Штраф… за пустое пространство?! — bumgames

Фото отсюда

Нередко поступают вопросцы от застройщиков на предмет использования пустырей рядом со строй участками. К примеру, такие: «Строюсь. Пустырь рядом с участком употреблял под строй материалы. Оштрафовал земляной инспектор. Почему?» Копетентно разъясняем…

Быстрее всего, мы имеем дело с самовольным занятием земляного участка, — дал ответ на наш запрос заместитель начальника отдела муниципального земляного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Рахматуллин Ильфат Фоатович.

Из склада ума наших землепользователей еще не искоренилось убеждение: если земля пустует — она ничья. Но согласно ст. 16 Земляного кодекса ничьей земли быть не может. Собственниками земляных территорий могут быть: физические лица, юридические лица, городские образования, местности, не находящиеся во владении данных категорий, числятся собственностью субъекта Русской Федерации и Русской Федерации.

Непринципиально, занят ли участок в несколько гектаров либо забор поставлен на несколько метров далее положенного. Такие деяния идиентично нелегальны. За такие деяния нарушителям начисляется административный штраф, исходя из кадастровой цены площади нелегально занятого земляного участка. Штраф для людей составит минимум 5 тыщ рублей, для должностных лиц — минимум 20 тыщ рублей, ЮЛ и ИП заплатят минимум 100 тыщ рублей.

Очередное нередкое нарушение — внедрение земли не по предназначению. Почти все считают, что имея на руках свидетельство о праве принадлежности на земляной участок, они могут распоряжаться им по собственному усмотрению. По сути это не так, и за нецелевое внедрение участка гражданина могут привлечь к ответственности. Обычно такое нарушение соединено с желанием сберечь на покупке участка и налогообложении. Так, участок под ИЖС будет дешевле аналогичного, выделенного под предпринимательскую деятельность. Часто на таковых землях организуют магазины либо шиномонтажные мастерские, что дозволяет собственникам понизить налогооблагаемую базу. Это прямой повод для вмешательства в ситуацию наших служащих. За внедрение земли не по предназначению предполагается штраф исходя из кадастровой цены участка, на котором допущено правонарушение. Для людей сумма штрафа составит от 10 тыщ рублей, для ИП – от 20 тыщ рублей, для юр. лиц – от 100 тыщ рублей.

Еще одна категория нарушений – это неиспользование земляного участка. Наши инспекторы выявляют неиспользование земляных участков для сельскохозяйственного производства, жилищного либо другого строительства. Землевладельцы должны начать применять приобретенную ими землю в течение первых 3-х лет или в срок обозначенный в разрешении на стройку дома. Нарушителям также начисляется штраф, исходя из кадастровой цены земляного участка, при всем этом малый штраф на людей составляет 20 тыс. руб.

К слову, за 2020 год на обитателей республики наложено около 12 млн. рублей штрафных санкций за нарушения правил использования землей.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий