Скажи мне, кто твой друг? — bumgames

23 апреля президент Рф Владимир Путин подписал указ о мерах реагирования на недружественные деяния в отношении нашей страны, а кабинету министров поручил составить определенный список недружественных стран. Как бы пришло давно ожидаемое просветление, о котором так длительно гласили вменяемые граждане и патриоты: наконец будут разделены зерна от плевел, овцы от козлищ, а почетаемые партнеры от возможных врагов.

Глава МИД г-н Лавров заявил, что проскрипционный перечень недругов будет составлен весьма стремительно, благо, аспекты, которыми нужно управляться в данной для нас работе, ему полностью понятны. Г-жа Захарова, которая не так издавна радовалась как дитя тому, что когда она ходила в леопардовом манто по Манхэттену, туземцы приняли ее за свою землячку, сейчас сокрушается, что США запятнали себя в отношении Рф «полностью недружественными действиями». 1-ый заместитель председателя комитета Совета Федерации по интернациональным делам г-н Джабаров отметил, что стопроцентно поддерживает новейшую стратегию Рф во наружной политике: «Вытерпеть внедрение фейков, для того чтоб опорочить Россию и обвинить ее во всех смертных грехах?»

Короче говоря, наш «фантомас разбушевался». Пока в список бывших друзей предположительно попадут США, Эстония, Литва, Латвия, Грузия, Украина, Польша, Чехия, Англия и даже Австралия. При всем этом Наша родина продолжает с ними активную торговлю. В США поставляются титан и никель для авиационной индустрии, а также ракетные движки. Нефть и газ уходят в европейские страны, а что касается не попросту недружественной, а на законодательном уровне объявившей Россию страной-агрессором Украины, то с ней длятся «минские» безальтернативные посиделки и пробы возвратить недружелюбному партнеру Донбасские Республики в статусе ОРДЛО. Словом, наличие перечня недругов особо ни на что не воздействовало, а такие маленькие пакости как ограничение количества служащих в дипмиссиях, на внешнеторговых оборотах и прибылях не скажутся. 

Еще увлекательнее было бы поглядеть на перечень дружеских государств, если таковые в итоге блестящей наружной политики г-на Путина и его команды еще остались. Управляющий Центра урегулирования соц конфликтов Олег Иванов высказался в таком духе: «Во-1-х, список дружеских государств будет далековато не настолько впечатляющим, как список недружественных. Навскидку, даже затрудняюсь сказать, какие страны можно туда включить, не считая Белоруссии, Армении, да Казахстана с Киргизией. А, во-2-х, в отношении дружеских государств со стороны Рф должны следовать какие-то меры положительного характеристики в первую очередь с экономической точки зрения».

Г-н Иванов, по моему воззрению, очень оптимистичен. Опосля тк.н. «мирного урегулирования» конфликта в Арцахе, когда Владимир Владимирович государствообразующим языком заявил, что Нагорный Карабах — это Азербайджан, навряд ли Армения сохранит теплое отношение к верному партнеру по ОДКБ. Многовекторный Лукашенко тоже шарахается от столичного коллеги как умеет — а он умеет, к примеру, опосля известного «налогового маневра» по поводу цены на нефть, Александр Григорьевич прямо заявил, что в Москве уже не воспринимают дела 2-ух государств как братские. Он даже предложил не именовать Россию братским государством, потому что дела 2-ух государств стали восприниматься по-другому: «Я уже не говорю братским государством, поэтому что, как меня информируют, в Рф это не воспринимается. Типо пришли новейшие люди, которым это понятие неприемлемо. Что все-таки, будем партнерами». А дерусификацию, интенсивно проводящуюся в Казахстане на муниципальном уровне, не отметил с болью в сердечко лишь ленивый и флегмантичный представитель самого разбитого в мире народа.

Фото из открытых источников

О таковых же ни к чему не обязывающих стороны мероприятиях как подписание совместных заявлений о неразмещении первыми орудия в мироздании с государствами вроде Сьерра-Леоне, Бурунди, Никарагуа и проч. совершенно упоминать нет смысла. Правда, замсекретаря Публичной палаты РФ, прошлый заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе считает, что чем большее количество стран участвует в таковых договорах, тем большее политическое действие оказывается на Соединенные Штаты, но у меня не хватает особых познаний осознать, каким образом, скажем, почетаемый Суринам (без обид и ничего личного) в случае что воздействует на мирового гегемона в пользу ядерной сверхдержавы.

