Широкие жесты — bumgames

Фото: орден за награды перед Отечеством. Википедия

В блогерской среде РФ уже издавна ведутся дискуссии о том, что при Путине муниципальные заслуги очень обесценились. Для таковых дискуссий все есть основания, ведь заслуги на данный момент раздаются вправо и влево, время от времени потаенно. В декабре 2019 года, к примеру, министру спорта Павлу Колобкову потаенно вручили орден Александра Невского. При всем этом его награды перед перед государством непонятны:

Колобков был одним из кураторов миссии по передаче Глобальному антидопинговому агентству (WADA) аутентичной базы данных Столичной антидопинговой лаборатории. Миссия, как понятно, с треском провалилась.

И этот провал стал предпосылкой введения против РФ спортивных санкций — беспримерных по собственной жесткости и длительности.

Может быть, конкретно по данной для нас причине орден ему вручили потаенно, ведь общественность могла сиим  возмутиться.

Аналогичным орденом награжден и миллиардер, генеральный директор «Норникеля» Владимир Потанин. Того самого «Норникеля», из-за которого произошла большая экологическая трагедия в Норильске в мае 2020 года. В итоге этого ЧП в озере Пясино, пострадавшем от разлива нефтепродуктов, было найдено превышение допустимой концентрации томных металлов. Озеро признали мертвым. Никто из муниципальных чиновников не поднял вопросец о том, что Потанин лично должен понести ответственность за халатность, с которой он ведет дела на предприятии. Ах так миллиардер обрисовал собственный разговор с Путиным опосля ЧП в Норильске:

«Если вы поглядите на ситуацию очами Путина, то я, возможно, сделал ему трудности. И мне за это высказали», — произнес президент «Норникеля» в интервью Bloomberg.

«Поэтому он меня попросил: „Убери за собой, но кропотливо“. Сиим мы на данный момент и увлечены», — отметил предприниматель, уточнив, что с Путиным у него доверительные дела.

Наверное, Путин не отобрал заслуги у «действенного» менеджера, а лишь пожурил  как раз из-за «доверительных отношений» с ним.

А вот очередной увлекательный пример, демонстрирующий отношение вершины власти в РФ к муниципальным наградам.

Президент РФ Владимир Путин своим указом от 14 сентября 2020 года одарил заместителя председателя Совета сохранности РФ Дмитрия Медведева орденом «За награды перед Отечеством» III степени. В этот денек Дмитрий Анатольевич отметил собственный 55-й денек рождения. Уже 15 лет Путин практикует награждение Медведева орденами к юбилейным датам:

Высшую, первую, ступень этого ордена Медведев получил по указу Путина на 50-летие 14 сентября 2015 года с формулировкой «за выдающиеся награды перед государством». Тогда Медведев возглавлял правительство.

Орденом «За награды перед Отечеством» II степени Медведев был награжден в 2005 году (на сорокалетие).

А в чем его награды перед Отечеством? В том, что он утвердил окончательный план акции распродажи русских активов в личные руки? За коммерциализацию образования и медицины? За глупые идеи и реформы? Либо «особенной наградой перед Отечеством» Путин посчитал увеличение возраста выхода на пенсию? А быть может, Медведева одарили за падение уровня жизни у людей Рф?

Хотя вероятен и таковой вариант, что заслуги к юбилею Медведеву вручены за одну весьма существенную услугу – отставной премьер-министр посодействовал Владимиру Владимировичу обойти часть третью статьи 81 Конституции, которая говорила, что «одно и то же лицо не может занимать должность президента Русской Федерации наиболее 2-ух сроков попорядку». Люд Рф тогда «посодействовал» Путину обойти конституционное препятствие для предстоящего нахождения на высшей руководящей должности — в 2008 году «избрали»  президентом Медведева, чтоб опосля него Путин вновь мог занять президентское кресло.

Невзирая на настолько «доверительные дела» Медведева с президентом РФ, его резко критиковали не только лишь оппозиционные специалисты, да и сторонники самого Путина. Прошлый премьер-министр — одна из более непопулярных современных политических фигур в РФ. Но Путина публичное мировоззрение не интересует, как мы уже не один раз убеждались. Негативное мировоззрение народа не мешает ему вручать ордена непонятным кандидатам. Так было постоянно, к примеру, в случае с награждением Ельцина орденом «За награды перед Отечеством» I степени в 2001 году.

