Скупой, ещё скупее. Самые прижимистые богачи в истории — bumgames

Богатство ассоциируется с дорогими машинами, виллами, яхтами, драгоценностями и наслаждением фантастической роскошью. Однако не все состоятельные люди живут в соответствии со стереотипами. Некоторые из них экономили на всём, даже на «Макдональдсе», мыле для рук и спасении жизни родных.

«Секрет фирмы» вспомнил самых скупых богачей за последние 200 лет: от «ведьмы с Уолл-стрит» до самого удачного (и расчётливого) инвестора.

Генриетта Грин

За успешные инвестиции на фондовом рынке и личностные качества, а также за то, что она источала неприятный запах, за Грин закрепилось прозвище «королева Уолл-стрит» и «ведьма с Уолл-стрит». К началу ХХ века она была богатейшей женщиной мира. Её состояние в пересчёте на сегодняшние деньги оценивается в $2,5 — $4,8 млрд.

Как жила до того, как разбогатела. Генриетта Гетти Грин родилась в США в 1834 году. Её родители были обеспеченными, но занятыми людьми: у них был китобойный промысел. Воспитанием девочки занялся дедушка, Гидеон Халенд.

Он отнёсся к этой задаче творчески. Чтобы научить Генриетту считать, Гидеон показывал ей бухгалтерские бумаги. Навыки чтения девочка отрабатывала, зачитывая вслух финансовые новости. За это Генриетта получала от дедушки карманные деньги. Правда, тратить их она не спешила и обычно откладывала кровно заработанные: мисс Грин с детства отличалась бережливостью.

В 13 лет Генриетта фактически стала работать бухгалтером у своего отца и участвовала в семейном бизнесе.

Как разбогатела. Предпринимательская жилка Грин проявилась рано. Когда девушке было 20, отец подарил ей деньги на одежду. Сумма была приличной: $1200. Генриетта потратила на обновки $200, а оставшиеся деньги вложила в облигации.

Фото: wikipedia.org/Hollinger & Rockey

В 1865 году у Генриетты умер отец. В наследство ей досталось $7,5 млн. Эти деньги стали для девушки начальным капиталом. Не все были довольны, что Генриетта вдруг стала обладательницей миллионов. Её братья были огорчены и не понимали, почему девушке достались деньги. Они считали, что она неправильно распоряжается наследством — в тот момент Генриетта как раз решила вложиться в военные облигации.

Грин вкладывала деньги в железные дороги, покупала недвижимость и торговала на бирже облигациями. К 1916 году её состояние выросло до $100 млн, (по другим подсчётам — до $200 млн). Сегодня состояние Грин оценивалось бы в $2,5 млрд или в $4,8 млрд.

В чём проявлялась скупость. Генриетта экономила буквально на всём. Новые платья она покупала только тогда, когда на старых появлялись дыры. К чаю дама приобретала в местной лавке только поломанное печенье: оно стоило дешевле. Чтобы не расходовать просто так мыло, женщина почти никогда не мыла руки, редко стирала одежду и в целом плохо ухаживала за собой. По всей видимости из-за этого от неё часто смердело.

Фото: wikipedia.org/Helen D Van Eaton

Помогать близким финансово бережливая Генриетта не любила. Как-то раз её сын повредил ногу. Генриетта решила не тратить деньги на хороших врачей и отвела мальчика в больницу для бедняков. Но в итоге качественную помощь получить не удалось. Ребёнок долго страдал от болей, и в итоге ему ампутировали ногу.

Как умерла и кто наследники. Генриетта умерла в 82 года от сердечного приступа. По одной из версий, это случилось во время ссоры с кухаркой, которая, по мнению Грин, переплатила за молоко.

Состояние женщины унаследовали сын Нэд и дочь Сильвия: к моменту смерти матери на её счетах лежало более $4 млрд в современном эквиваленте. Но сколько точно она заработала и сохранила — неизвестно.

Ханс Раусинг

Швед, который превратил небольшой семейный бизнес в известную во всём мире компанию Tetra Pak. Его состояние оценивалось в $12 млрд.

Визит Раусинга в СССР. 25 сентября 1990 г.

Фото: Кузьмин Валентин, Соколов Дмитри/ТАСС

Как жил до того, как разбогател. Ханс Раусинг родился в 1926 году в Швеции в состоятельной семье. В юности он мало интересовался бизнесом — больше любил литературу и изучал иностранные языки, в частности, русский.

Как разбогател. Раусинг сделал состояние благодаря Tetra Pak, «дочке» kerlund & Rausing, компании отца Ханса, Рубена. В Tetra Pak, в частности, создали в 50-е революционную упаковку для молока в форме тетраэдров. Сначала покупатели встретили ноу-хау прохладно. Люди часто неправильно открывали упаковку и проливали молоко. Тетраэдры Tetra Pak стали востребованы благодаря появившимся в Швеции супермаркетам: там такая упаковка казалась практичной и удобной для размещения на магазинных полках.