В чем я соглашусь с г-ном Ивановым, так это в том, что во наружной политике как такой дружбы в ее поэтическом восприятии не существует, а есть национальные интересы, время от времени они у стран совпадают — тогда и это партнеры и союзники, а время от времени прямо друг дружке противоречат — тогда и это возможные противники. И чтоб дружбу заслужить, действовать следует симметрично: если противнику причитаются санкции, «ятаганы в спину» и всяческие мерзости, то партнеру — преференции, помощь и поддержка, в том числе и вещественного нрава, даже если именно эта дружба не исторически сложившаяся, а вынужденно-целевая. Те же США никак не испытывают ласковых эмоций к постмайданной Украине, которую они поочередно и свирепо превращают в анти-Россию, но тем не наименее идут на приличные вещественные издержки — не из любви к ней, а преследуя собственные интересы, не крайний из которых очень навредить РФ фактически на ее же геополитическом поле.

Заместо того, чтоб заниматься сочинением глупых и бесчеловечных списков, недружественные США открыли на Украине подачу заявок для местных и американских некоммерческих организаций на проект по укрупнению собственной сети «мягенькой силы» — «домов Америки», которые планируется организовать во Львове, Краматорске, Ужгороде, Виннице, Николаеве, Харькове, Полтаве, Мариуполе, Кировограде, Одессе, Запорожье. Этот проект представляет собой маленькие кабинеты в посольствах, школах, библиотеках и остальных учреждениях, в каких поддерживается доброжелательная атмосфера, выступают приглашенные гости, а гости выяснят о янки, их политической культуре, ценностях, способностях учебы в США, практикуют британский язык. В целях усиления взаимодействия с украинским популяцией Вашингтон на эти мероприятия планирует выделить 2,1 млн баксов, а каждогоднее доп финансирование может составить 500 тыс. баксов. Жируют, недруги, могут для себя дозволить, ну и пусть, все равно дружба за средства — липовая, неискренняя и тьфу на нее (еще бы о этом помнили наши действенные менеджеры, когда прощали долги вправо и влево, без понятной российскому налогоплательщику системы и учета собственных государственных интересов).

Мировой гегемон Украине не попросту не друг, а эксплуататор и колонизатор, но ведет он себя так, как естественному историческому геополитическому союзнику и не снилось. Где в Киеве и иных украинских городках центры по исследованию и продвижению российских ценностей, культуры и языка? Невменяемое Россотрудничество, которое не так давно ни к селу, ни к городку провело конкурс стихосложения имени Т.Г. Шевченко (а нужно бы имени А.С. Пушкина) — не давать. Недружественные, мягко говоря, США раскинули свои сети по всей Украине, насаждая прозападные ценности и махровую русофобию, а РФ — та, которая устами политиков и пропагандистов со времен майдана воет «нам нужна вся Украина» — она где? Уступила поле боя без боя.

В 2014 году миллионы обитателей Новороссии, поднявшиеся за Российский мир по кличу сердца, добровольно, бескорыстно и самоотверженно, без всяких агит-избушек вроде «домов Рф» (которых не было), умоляли Россию-матушку придти, посодействовать и поддержать. И это был бы как раз тот вариант, когда национальные интересы совпадали на возлюбленные путинскими счетоводами 146%, ко всеобщему экстазу и ликованию самого разбитого в мире народа, с зазорным фиаско мирового гегемона и кучки его майданутых выдвиженцев в порядке приятного приза. Но у г-на Путина и его стратегов типичные представления о муниципальных интересах и народных чаяниях: заместо уже обещанной помощи братскому украинскому народу («и пусть лишь попробуют стрелять в дам и малышей, а воззвание законного президента Януковича у нас есть») в борьбе с западной экспансией и возрождающимся неонацизмом, Владимир Владимирович поспешно признал кровавого кондитера Порошенко «наилучшим выбором украинского народа», скрепив дружбу крепким мужским рукопожатием. И это лишь один, самый близкий и приятный пример того, как на замену некогда дружеским отношениям приходят агрессивные.

Отсюда мораль: за внешнеполитические симпатии и лояльность нужно биться, при всем этом не теряя из вида национальные интересы своей страны — не узенькой группы вип-персон, допущенных к кормилу и кормушке, а страны. Либо же признать, что не в нашем плачевном современном статусе нейтральной сверхдержавы позволять для себя такую роскошь как партнеры, союзники и друзья, чтоб позже, при составлении перечня дружеских государств не гадать на кофейной гуще: а может, Киргизия? А может, Конго? А может, мы совершенно остались одни в этом недружественном мире?..

Любовь Донецкая, Альянс Народной Журналистики, команда поддержки Программки Сулакшина

bumgames.ru
Добавить комментарий