Сила есть, 2-ой не нужно — bumgames

Толика «Газпрома» на европейском рынке в первый раз за крайнее пятилетие опустилась ниже 30 процентов, составив в первом полугодии 2020 года 27,8 процента. Экспорт русского газа в Европу снизился за этот же период на 18 процентов. Экспортные доходы компании за январь – июль свалились больше чем наполовину – до 12,513 миллиардов баксов. Ослабление позиций в Европе продолжится, убеждены специалисты. Как оправданной стратегией в этих критериях является стройку «Силы Сибири – 2», нацеленной на Китай, выяснял «Октагон».

В чём смысл 2-ой «восточной» трубы

О начале проектно-изыскательских работ по новенькому газопроводу «Сила Сибири – 2» председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил ещё в мае этого года. В сентябре сделалось понятно, что компания приступила к проектированию трубопровода. Ранее, в конце марта 2020 года, президент Рф Владимир Путин распорядился начать разработку технико-экономического обоснования проекта.

В «Газпроме» отметили, что целью «Силы Сибири – 2» являются соединение газотранспортной инфраструктуры запада и востока Рф и газификация в Восточной Сибири. Также, по словам Миллера, новенькая труба «может стать основой новейшего экспортного канала через Монголию в Китай мощностью до 50 миллиардов кубометров».

В конце марта Владимир Путин (на фото справа) поручил Алексею Миллеру (на фото слева) начать работу над технико-экономическим обоснованием «Силы Сибири – 2».Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

При подходящем стечении событий к 2035 году по «Силе Сибири – 2» на азиатский рынок быть может экспортировано выше 20 миллиардов кубометров (и практически 40 миллиардов кубометров по уже построенной «Силе Сибири») газа. Такую оценку привёл в собственной презентации на форуме «Нефть и газ Сахалина – 2020» ведущий научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследовательских работ Виталий Ермаков.

«Европа представляется весьма небезопасным рынком для “Газпрома”, окно способностей там сужается. В этом смысле поворот на Восток имеет огромное значение. Но тут вопросец – успеет ли компания его выполнить», – заявил он.

Стоимость не имеет значения

О трубопроводе через местность Монголии на запад Китая дискуссии велись с 2006 года. Тогда проект именовался «Алтай». Но для китайских партнёров было лучше получать газ на востоке страны, и проект остался нереализованным. Заместо него был реализован иной мегапроект – «Сила Сибири» («восточный» маршрут) – от Чаяндинского месторождения до Владивостока. Стройку началось в 2014 году, а пуск – в декабре 2019 года. Согласно договору, подписанному «Газпромом» с Китайской государственной нефтегазовой компанией (CNPC) в 2014 году, Наша родина будет поставлять в КНР 38 миллиардов кубометров газа в год в течение 30 лет. Вообщем, на проектную мощность трубопровод выйдет только к 2025 году.

©octagon.media, 2020

Окончательная стоимость «Силы Сибири» до сего времени неведома. Вначале сумма оценивалась в 800 миллиардов рублей, потом была увеличена самим «Газпромом» до 1,1 трлн рублей. Оценка инвестиций, которые потребуются для строительства «Силы Сибири – 2», пока не приводится. При всем этом специалисты не один раз заявляли о том, что ни о какой экономической эффективности даже первой «Силы Сибири» гласить не приходится. Наиболее того, выход на окупаемость никогда не являлся для компании ценностью. «Восточный разворот» был артикулирован в 2014 году как собственного рода ответ Западу на его реакцию относительно присоединения Россией Крыма. «Сила Сибири – 2», судя по всему, будет делать ту же задачку с некими обмолвками.

Китайский фактор: война ценовая и историческая

С помощью новейшего мегапроекта «Газпром» попробует упрочить своё положение на азиатском рынке, хотя сейчас уже не в качестве «наказания» для западных партнёров, а из-за отсутствия стальных перспектив на рынке Европы. Тут появляются главные опасности со стороны китайских партнёров.

Сама возможность подписания новейшего договора с Китаем у профессионалов вызывает сомнения.

«Всё находится в подвешенном состоянии. Я думаю, что если договор и будет подписан, то буквально не в 2020 году и навряд ли в 2021 году. Китай пока на жеребце и дает такие цены, на которые “Газпром” не согласен».

Игорь Юшков
ведущий аналитик Фонда государственной энергетической сохранности

Кроме ценового давления есть и остальные причины. Одной из обстоятельств наступившего в отношениях Рф и Китая остывания является очень нежданный случай. Как поведал «Октагону» источник в дипломатичных кругах, китайское управление было неприятно удивлено отсутствием упоминания страны в майской статье Владимира Путина о 2-ой мировой войне. Только в сентябре Наша родина решила принести КНР собственного рода извинения, в итоге чего же в газете «Коммерсантъ» возникла публикация бывшего замглавы Администрации президента Виктора Иванова под заглавием «Победа, начинавшаяся в Китае. Виктор Иванов о определяющей роли пакта Мусякодзи – Риббентропа в истории 2-ой мировой войны». Но такового рода шаг ввиду низкого статуса создателя (сейчас Виктор Иванов является публичным деятелем и возглавляет Совет мудрецов в русской части Русско-Китайского комитета дружбы, мира и развития) был воспринят Китаем как не наименьшее оскорбление.

Уроки коронакризиса: пора созодать ставку на сжижение

Чтобы не впадать в зависимость от китайского настроения, по воззрению профессионалов, для «Газпрома» существенно наиболее многообещающим и прибыльным решением было бы инвестирование не в новейшую инфраструктурную мегастройку, а в развитие СПГ-проектов, актуальность которых оголилась в процессе пандемии.

– Коронакризис – это собственного рода лабораторная работа, которая показала, что будет, когда спрос на углеводороды будет падать. Никто ведь не колеблется, что спрос на газ, пусть и медлительнее, чем на нефть, но будет сокращаться, – заявил «Октагону» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

В этих критериях, по словам профессионала, строить газопровод даже на пике спроса, чтоб позже узреть его понижение, достаточно удивительно.

– Неслучайно весь мир движется по пути роста производства сжиженного газа. Этот тренд никуда не уйдёт. В отличие от трубопроводного, СПГ наиболее мобилен. «Газпрому» также стоило бы усилить свою работу в этом направлении. На Сахалине сжиженный газ имеет неплохой рынок в лице Юго-Восточной Азии с наименьшим транспортным плечом. И основное, что, в отличие от трубопроводного газа, зависимо от конъюнктуры постоянно можно работать с хоть какой государством, куда трубы никогда на физическом уровне не достанут. Опасности «Силы Сибири – 2» очень высоки, – гласит эксперт.

Естественно, на поле СПГ «Газпром» имеет мощных соперников – не только лишь в лице зарубежных, а именно американских, австралийских и катарских игроков, да и в лице собственного соотечественника – «Новатэка». Но у компаний есть способности для разделения рынков сбыта, считает Пикин.

bumgames.ru
Добавить комментарий