«Посиживал в наручниках и задумывался, что попал в ужасный сон». Монолог 19-летнего наркозакладчика из неплохой семьи — bumgames

Даже разовая попытка поработать закладчиком может обернуться суровым сроком

Иллюстрация: Юрий Орлов

Он успел заработать лишь на наушники и футболку, а сейчас ему угрожает до 20 лет кутузки

19-летний спортсмен из Новосибирска попался на закладке наркотиков

Статью 228 УК РФ именуют самой «народной»: по статистике УФСИН, любой седьмой приговор в стране выносится за приобретение, хранение, изготовка, перевозку либо сбыт наркотиков. Возрастающая одичавшими темпами интернет-наркоторговля (за 5 лет количество магазинов в Новосибирске подросло в 200 раз) породила новейшую профессию — закладчики, либо кладмены, которые прячут в скрытых местах закладки с наркотиками. Конкретно они почаще всего оказываются на скамье подсудимых. Кто-то попадается на первой же закладке, кто-то успевает поработать несколько месяцев, а кто-то даже не касается наркотиков, но всем им угрожает суровый срок — до 20 лет лишения свободы. В таковой ситуации оказался 19-летний С. из Новосибирска. Юный человек решил финансово посодействовать собственной семье, всекрете от близких устроился на работу кладменом, но успел заработать лишь на пару футболок и наушники, опосля чего же попался полицейским. На данный момент новосибирец под следствием и ожидает решения суда. Публикуем его откровенный монолог — о причинах, последствиях и раскаянии.

Мне 19 лет, и я желаю поведать историю, чтоб предостеречь собственных сверстников. Меня желают осудить по статье 228. Почти все, как и я, опосля школы поступают в колледжи, институты и сталкиваются с неувязкой нехватки карманных средств. Просто даже на то, чтоб поесть опосля пар либо приобрести для себя новейшие кроссовки. В таком возрасте мы не желаем зависеть от родителей, просить у их средства, в особенности когда в семье денежные задачи. Ведь почти все понесли убытки опосля пандемии и вешнего карантина. Моя семья не осталась в стороне — папа брал кредит, я о этом вызнал случаем и желал посодействовать собственной семье.

В летнюю пору я пробовал устроиться на работу в сервис по доставке пищи, но у меня не вышло с первого раза. Случился сбой в приложении, пригодились доп сведения, и я отказался. Даже если не глядеть на разницу зарплат законной и незаконной работы, то на незаконную тривиально проще устроиться. Чтоб стать закладчиком, мне хватило надавить пару ссылок. Я натолкнулся на нативную рекламу в вебе о заработке курьером, не сходу сообразил, что мне необходимо было доставлять, а когда сообразил, то уже было поздно. Позже вызнал, что эта реклама на данный момент весьма популярна. Есть рассылки во «ВКонтакте» о предложении работать курьером, но детали не уточняются. Так я попался в ловушку. К огорчению, я сделал выбор устроиться сиим курьером, это был мой выбор, о котором весьма очень сожалею.

На моем месте может оказаться любой, на данный момент объясню почему. Есть стереотипный образ человека, занимающегося наркотиками: тот, кто огромную часть юношества прожил во дворе либо на улице, быть может, имел когда-то приводы в полицию, у него нехорошие отношения в семье, дурное свита. Чтоб вы соображали: я закончил школу экстерном, огромную часть времени проводил дома за компом. Не было у меня дворовых друзей, школьного окружения и учителей.

Общество, в каком я находился всю свою осознанную жизнь, было спортивным. С 4 лет и по сей денек я плаваю и имею высочайшие результаты, я мастер спорта Рф. Я никогда не обучался в школе, и не был в этом социуме, и постоянно глядел на всё со стороны, и обучался по-другому, потому я интересовался творчеством и спортом. Мог больше уделять времени творческим занятиям, чем остальные. На данный момент у меня душа лежит к музыке, монтажу видео и операторской работе. У меня три младших брата, и я весьма волнуюсь за их, зная невероятную доступность наркотиков.

Из-за таковой доступности я и остальные дети не соображают тяжести злодеяния. Когда ты работаешь, то равномерно пропадает осознание, что ты занимаешься нелегальной деятельностью, поэтому что твоя работа преподносится в официальной форме и спустя время возникает рутинное чувство.

Я не ощущал угрозы и достаточной ответственности за свои поступки, задумывался, что всё это кино.

«Даже когда меня арестовали сотрудники правоохранительных органов, я не мог поверить в то, что это реально»

Сидя в наручниках, я задумывался, что попал в ужасный сон и рано либо поздно я проснусь в собственной кровати дома. Представил, что просто попал на тяжкий уровень, который необходимо пройти.

