Снятие блокады Ленинграда — bumgames

Нереально без слез и содрогания вспоминать о событиях Величавой Российскей войны, которые стали победной, геройской и трагичной страничкой истории российского народа. Одним из таковых событий явилась блокада Ленинграда, которая продолжалась длительных 872 денька погибели, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества обитателей городка.

В 1941 году Гитлер развернул военные деяния на подступах к Ленинграду, чтоб на сто процентов убить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг принципиального стратегического и политического центра сомкнулось.
В городке осталось 2,5 миллиона обитателей. Неизменные бомбардировки неприятельской авиации уничтожали людей, дома, строительные монументы, склады с продовольствием. Во время блокады в Ленинграде не было района, до которого не мог бы долететь неприятельский снаряд. Были определены районы и улицы, где риск стать жертвой неприятельской артиллерии был большим. Там были развешены особые предупреждающие таблички с таковым, к примеру, текстом: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы более небезопасна». Несколько из их сохранилось в городке и сейчас в память о блокаде.

Свирепый голод косил людей тыщами. Карточная система не выручала положение. Хлебные нормы были так малы, что обитатели все равно погибали от истощения. Но надежды Рейха на панику и хаос посреди населения не оправдались. Город продолжал жить и трудиться.

Чтоб как-то посодействовать осажденным жителям, через Ладогу была организована «Дорога жизни», по которой смогли эвакуировать часть населения и доставить некие продукты.
18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была совсем снята. Вечерком небо озарилось салютом в честь освобождения городка на Неве.
За годы блокады погибло, по различным данным, выше 1 миллиона человек. Большой вред был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. В честь геройских событий снятия блокады Ленинграда 27 января отмечается Денек воинской славы Рф.

bumgames.ru
Добавить комментарий