Скандал на всю женскую консультацию: в Вологде начался мятеж докторов — bumgames

ИНФОРМАЦИЯ О ЗАХВАТЕ РОДДОМА БЫЛА ОПРОВЕРГНУТА.

Они на грани стачки: средства не платят, роженицы прогуливаются по нужде в ведро

Информация о том, что в Вологде захватили женскую консультацию «пятеро неведомых с 2-мя пакетами» прошла по новостным агентствам.

Первой о этом заявила основной доктор местного роддома Марина Курапова. Что к зданию подъехали силовики, ситуацию держат под контролем, и жизни беременных дам и матерей чуть ли не под опасностью…

Что все-таки вправду вышло на деньках в вологодском роддоме, и как с сиим связан COVID-19, разбирался «МК».

Как и все другие мед учреждения Рф, вологодский роддом не миновала оптимизация. Ранее тут было два родильных дома, но несколько годов назад их практически соединили в одно — основной доктор первого ушёл на заслуженный отдых и управлять укрупнённым хозяйством поставили Марину Курапову.

По словам персонала, новеньким начальством они были недовольны сходу. Потому что внутренним приказом, который подписала Курапова, объёмы их работы возросли в два раза, а заработная плата существенно свалилась.

— Нам заявили, что у роддома откуда-то взялась задолженность выше 31 миллиона рублей, и что ее необходимо выплачивать почему-либо из нашего кармашка, — разъясняет Любовь Васильева, бывшая заведующая клинико-диагностической лабораторией. — К примеру, у меня было 20 тыщ рублей за заведование, 29 тыщ за проведение исследовательских работ. Другими словами порядка 50 тыщ рублей незапятнанными я получала. А сделалось всего 35, включая северные прибавки и доплату за категорию. У рядовых служащих и того меньше — у лаборантов 20 тыщ рублей, у биологов с высшим образованием около 30 тыщ. На все наши вопросцы, почему так вышло и в чем мы повинны, что рассчитываемся за чужие долги, отвечали: вы совершенно должны работать за нагой оклад, никто для вас больше не будет доплачивать за объёмы исследовательских работ. Понятно, что сотрудники увольнялись. Причём уходили весьма проф, квалифицированные, ответственные.

— Но как муниципальный роддом может стать должником? Это задолженность за ЖКХ, что ли?

— Этого мы не знаем. Далее нам не стали платить за исследования на инфекции. Невзирая на то, что это доп риск. При всем этом давали брать средства за анализы. Хотя мы работали и работаем лишь по ОМС. Беременные дамы не в том состоянии, чтоб платить, они, если и раскошелятся, завтра нажалуются, начнётся скандал. Это никому не надо. Но такие предложения от новейшего управления поступали.

«ШТУКАТУРКА СЫПЛЕТСЯ НА ПОЛ, ГОЛОВЫ И БИОМАТЕРИАЛЫ».

Как говорят сотрудники, куда-то пропала спецмашина, в какой ранее мам с малышами транспортировали в остальные поликлиники. Сейчас сиим занимался личный извозчик, утром отвозил в лабораторию анализы (в том числе на ВИЧ и гепатит), а позже в тот же кар без санобработки сажали дам с новорождёнными.

Возмущались врачи и тем, что заработная плата уменьшилась лишь у их, а та же основная доктор расслабленно подрабатывала в личной поликлинике, в свободное от руководящей работы время занималась лазерным интимным омоложением. Информация о этом с ее фото и данными открыто висит на веб-сайте.

ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВА ПРОРАБОТАЛА В ЛАБОРАТОРИИ ПОЧТИ 30 ЛЕТ.

«В конце-концов нам пришлось обратиться в трибунал, чтоб отстоять свои права, — продолжает Любовь Васильева. — Я практически 30 лет работаю в лаборатории, по качеству анализов у меня никогда не было приреканий, а здесь начались выговоры, неизменные придирки. 1-ый трибунал мы проиграли. Тогда и я объявила голодовку. Это ещё в январе было, до коронавируса. Оставалась ночевать на работе, лишь воду пила, о своём решении сказала всюду, где положено — в областную администрацию, в прокуратуру, в департамент здравоохранения. Бюрократы меня начали уговаривать закончить этот скандал, обещали во всем разобраться, если лишь я прекращу голодовать. Я поверила, а они так ничего и не сделали — дело замяли. С того времени ничего не поменялось в наилучшую сторону, мы с коллективом три иска в трибунал подали, выиграли, никчемно, нас не слышат.