Фото: tetrapak.com

Ханс стал гендиректором Tetra Pak в 1951 году. Тогда в компании работали всего 8 человек. К концу 70-х благодаря стараниям Ханса у Tetra Pak было 22 завода в 83 странах, а количество сотрудников возросло до 7 000 человек. Компания начала производство даже в СССР: 20 упаковочных линий запустили на Чертановском комбинате.

В 90-х годах он отошёл от дел и продал свою долю брату. Предполагаемая цена сделки — $7 млрд. Ханс и члены его семьи оказались на 112-м месте среди богатейших бизнесменов мира, по версии журнала Forbes. А его личное состояние оценивалось в $12 млрд.

В чём проявлялась скупость. Раусинг не был скрягой в полном смысле этого слова. На благотворительность с 1995 года он отдал больше $1,5 млрд. «Мое жизненное кредо можно описать английской поговоркой: Doing well by doing good (Преуспевать, творя добро)», — говорил Ханс в конце жизни.

Тем не менее Раусинг был очень бережливым человеком. Он любил торговаться в магазинах и покупать билеты на разные мероприятия со скидкой. А когда пришло время купить новую машину, решил сэкономить и приобрёл российскую «Ниву», причём не новую: машине к тому времени уже было 12 лет. До «Нивы» Раусинг ездил на подержанной британской малолитражке Morris Minor.

Как умер и кто наследники. Ханс Раусинг скончался в 2019 году в своём английском доме. Рядом с ним находилась его жена. Причины смерти Раусинга не разглашались.Наследниками миллионера стали члены его семьи.

Жан Пол Гетти

Американский нефтяной магнат середины ХХ века. В пересчёте на сегодняшние деньги его состояние оценивается в $21 млрд.

Как жил до того, как разбогател. Будущий миллиардер родился в 1892 году в США. Его отец Джордж Гетти был нефтяным миллионером и глубоко верующим человеком. Они с женой потеряли первого ребёнка, девочку. После этого Джордж увлёкся спиритическими сеансами.

По легенде, во время одного из таких сеансов призрак римского императора пообещал мужчине, что Джорж скоро снова станет отцом. Через два года после этого родился Жан Пол. История про призрака сильно повлияла на мальчика: он верил, что стал реинкарнацией одного из римских правителей.

Жан был одиноким ребёнком. Друзей и живое общение мальчику заменяли книги.

Как разбогател. Гетти заработал первый миллион в 1916 году. Случилось это так: в 1914 году молодой человек на деньги отца купил участок за $10 000. Позднее там нашли залежи нефти. Так Гетти сделал первый шаг к богатству и успеху. Став миллионером, юноша пришёл к своим родителям и сказал: «Я только что заработал миллион, и, поверьте, он не последний».

Успеху Гетти-младшего способствовал резкий рост цен на нефть после начала Первой мировой. Он ещё не раз использовал кризисные ситуации как трамплины для роста собственного бизнеса и состояния.

Гетти удалось заработать даже на Великой депрессии. «Моя тактика очень проста: я покупаю тогда, когда продают другие», — говорил он. Гетти в разгар Великой депрессии скупал чужие акции, в том числе выкупил у Джона Д. Рокфеллера — младшего бумаги нефтеперерабатывающей компании Tidewatter Associated Oil Company. После кризиса котировки её акций росли, обогащая владельца.

У него было чутьё на потенциально прибыльные проекты. Так, в 1949 году Гетти заплатил $9 млн за концессию на разработку Нейтральной зоны, располагавшийся между Кувейтом и Саудовской Аравией. Гарантий, что на этой земле есть нефть, не было, но уже через четыре года после покупки Жан Пол узнал, что не ошибся: на Нейтральной земле нашли нефтяные залежи.

Впервые Гетти называли богатейшим человеком мира в 1957 году в журнале Fortune. В 1966 году он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый состоятельный человек на земле. Тогда его состояние оценивали в $1,2 млрд. В последующие годы оно только росло.

В 1974 году, по оценке партнёров по бизнесу, Жан Пол Гетти владел как минимум $2 млрд. Как максимум его состояние могло равняться $4 млрд. Когда мужчина умер в 1976 году, он владел уже $6 млрд (сегодня это $21 млрд).

В чём проявлялась скупость. Жан Пол не был скрягой. Он покупал картины и произведения искусства: в коллекции миллиардера были работы Рембрандта и ван Гойена, а также скульптуры времён Древнего Рима. При этом скупость Гетти проявлялась неожиданно и иногда в странных формах.

