Смертность пациентов столичных эвакогоспиталей в годы ВОВ составляла лишь 1,5% — bumgames

Военврач II-го ранга А. Ибатов, награжденный медалью «За боевые награды», оказывает мед помощь раненому бойцу | Фото: victory.rusarchives.ru

Практически 60% эвакуированных в столицу с фронта военнослужащих ворачивались в строй, около 36% увольняли в припас опосля ранения, смертность в столичных эвакогоспиталях составляла лишь 1,5%. При всем этом докторы работали с томными пациентами нейрохирургического и торакального профилей и с ранением конечностей.

Посреди пациентов столичных эвакуационных госпиталей в годы Величавой Российскей войны 56–57% ворачивались в ряды вооруженных сил, комиссовались около 36%. Смертность составляла в среднем 1,5%. О этом сделалось понятно из документов, найденных во время серьезного ремонта 1-го из хранилищ мед документации. Архивы были спрятаны в полости стенки, почти все из их были под грифом «Секретно». Данные размещены в виртуальном музее Главархива Москвы.

В 1-ые годы войны большая часть эвакогоспиталей оказывали помощь клиентам с ранениями конечностей разной степени тяжести. По данным Главархива, в марте 1942 года 51% коек предназначались для раненных в руки и ноги, уже к маю их толика выросла до 68%.

Опосля отдаления фронта от столицы в 1943 году в Москву стали направлять пациентов из групп завышенной летальности: нейрохирургического и торакального профилей (с проникающим ранением грудной клеточки). С лета 1943 года и до конца войны на их приходилось 15% коечного фонда эвакогоспиталей городка.

Наибольшее количество коек в столице удалось развернуть к лету 1943 года, тогда в Москве работали 40 эвакогоспиталей, а коечный фонд составил 25 450 мест. При всем этом до начала войны в распоряжении Мосгорздравотдела было лишь одно медучреждение и центральный эвакопункт. Толика коек терапевтического и заразного профиля для нездоровых военнослужащих в протяжении войны составляла в среднем 16% от полного количества, другие были выделены под оказание помощи раненым.

Намедни Величавой Российскей войны коечный фонд столицы составлял 29 700 мест – больше 10% от количества коек по всей стране (284 700). В медучреждениях Москвы работали 13,3 тыс. докторов и 21,5 тыс. среднего медперсонала, тогда как всего в СССР было 124,4 тыс. докторов и 433 тыс. медработников, следует из данных Главархива.

Незначительно остальные данные приводит Росстат в статистическом сборнике «Величавая Российская война». По статистике ведомства, в 1940 году в СССР медиками работали 140,8 тыс. человек (без учета зубных докторов и военнослужащих), уже в 1941 году их количество снизилось до 69,9 тыс., а к концу войны достигнуло 126,2 тыс. человек.

bumgames.ru
Добавить комментарий