Сколько средств номенклатура Рф складировала в офшорах — bumgames

Читаю в журнальчике МВФ «Деньги и развитие», сентябрь 2019, сколько средств номенклатура Рф складировала в офшорах:

«Группа экономистов под управлением Гэбриэла Цукмана из Института Беркли решила узнать, кому принадлежат средства в налоговых убежищах.

Оказалось, что на 2016 год в Рф, странах Персидского залива и Латинской Америке, в офшорах спрятали около 60% ВВП. 80% этих средств принадлежит верхним 0,1% домохозяйств. Вывод такой: если учесть офшорные активы, толика богатства самых состоявшихся людей значительно увеличивается. Иными словами, неравенство быть может намного больше, чем демонстрируют остальные исследования».

Т.е. лишь в офшорах у высших россиян лежит около $900 миллиардов. И это данные на 2016 год. Наверное на данный момент эта цифра подошла к $1 трлн.

И в целом похоже на оценку другого французского экономиста, Тома Пикетти, что из Рф за крайние 30 лет было вывезено на Запад 105-110% ВВП, т.е. до $1,5 трлн. И нужно осознавать, что этот процесс длится безпрерывно: на фоне всей данной для нас патриотической трескотни про «брутальный Запад», «опасные страны НАТО», «кругом неприятели» средства каждую минутку идут и идут из Рф на Запад. Размещено ТГ-каналом «Толкователь«

Иллюстрация: РИА Анонсы / Виталий Подвицкий

bumgames.ru
Добавить комментарий