— И 6 ноября вас все-же уволили?

— Да, основной доктор обвинила меня в том, что я типо не подала списки служащих, работающих с ковидным биоматериалом, на доп оплату, за это я и была уволена. Но, во-1-х, эти списки были, а во-2-х, я и не могла их подать, потому что находилась на больничном в это время. Но меня вышвырнули, как собаку.

— В роддоме на данный момент есть коронавирусные роженицы?

— В первую волну не было, на данный момент, как я понимаю от коллег, таковых дам поступило три, и им был подтверждён диагноз.

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РОДДОМА МАРИНА КУРЕПОВА.

Сотрудники иной части Вологодского роддома, перепрофилированного под COVID, возмущаются ещё и тем, что коридоры незапятанной и красноватой зон разбиты напополам стеклянной перегородкой, но туалеты на этаже остались лишь в незапятанной зоне. Потому у всех дам в палатах по распоряжению управления поставили… ведра, в которые им и приходится опорожняться.

Жалобы персонала, отправленные губернатору области Олегу Кувшинникову, почему-либо не доходят до адресата. Бюрократы всех уровней бездействуют. Аполитичным в прошлой жизни докторам ничего не оставалось, как обратиться во докторский профсоюз в Москву. Они попросили приехать к ним оттуда с профсоюзной проверкой.

В Вологду вправду нагрянула группа общественников, и опосля заявления главврача о «захвате», к целебному учреждению прибыла правоохранительные органы.

Но сенсации не вышло. И разгорающийся скандал, —видимо, была дана команда, — решили замять.

«Распространяемая информация о захвате строения не соответствует реальности. Сообщение о том, что посторонние люди просочились в здание женской консультации на улице Герцена в Вологде и закрылись в одной из лабораторий, не подтвердилось», — откоментировали произошедшее в пресс-службе регионального главка МВД РФ.

А что все-таки врачи, которые утомились быть на передовой, рисковать собой и при всем этом не быть услышанными? Это весьма комфортно, заявить, что конкретно они, выполняющие свои обязанности из крайних сил, очень многого желают. Но так ли уж многого? Просто человечьих отношений и обычных критерий труда с достойной заработной платой.

ЖЕНЩИНЫ-ЛАБОРАНТКИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА.

«Мы отказываемся работать, когда мы дышим любой денек ядом и травим своё здоровье, мы требуем установить вытяжку, требуем провести ремонт», — считает Людмила Старцева, лаборант-фельдшер.

«С потолка сыплется штукатурка, прямо на нас, на оборудование, на биоматериалы, — ведает биолог Юлия Костарева. — Не так давно нам поставили аппарат для мазков, который работает с применением метилового спирта, он является отравляющим веществом».

«Мы требуем, чтоб нам сделали обычные условия, чтоб мы могли подгореть своё питание, на данный момент мы подогреваем его на батарее, которая чуток теплится», — не выдерживает Татьяна Новосельцева, лаборант.

Пока вологодские роженицы прогуливаются в ведро по нужде, а головного доктора проблемного роддома больше интересует лазерное омоложение интимных зон, женщины-лаборантки готовы отстаивать свои трудовые права с помощью стачки.

P.S. Тем временем, в комменты главврача медучреждения Марины Кураповой, который уже распространил посреди журналистов департамент здравоохранения области, говорится, что ничего экстраординарного не вышло.

— Лаборатория работает в обыкновенном режиме, производится стопроцентно диапазон обследований, невзирая на то, что сотрудники, которые сняты на видео, находятся на больничном листе, — сказала главврач. — В течение месяца будут проведены косметические ремонты в отдельных кабинетах лаборатории, недочеты будут устранены. Плановое закрытие лаборатории планируется на последующий год для всеохватывающего ремонта.

bumgames.ru
Добавить комментарий