Сумеет ли новейший президент Америки повернуть назад сланцевую революцию — bumgames

©MLADEN ANTONOV / AFP/ East News

В 1-ые же деньки собственного президентства Джо Байден подписал три 10-ка указов, направленных, основным образом, на борьбу с наследием Дональда Трампа. Особенное внимание новейший владелец Белоснежного дома уделил энергетической политике собственного предшественника – южноамериканская «нефтянка» в один миг из возлюбленной дочки перевоплотился в постылую падчерицу. Специалисты заговорили о том, что «сонный Джо» готов повредить заслуги сланцевой революции, которая вывела Штаты в мировые фавориты по добыче и экспорту темного золота. Для российских нефтяников это сделалось бы реальным праздничком, поэтому что в крайние годы южноамериканская нефть доставляла очень много заморочек. В президентство Трампа США нарастили добычу вдвое, и в первый раз за практически 70 лет стали незапятнанными экспортерами энергоносителей. Сведения о американских припасах нефти то и дело «давили» на рынок и толкали стоимость барреля вниз.

Не нефтеносный Джо

У новейшей администрации в ценностях числится экология, потому Байден начал с того, что отменил наиболее сотки распоряжений Трампа, которые, по его воззрению, несли опасность окружающей среде. А именно, отозвал разрешение на стройку трубопровода Keystone XL из Канады в Техас, возвратил США в Парижское соглашение по климату. Практически на 2-ой денек 46-й президент ввел 60-дневный мораторий на выдачу новейших лицензий на разработку сланцевых месторождений в федеральных землях и акваториях. К слову, еще в процессе предвыборной кампании Байден не раз высказывался за полный запрет на внедрение технологии гидроразрыва пласта – это главный способ, используемый при добыче сланцевой нефти, и он, по воззрению экологов, наносит большой вред природе. Но демарш будет равносилен приговору всей отрасли.

Посреди вероятных мер, весьма пугающих американских нефтяников, особый «углеродный налог» – о нем говорилось еще в конце правления Барака Обамы. Его предполагается взимать за углерод, находящийся в горючем, а средства, изъятые у ресурсных компаний, направлять в пользу «зеленоватого лобби». К слову, Вашингтон желал бы создать этот сбор глобальным, другими словами распространить на экспортеров нефти и природного газа по всему миру.

Вообщем, экологическое законодательство США в любом случае будет ужесточаться, и один из более возможных шагов – это повышение штрафов за сжигание попутного нефтяного газа, который в период сланцевого бума стал красноватой тряпкой для местных экологов. Крайние пеняют, что Америка вышла на 1-ые позиции по размерам сжигания газа и тем заносит приметный вклад в изменение атмосферного климата.

Но новейшие налоги, штрафы и опасности запретить гидроразрыв пласта – это все планы. А большая часть того, что уже изготовлено, не так жутка, как кажется. «Отлично, Соединенные Штаты возвратились в «Парижское соглашение», но платить по нему Америка все равно не собиралась, – объясняет гендиректор Фонда государственной энергетической сохранности Константин Симонов. – Байден воспретил строить нефтепровод Keystone, но это неувязка канадцев, ведь южноамериканская нефтепереработка уже пару лет перестраивается под легкую сланцевую нефть, и большенный вопросец, нужна ли Америке эта труба».

Поясним, по Keystone нефть из канадской провинции Альберта обязана поступать на перерабатывающие фабрики Техаса. Для Оттавы, у которой практически 100% нефтяного экспорта приходится на Штаты, остановка проекта значит большие проблемы. Вообщем, и в американской прессе приводились оценки, что прекращение строительства нефтепровода обернется потерей 11 тыс. рабочих мест самими США.

Нет, весь я не умру!

Но основной объект ненависти «зеленоватых» и вероятная мишень Байдена – это конкретно сланцевая нефтедобыча. «Тут будет суровая борьба, – предсказывает Константин Симонов. – Все-же Америка – это трудно построенная система, и президент в ней решает далековато не все». Тем наиболее, что экономика почти всех штатов зависит от сланцевых проектов – это рабочие места, налоги в местные бюджеты и т.д. Не так просто отважиться пустить все это под ножик.