Фото: getty.edu

Миллиардер купил поместье XVI века и установил там городские таксофоны. Таким образом, если гости или слуги хотели позвонить, они должны были сами оплачивать звонки.

В 1973 году злоумышленники похитили 16-летнего внука Гетти Джона Пола III. Они связались с семьёй и выставили условие: молодого человека вернут за выкуп — $17 млн. Гетти ответил отказом. «У меня четырнадцать внуков, если я сегодня заплачу один пенни, — невозмутимо объяснил он, — тогда у меня будет четырнадцать похищенных внуков». Мужчину не поколебало даже жуткое послание от похитителей: увидев, что выкупа нет, они прислали отрезанное ухо внука.

Джон Пол Гетти III в 1976 году

Фото: wikipedia.org/Umberto Pizzi — formiche.net (article published on January 13, 2018)

Гетти заплатил за освобождение несчастного, когда удалось сбить «цену» до $3 млн. Всю сумму миллиардер не дал, сказав, что ему удалось собрать только $2,2 млн. Оставшиеся деньги Гетти дал своему сыну, отцу похищенного парня, в долг под 4% годовых.

Это не единственный случай более чем холодного отношения к близким. Пятая жена миллиардера рассказывала, что Гетти ругал её за то, что она слишком много тратила на лечение их неизлечимо больного сына.

Как умер и кто наследники. В конце жизни миллиардер страдал от инфекции дыхательных путей, и к тому же у него был рак простаты. 6 июня 1976 года Жан Пол скончался во сне.

Гетти был женат пять раз, у него было четверо сыновей и, как уже упоминалось, 14 внуков. Все они ждали, что он оставит им наследство, однако надежды оказались тщетными. Все свои деньги Гетти завещал Музею изящных искусств в Лос-Анджелесе. Родственники получили куда более скромное наследство. Так, сыну Роналду Гетти завещал дневник, в котором критиковал способности наследника.

Фото: flickr.com/fortunelivemedia

Уоррен Баффетт

Глава американской компании Berkshire Hathaway. Считается одним из самых успешных инвесторов в истории и входит в число богатейших людей планеты. В августе 2021 года ему исполнится 91 год. Весной его состояние превысило $100 млрд.

Как жил до того, как разбогател. Уоррен Баффетт родился в 1930 году. Его называли в СМИ «человеком, который в молодости экономит каждое пенни, покупает соседний дом и в результате владеет целой улицей»: Баффетт действительно с детства любил и умел зарабатывать.

Когда его отца избрали в Палату представителей США и семья переехала в Вашингтон, Уоррен принялся раздавать газеты The Washington Post. За это в месяц он получал $175 — больше, чем некоторые из его учителей.

В 11 лет Уоррен на накопленные деньги впервые купил акции на бирже, а в 17 лет организовал бизнес по установке автоматов для игры в пинбол в парикмахерских. Суть идеи была проста: гости могли играть в автоматы, пока ждали своей очереди. Половину прибыли забирала парикмахерская, другую — Баффетт. В итоге ещё до совершеннолетия Уоррен заработал в общей сложности $53 000.

В молодости Баффетт начал ходить на занятия в бизнес-школу при университете в Небраске. Там он открыл для себя книгу «Разумный инвестор» Бенджамина Грэма. Баффет говорил впоследствии, что Грэм стал для него практически отцом, потому что его идеи сильно повлияли на образ мыслей Уоррена. В итоге в честь Грэма был назван первый сын миллиардера.

Фото: wikipedia.org/The White House from Washington

Как разбогател. Баффетт сделал состояние благодаря умению инвестировать и управленческому таланту. Свой первый инвестиционный фонд Уоррен открыл в 1956 году. Начальный капитал фонда составлял $100. Через 30 лет он вырос до $25 млрд.

Сейчас компания Баффетта Berkshire Hathaway включает в себя более 60 организаций по всему миру, которые работают в самых разных областях, от ресторанной сферы до страховых услуг. Баффет на шестом месте в списке самых состоятельных людей мира, а его состояние превышает ВВП 125 стран.

Миллиардера считают одним из самых успешных инвесторов в истории и даже называют «провидцем» и оракулом.

В чём проявляется скупость. С 1958 года Баффетт живёт в доме, купленном когда-то за $31 500. Сегодня такая недвижимость обошлась бы в $915 000, это лишь 0,001% от состояния Баффета. Переезжать миллиардер не видит смысла. «В чём моя жизнь стала бы лучше, если бы у меня были десять домов по всему миру?» — сказал он однажды.

Миллиардер обожает скидки: однажды в ресторане French Cafe в Омахе предъявил официанту скидочный купон на $3,95 и затем пожелал убедиться, что скидку точно учли при расчёте. Существует также легенда о том, как на модной вечеринке Баффетт отказался от бокала дорогого вина, сказав: «Нет, спасибо. Я лучше возьму деньгами».

Баффетт настолько бережлив, что привык экономить на завтраках в Макдональдс. Если рынок падает, то бизнесмен берёт вместо «Макмаффина» за $3,17 сэндвич за $2,95.

Первая жена Баффетта рассказывала, что муж экономил также на одежде. Он носил вещи до тех пор, пока они полностью не изнашивались.

Несмотря на бережливость, Баффетт — известный филантроп и не жалеет денег, когда речь идёт о помощи другим людям. Он пообещал отдать 99% своих акций на благотворительность. В 2021 году Баффетт заявил, что уже выполнил это обещание на 50%. По словам миллиардера, он накопил «почти непостижимую сумму, просто занимаясь любимым делом», а раздавать деньги другим — это «самый простой поступок в мире».

Фото: wikipedia.org/doctormacro1.info

Бонус. Чарли Чаплин

Как жил до того, как разбогател. Чарли Чаплин появился на свет в 1889 году. Его родители выступали в мюзик-холле, и мальчик с детства привык к сцене. Дебют Чарли состоялся в 5 лет: его мама потеряла голос, и сын выступил место неё. Рассказывали, что его выступление было таким успешным, что довольные зрители кинули на сцену множество монеток.

В 8 лет Чаплин начал работать на сцене. Жизнь у него складывалась тяжело. После смерти матери он фактически остался на улице. У отца к тому моменту уже была новая семья, ему было не до сына и его проблем. Чарли много работал, репетировал, играл на скрипке, но, казалось, успех и признание раз за разом ускользали от него.

В 1910 году Чаплин отправился на гастроли в США. Он устал от поездок и думал, что карьера не удалась, поэтому решил завязать со сценой и заняться бизнесом: разводить свиней. Чарли вместе со знакомым накопили $2000 и почти купили участок. Но дело не пошло: он узнал, как кастрируют поросят. Это напугало впечатлительного актёра, и от мысли о разведении свиней он отказался. Как оказалось, это было правильное решение.

Как разбогател. В 1914 году Чаплин стал работать на американскую студию Keystone и вскоре придумал один из самых узнаваемых образов мирового кино — неуклюжего и обаятельного неудачника Бродягу. Образ так полюбился зрителям, что Чарли использовал его в 70 фильмах.

В 1915 году Чаплин уже много зарабатывал. В СМИ даже писали: «После войны в Европе Чаплин — самый дорогой предмет в современной истории». Его недельная зарплата на тот момент составляла $1250 в неделю (более $30 000 в пересчёте на современные деньги). Карьера актёра шла в гору стремительно, популярность росла, и в 1925 году на обложке журнала Time появилась фотография Чарли. До этого ни одному актёру в истории это не удавалось.

В чём проявлялась скупость. Несмотря на богатство, Чаплин был очень бережливым человеком. Когда актёр ужинал в ресторане, он с удовольствием позволял другим оплачивать счёт. Если комику представлялась возможность уклониться, он с удовольствием это делал.

Фото: wikipedia.org

По слухам, Чаплин также решил сэкономить на строительстве дома в Беверли-Хиллз. Для этого он вместо профессионалов пригласил плотников со съёмок одной голливудской картины. В итоге дом оказался очень хрупким и буквально разрушался на глазах. Неудивительно, что о скупости комика ходили легенды, а актёр Марлон Брандо называл его «самовлюбленным тираном и скупердяем».

Бережливость Чаплина не забыли и после его смерти. Через два месяца после похорон гроб с телом актёра украли. Похитители требовали у вдовы Чаплина 600 000 швейцарских франков за возвращение тела. По другим данным, сумма выкупа за мёртвого актёра была выше — 650 000 швейцарских франков.

Вдова отказалась. По её словам, Чаплин бы счёл это бессмысленной тратой денег. Злоумышленники долго торговались с женщиной, пока их наконец не поймали.

Как умер и кто наследники. В конце жизни Чаплина стали обвинять в том, что он — коммунист и ведёт антиамериканскую деятельность. В ФБР досье актёра насчитывало 1900 страниц. В итоге из-за преследования и травли Чарли уехал из США и поселился в Швейцарии, в трёхэтажном особняке Le Manoir de Ban со своей женой и детьми. Чаплин скончался рождественской ночью. Ему было 88 лет.

После смерти актёра начал ходить миф, что Чарли оставил необычное завещание. Согласно ему человек, который сумеет выпустить шесть колец дыма и пропустить через них седьмое (по другой версии, колец должно быть на одно меньше), якобы унаследует миллион.

bumgames.ru
Добавить комментарий