Правда, опосля таковых награждений в ценности муниципальных наград путинской Рф можно усомниться. И ведь это еще далековато не все спорные случаи вручения  орденов и медалей Путиным. Он своим традициям не изменил даже спустя много лет опосля вручения ордена Ельцину. В 2015 году Владимир Владимирович одарил 19 менеджеров «Роснефти» медалью ордена «За награды перед Отечеством» II степени. Посреди награжденных оказался Иван Сечин — отпрыск главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Также Путин лично вручал муниципальные заслуги спортсменам, которые выступали на Олимпийских играх-2018 в Пхенчане под нейтральным флагом из-за допинговых санкций WADA. Для сопоставления можно вспомянуть поступок белорусской легкоатлетки Виолетты Скворцовой, которая сошла с пьедестала почета из-за того, что устроители соревнований при награждении включили гимн не ее страны. Позднее она заявила, что не сделала ничего геройского. Женщина просто не допустила унизительного поступка в отношении собственной страны.

А в РФ муниципальные заслуги стараниями Путина и его друзей обесценены до статуса побрякушки либо сувенира на денек рождения. Такая грустная действительность путинизма. О этом же гласит доктор и фаворит Партии Новейшего Типа Степан Степанович Сулакшин:

Такое отношение к наградам возникло из-за того, что Наша родина утратила ценностные ориентиры жизни страны и общества. Если люди не знают, к чему стремиться, во имя что стоит трудиться, какое будущее ожидает их потомков, то по каким аспектам определять людей, достойных больших муниципальных наград? А вот по таковым, по которым это делается на данный момент  — юбилейная дата, оказанные услуги либо схожие связи. Все поэтому, что страна утратила идеологию, запретив ее на конституционном уровне. Обнулениями количества президентских сроков Путина и иными поправками, закрепляющими в Конституции уже имеющиеся федеральные законы, это не поправить. Приняв новейшую Конституцию, предложенную Центром Сулакшина, страна обретет идеологию, основанную на высших ценностях Рф.

Высшими ценностями Рф являются:

а) единство, неделимость, территориальная целостность и муниципальный суверенитет Рф;

б) ответственность Рф за судьбы мира и населения земли;

в) всеобщее благо, публичное благо, благо всех легитимных соц групп и благо всякого человека в их гармоническом сочетании;

г) забота всех и всякого о сохранении и умножении достояния Народа Рф;

д) российская (русская) цивилизационная идентичность;

е) единство, дружба и солидарность российского и всех братских русских народов;

ж) служение страны Народу Рф;

з) народосбережение;

и) людская жизнь, достоинство и свобода человека;

к) патриотичность и любовь к Родине;

л) неприятие расовой, государственной, религиозной, языковой и социальной дискриминации;

м) любовь и семейность, рождение и воспитание малышей, связь поколений;

н) сочетание традиционности и прогресса;

о) коллективность и взаимопомощь;

п) соц справедливость;

р) гуманизм и обоюдное почтение меж людьми;

с) альтруизм и сопереживание;

т) гармоническое развитие личности;

у) честь, совесть и нравственность;

ф) идейно-духовная мировоззренческая мотивированность человека и общества, устремленность к эталону;

х) нестяжательство и доминирование духовнонравственных мотивов актуального поведения над вещественными интересами;

ц) трудолюбие;

ч) устремленность к творчеству.

По сиим ориентирам еще легче будет судить о том, как поступки человека соответствуют требованиям для вручения высочайшей гос заслуги. Ибо если ассистент и друг президента оказал ему огромную услугу – это еще не является основанием для того, чтоб даровать ему ордена на юбилеи. Если разобраться с настоящими «наградами» Дмитрия Анатольевича Медведева, то можно представить, что он достоин совершенно иной заслуги. Как минимум — увольнения с поста заместителя председателя Совета сохранности без права занимать муниципальные должности на всю жизнь.

Надежда Октябрьская, Альянс Народной Журналистики, команда поддержки Программки Сулакшина

bumgames.ru
Добавить комментарий