналистка опубликовала скриншот телефона, на котором видны сообщения с опасностями и требованиями извинений, также пропущенные звонки.

Как объяснила Собчак в другом посте в Instagram, опасности в адресок телеведущей и ее команды начали поступать из-за ее публикации от 27 октября в поддержку французского президента Эмманюэля Макрона. Тот, комментируя убийство учителя Самюэля Пати, показавшего на уроке карикатуры из сатирического журнальчика Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда, заявил о бесспорном праве журналистов на свободу слова: «Мы не откажемся от карикатур, от рисунков, даже если остальные отступают».

«На его [Пати] похоронах Макрон заявил, что Франция продолжит публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда, поэтому что это — свобода слова. <…> Не желаете глядеть на картинки пророка — не смотрите. Свобода — в том, чтоб покинуть класс, где их демонстрируют», — написала тогда телеведущая. По словам Собчак, опосля данной нам публикации ей начали звонить «какие-то люди с кавказским упором».

Пати был убит вечерком 16 октября в пригороде Парижа. Правонарушитель подкараулил учителя у института Конфлан-Сент-Онорин, напал на него и обезглавил. Убийцей оказался 18-летний чеченец Абдуллах Анзоров, который получил во Франции статус беженца.

Произошедшее вызвало большенный резонанс, Макрон именовал убийство учителя «соответствующим исламистским террористическим актом» и покушением на свободы французов. 21 октября он принял роль в церемонии прощания с Пати в знатном дворе Сорбонны, пообещав, что Франция продолжит борьбу за свободу.

Позиция Макрона вызвала недовольство со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который предложил французскому фавориту «проверить голову». С осуждением выступил и глава Чечни Рамзан Кадыров, заявивший, что педагог сам спровоцировал нападение на себя.

29 октября в нескольких городках Франции произошли нападения радикалов на прохожих. В церкви Нотр-Дам в Ницце вооруженный ножиком мужик убил 3-х человек. По словам мэра Ниццы Кристиана Эстрози, нападавший выкрикивал «Аллах акбар». В Авиньоне мужик с ножиком пробовал поруха на полицейских и прохожих, его застрелили. Также правоохранительные органы сказала о задержании пытавшегося штурмовать людей на трамвайной остановке в Лионе.

Создатели
Роман Кирьянов, Наталия Анисимова

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/29/10/2020/5f9a9c939a79475a706e9146?from=from_main_7

bumgames.ru
Добавить комментарий