Штрафы за низкую заработную плату: для чего ЦБ ужесточил контроль над наличными — bumgames

В январе вступили в силу поправки к «антиотмывочному» закону, которые усилили контроль за оборотом наличных. Сейчас информация о почтовых переводах на сумму выше 100 тыщ рублей и снятии со счёта наиболее 600 тыщ будет передаваться в Росфинмониторинг. Сероватую заработную плату получать и платить будет труднее. Андрей Васильев разъясняет, как эти нововведения отразятся на рядовых россиянах и бизнесе.

Сейчас компаниям станет труднее скрывать настоящие доходы. Но как конкретно новейший способ слежки за наличными средствами поможет обычным сотрудникам?

Война с наличными

Сначала 2021 года вступили в силу поправки к закону «О противодействии легализации доходов, приобретенных криминальным путём, и финансированию терроризма». Сейчас сотрудникам налоговой сделалось ещё проще отследить движение средств через наличные и безналичные расчёты в хоть какой организации — под подозрение попадают не только лишь все переводы выше 600 тыс. рублей, да и пробы компаний занизить настоящие доходы.

Налоговая начнёт инспектировать фактическое соответствие зачислению средств на счета служащих и будет уделять особенное внимание компаниям, заработной платы в каких существенно ниже, чем на рынке труда. Юрист Андрей Симцов отмечает, что сейчас сотрудники получили возможность неопасно сетовать на заработной платы в конвертах, так как компания обязана будет отчитываться по всем сотрудникам и зарплатным проектам сходу.

Проверить могут всякую компанию. Если от сотрудника поступит жалоба, то представителя конторы вызовут на зарплатную комиссию. И уже там придётся обосновывать, что все заработной платы выплачиваются в полном объёме и “вбелую”. Если эти подтверждения не устроят ФНС, то поначалу будет штраф и зачисление в базу нарушителей, а это, в свою очередь, может усложнить жизнь компании.

Правда, есть и индивидуальности. Если факт выдачи сероватых зарплат подтвердится, то работодателю придётся доначислить недостающие суммы налогов и взносов, заодно компанию обяжут заплатить пени и штрафы. При всем этом на заработной плате сотрудника это никак не отразится — вопросец касается только отношений конторы и госструктур.

Специалисты отмечают, что мотивации для служащих докладывать о сероватых зарплатах довольно уже на данный момент. Маленький заявленный доход может обернуться серьёзными неуввязками с налоговым вычетом, мед обслуживанием и получением кредитов. Вывод зарплат из сероватой зоны может поправить эту ситуацию и повысить настоящий уровень благосостояния всякого сотрудника

Чёрный нал

Специалисты и спецы по денежному контролю отмечают, что внимание к счетам и операциям будет выборочным и массовых блокировок счетов либо существенных задержек по операциям законопослушным гражданам бояться не стоит. Аудитор Евгений Соломин объясняет, что конфигурации, введённые ЦБ, сначала коснутся компаний, переводящих от 30 до 50% фонда оплаты труда в конверты.

Курс, взятый ЦБ, очевидно показывает намерение покончить с рынком чёрного нала и зарплат в конвертах. Правда, пока не совершенно понятна схема, по которой будут проверяться компании. Массовую проверку устроить не получится — в Рф миллионы зарегистрированных юрлиц, всякого сотрудника этих компаний на физическом уровне нереально проверить, а составить некий единый портрет нарушителя исходя из выборочных проверок недозволено.

Сообщат куда нужно

В ЦБ утверждают, что информацию о операциях россиян с наличными на сумму выше 600 тыс. руб. начали передавать в Росфинмониторинг, но это не всё. Обязателен контроль также всех сделок с недвижимостью на сумму от 3 млн руб. Сейчас неважно какая сделка, стоимость которой превосходит данный ЦБ предел, будет фиксироваться в нескольких местах: в ФНС, Финмониторинге, Росреестре и документах банка, причём это, быстрее всего, будет происходить без роли торговца и покупателя.

Налоговый эксперт Андрей Волков объясняет: если у налоговой возникнут вопросцы к происхождению средств, то отменить сделку ФНС не сумеет, но за деньгами покупателя начнут смотреть в особенности внимательно.

Если заявлен доход в 30 тыс. рублей по основному месту работы, а квартира покупается за 5 млн рублей, то у налоговой, само собой, возникнут вопросцы: откуда средства. Если ранее приходили какие-то письма с просьбой объяснить источник средств, то сейчас информация будет рассылаться сходу в несколько ведомств, и разъясняться придётся не только лишь перед ФНС, да и перед иными структурами. Всё это изготовлено для сотворения очень прозрачной схемы покупки недвижимости, где будет нереально “отмыть” доходы, приобретенные криминальным путём.

Арестовать квартиру, быстрее всего, не сумеют, но заинтересоваться доходами и источником их возникновения — полностью.

P.S. Гладко стелют, но что-то дает подсказку, что агрессивно спать, как постоянно, придется среднему и малому бизнесу, а совсем не богатым фирмачам. Но поживем и все сами увидим… — Ред.НЖ.

bumgames.ru
Добавить комментарий