Что касается уже упомянутого двухмесячного моратория на лицензии, то его последствия не стоит переоценивать. На федеральные земли и акватории приходится около четверти добываемой в США сланцевой нефти – много, но не критично. А основное, еще в прошедшем году южноамериканские нефтяники, предвидя вероятное поражение Трампа, интенсивно набирали лицензии на более-менее «смачные» месторождения. «Эту делему они решили на четыре года вперед – никаких заморочек с ресурсной базой на ближний президентский цикл у их нет», – убежден Симонов.

Тем не наименее сланцевая ветвь больше не заходит в перечень ценностей американских властей, и ее ожидают трудные времена. По словам головного директора по энергетическому направлению Института энергетики и денег Алексея Громова, сейчас потенциальные инвесторы будут вкладываться только в самые многообещающие, а основное, короткосрочные проекты, сулящие отдачу на горизонте трех-пяти лет. Сокращение инвестиций значит, что развитие сланцевой «нефтянки» замедлится, а на рынке начнется процесс консолидации игроков.

Фактически, он уже наметился во время более острой фазы коронакризиса и в наиблежайшие месяцы и годы лишь усилится. «Да, будут банкротства сланцевых компаний, и о их будут звучно гласить СМИ, – объясняет Алексей Громов. – Но это не значит, что лицензионные участки обанкротившихся компаний пропадут либо там не станет добываться нефть, они просто перейдут в собственность наиболее больших игроков, как это не раз происходило в истории американской нефтяной индустрии». Сланцевая нефтедобыча продолжит развиваться, но довольно умеренными темпами, за счет усилий больших компаний, которые станут работать только с более многообещающими активами.

Подарок нашему бюджету?

Как все это может отразиться на мировом рынке? Предложение со стороны американских экспортеров будет не настолько масштабным, как считали до выборов. Если при всем этом эпидемия COVID-19 пойдет на убыль, а спрос на углеводороды продолжит восстанавливаться, то нефтяные цены в наступившем году окажутся на 5, а то и 10 баксов выше, чем ожидали аналитики интернациональных институтов и на что рассчитывали наши бюрократы. «Мы предсказывали, что в 2021 году цены на нефть будут держаться в спектре $45–55 за баррель, но в новейших критериях коридор может сместиться ввысь на уровень $50–60», – гласит Громов.

Это реальный подарок российскому бюджету!

Тут, правда, есть пара аспектов, которые могут омрачить удовлетворенность. Во-1-х, понижение глобального предложения и рост нефтяных котировок угрожают спровоцировать раскол снутри картеля ОПЕК+, так как страны–участники наверное захочут пользоваться моментом и нарастить свои квоты. Чтоб осознать, что это означает, довольно вспомянуть весну 2020-го, когда противоборство Рф и Саудовской Аравии привело к рекордному обвалу нефтяных котировок: в апреле стоимость майских фьючерсов на южноамериканскую нефть WTI даже ушла в минус.

Во-2-х, необходимо держать в голове, что Байден в рамках предвыборной кампании обещал пересмотреть дела с Ираном. И если Тегеран возвратится к ядерной сделке, то санкции с него (по последней мере, отчасти) могут быть сняты, и на мировой рынок начнет ворачиваться иранская нефть. В нулевых на эту ближневосточную страну приходилось больше 5% мирового предложения, либо около 4 млн баррелей в день. Опосля введения санкций экспорт Ирана снизился до 46 тыс. баррелей в день, но если наложенные ограничения будут сняты, то, по версии западных профессионалов, Тегеран сумеет поставлять на мировой рынок 2,5 млн баррелей в день. Мы не знаем пока, как очень сократится предложение со стороны американских компаний, но, как считает Алексей Громов, статус-кво на нефтяном рынке, быстрее всего, сохранится.

bumgames.ru
Добавить комментарий