«Непростая и филигранная» стратегия — bumgames

Репродукция картины художника Аркадия Александровича Пластова (1893-1972) «Сбор картофеля (На огороде)» из коллекции Муниципального Российского музея. В. Бабайлов / РИА Анонсы

Правительство осенила идея о том, что нескончаемая заморозка цен на продукты — это путь в никуда . Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что недозволено повсевременно сдерживать цены соглашениями, которые на данный момент действуют для сахара и подсолнечного масла. По ее словам, такие соглашения «не рыночные, а быстрее джентльменские».

«Повсевременно так работать недозволено. Потому сейчас нужно созодать упор до этого всего на меры таможенно-тарифного регулирования», — выделила Абрамченко.

Кабмин ранее пролонгировал  соглашения с производителями по фиксации цен на продовольствие. Для сахара «заморозка» действуют до 1 июня, для масла — до 1 октября 2021 года. Предельные цены на сахар должны составлять 36 рублей за килограмм в оптовой торговле и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло — 95 рублей и 110 рублей соответственно.

В Кремле эту стратегию окрестили «сложной и филигранной». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ручное управление ценами поможет избежать товарных перекосов во всей товарно-продуктовой цепочке — и исходя из убеждений производителей, и исходя из убеждений ритейлеров.

Тем временем, рынок описывает действительность чуть по другому. Цены вырастают в остальных категориях продуктов — таковым образом, ритейлеры покрывают издержки. В месяц куриные яичка в среднем подорожали на 6,82%, (в неких регионах – на 10-20,6%). Посреди овощей подорожали репчатый лук, картофель и белокочанная капуста. Свекла и морковь взлетели в стоимости на 20,1 и 9,6%. На очереди — чай, кофе, консервы, молоко и некие сорта рыбы. Специалисты предсказывают рост цен на данные продукты в спектре 15-20%.

Комментарий тг-канала  «Мысли-НеМысли«

bumgames.ru
Добавить комментарий