Работу курьером лицезрел как игру, где необходимо было пройти пару квестов и забрать заслугу, не осознавал, какое тяжкое грех совершаю. В один миг ты понимаешь, что всё по-настоящему, когда видишь слезы в очах родных и томные последствия собственных действий. Никогда за всю жизнь я так не раскаивался, как на данный момент. Если б была мельчайшая возможность всё поправить, я бы без размышлений ей пользовался. Я желаю веровать, что у меня еще будет шанс загладить свои ошибки и стать наилучшим человеком. Не повторяйте моих ошибок.

Я являюсь приятным примером того, как сейчас наркотики близки. Если думаете, что вас это никак не касается, то вы очень ошибаетесь.

«Конкретно в вашем дворе на данный момент лежат в клумбах наркотики, а в примыкающем — юные люди пробуют их отыскать»

Ранее, для того чтоб достать наркотики, необходимо было знать барыг, хоть как-то вовлекаться в криминальный мир и вертеться вокруг бандитов. Сейчас любой ребенок, умеющий обращаться с телефоном, может приобрести за пару тыщ свои 1-ые наркотики, а еще за пару тыщ — устроиться работать курьером и влететь на 10 лет в кутузку.

Я чувствую и вижу, как в подростковой среде строится новенькая культура: вокруг «Г****», закладок и дизайнерских наркотиков. Всё по сути весьма плохо, и я призываю всех направить внимание на это и информировать всех школьников старших классов, разъяснять, почему и как, демонстрировать плачевные примеры наподобие моего. Нехорошая мысль — воспрещать что-либо детям, поэтому что если воспрещают это, то, напротив, завлекают неокрепшие разумы деток. Не стоит гласить ребенку: «Для тебя недозволено употреблять», лучше разъяснить, что произойдет опосля этого, какие будут последствия, и ответить на все его вопросцы.

Попробую на собственном опыте разъяснить своим сверстникам, почему же все-же не стоит употреблять и совершенно касаться этого. Основной вред — это даже не здоровье, это опосля, а в том, что с первого потребления хоть какого наркотика изменяется первозданное сознание человека, нарушается восприятие внутреннего и мира вокруг нас. Представим, что сознание человека — это некоторый конструкт, который человек собирает в протяжении всей собственной жизни. Даже в момент первого потребления конструкт разбирается, и, когда человек ворачивается, действие наркотика прекращается, конструкт собирается в свою изначальную форму, но с большенный вероятностью он будет не таковым единым, а это приводит к изменению личности в худшую сторону.

Употребляя, вы сможете нарушить свое психическое здоровье. Это так не работает, когда молвят: «Я один раз попробую, и всё», «Да с 1-го раза ничего не будет». Даже опосля первого потребления чего-либо вы меняетесь как личность, как человек, вы не вернетесь больше вспять, никогда. Желаете ли вы выйти из дома и больше не возвратиться? Поверьте, для вас это необходимо в последнюю очередь. Займитесь собой. Если вы не замечали, то знайте, как круто развиваться и тянуться к чему-то увлекательному, становиться любой денек лучше себя. Наведи в собственной голове порядок! Получайте наслаждение от мелочей, которые дарует нам эта жизнь. Всё красивое в этом мире состоит из мелочей, которые мы не замечаем в ежедневной жизни. На собственном опыте я сделал выводы, понял свои ошибки и сообразил, к чему всё это приводит, стал защищать собственных знакомых и друзей от наркотиков и от обсуждения их. Хотя, как ни грустно, даже в здоровых коллективах интересуются данной для нас темой.

Я бы желал посодействовать собственной стране разобраться с данной для нас глобальной неувязкой, затрагивающей почти все семьи и жизни людей. Приостановить от неправильного пути собственных сверстников. Я волнуюсь за то, в котором мире на данный момент вырастают мои младшие братья. Если на данный момент таковая ситуация, то что будет через 5–10 лет, если общество будет молчать? Не в наших силах избавиться от всех наркотиков на земле, но старшее поколение обязано готовить деток к тому, что рано либо поздно они повстречаются со злом. Необходимо подготавливать деток, воспитывать в их правильное отрицательное отношение к субстанциям. Они должны знать последствия и верно взвешивать свои решения. Я полностью даже представить не мог, куда иду и какой вред, боль принесу в сердца близких мне людей, которых я люблю.

Цените собственных родных и прислушивайтесь к их словам.

«Самое забавное, что я фактически ничего не заработал: купил пару футболок и наушники. Я не нуждался в их так, чтоб так рисковать»

В один миг у меня была идея: «Вот бы опять остаться без средств, чтоб в кармашке была пара тыщ на весь месяц». Когда средств не достаточно, ты их ценишь эквивалентно расходам. О этом много кто гласил, но все-же счастье и взаправду не в деньгах.

Невзирая на суровость русского законодательства, я верю и надеюсь, что трибунал во мне увидит раскаивающуюся личность, готовую приносить благо обществу в борьбе с наркотиками. Всех читателей призываю вдуматься в серьезность задачи. Детки, слушайте родителей, предки, прислушивайтесь к своим детям. Всем благ!

bumgames.ru
Добавить комментарий