Следственный комитет обвинил 3-х человек в крушении СКК и смерти рабочего — bumgames

Посреди их нет топ-менеджеров и заказчика демонтажа. В пресс-службе ведомства объявили, что окончили расследование уголовного дела.

Следственный комитет обвинил в крушении СКК и смерти рабочего 3-х человек — Фото: Nellkasssr / Wikimedia — Источник

Читайте также
Депутат: Разрушение СКК было предрешено включением в концессионное соглашение слова «демонтаж»

Петербургские депутаты обратились в прокуратуру по факту обрушения СКК

Эксперт: В СКК крыша имела весьма хитрецкую, неповторимую систему

Обвинение по статье о нарушении правил сохранности при ведении работ на СКК предъявили исполнительному директору компании «Техснаб» Сергею Акименко и двум прорабам из данной же компании. Отмечается, что фигуранты дела признают свою вину. Следствие установило, что директор «Техснаба» нанял прорабов, которые завлекли к работам 4 газорезчиков, посреди их был и погибший Матвей Кучеров. По версии СК, для работ на спортивно-концертном комплексе была сотворена цепочка юридических лиц: Смольный подписал соглашение на ведение работ с компанией «СКА Арена», аффилированной со структурами Геннадия Тимченко. А та занималась поиском подрядчиков. При всем этом остальная цепочка юрлиц, сделанная для работ на комплексе, в деле не бытует. То, что отвечать в итоге будут не заказчики, а стрелочники – было понятно практически сходу, считает депутат городского ЗакСа Борис Вишневский.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский То, что будет демонтаж сделалось ясно, как в соответственном концессионном соглашении возникло это слово. Это было еще в осеннюю пору 2019 года. Вот это то ружье, которое выстрелит непременно. Я тогда настаивал на вычеркивании этого слова из соглашения. Да, я думаю, что есть шанс для вербования настоящих виновников к ответственности, но лишь опосля того, как минимум сменится парламентское большая часть в законодательном собрании, когда будет скооперировано парламентское расследование, которое заблокировали депутаты, и это расследование, я думаю, покажет кто есть настоящие виновники. Сейчас большая часть ЗакСа буквально так же прикрывают друзей Путина от несения ответственности за ликвидирование этого неповторимого строения.

По данным «Фонтанки», следствие также пришло к выводу, что прорабы были против выхода на крышу 31 января, потому что документы на рабочих не были до конца оформлены, а с проектом производства их не знакомили. Но директор «Техснаба» типо торопил работы из-за ужаса утратить попорядку.

Крыша СКК имела неповторимую «мембранную» систему. Соответственно, для среза ее опор необходимо было создать необыкновенную технологию. Этого не вышло. Что не снимает вины и с конечных исполнителей.

Президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко Есть такое требование, что на любом шаге жизни объекта требуется проект. Его разобрать не так просто: пришел с кувалдой и сломал. Суровая проектная организация обязана это дело создать. В этом случае, когда молвят отыскали стрелочника, я не думаю, что Следственный комитет на нагом месте обозначил стрелочников. Почему? Вот когда прорабы молвят, что они отрешались – это может быть, но это слова. Объект при его строительстве либо в том числе при ликвидации передается. К примеру, есть обладатель, составляется акт о том, что его передали строительному подрядчику и далее тот хозяйствует на объекте, и отвечает за все, что на нем происходит. Другими словами он должен отвечать за вопросцы сохранности на стройке и так дальше. Соответственно, генеральный подрядчик, если он завлекает кого-либо, схожую бумагу составляет со своим субподрядчиком. Это все обязано быть и очень возможно это было, по другому к этому небольшому подрядчику, наверняка, не сходу бы дошли. По последней мере, в данной цепочке был бы кто-то и повыше.

Как отмечали градозащитники, обрушение СКК вышло 31 января прошедшего года – в крайний рабочий денек перед подачей заявления о признании его монументом. Еще в 2019-м отделение ВООПИиК и городской Альянс архитекторов просили включить комплекс в реестр объектов культурного наследства. Тогда в Смольном отказали, аргументируя это тем, что со времен постройки комплекса не прошло 40 лет и статус мог быть присвоен зданию не ранее чем в зимнюю пору 2020 года.

bumgames.ru
Добавить комментарий