Шестун объявил голодовку в СИЗО — bumgames

Александр Шестун (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Жена экс-главы Серпуховского района Подмосковья сказала РБК, что ее супруг не один раз сетовал на пыточные условия содержания. По ее словам, он объявил голодовку опосля провокации со стороны управления СИЗО

Прошлый глава Серпуховского района Столичной области Александр Шестун, которого приговорили к 15 годам колонии серьезного режима, объявил голодовку в тверском СИЗО. О этом РБК сказала его жена Юлия Шестун.

Она утверждает, что экс-чиновник начал голодовку из-за репрессий со стороны управления изолятора. Дама уточнила, что Шестун не один раз сетовал на пыточные условия содержания, опосля что его выслали в штрафной изолятор (ШИЗО).

Жена Шестуна сказала, что 24 марта заключенного посетили прокуроры, чтоб опросить по поводу его жалоб. Потом к нему пришла уполномоченная по правам человека в Тверской области Надежда Егорова, которой он также сказал о грубом нарушении прав заключенных.

По словам Юлии Шестун, не прошло и суток опосля этих визитов, как управление тверского СИЗО-1 предприняло провокацию в отношении Шестуна. К нему в камеру расположили мужчину, который сходу же обозначил собственный статус «обиженного» (каста изгоев в уголовной среде; не принадлежащие к ней заключенные, чтоб не оказаться к ней причисленными, должны не есть с таковыми людьми из одной посуды и соблюдать остальные запреты. — РБК). «Обычно во всех изоляторах и колониях во избежаниие конфликтов таковых заключенных селят в отдельных камерах. Уверен, что данный инцидент является очередной попыткой давления на меня со стороны управления СИЗО-1», — заявил Шестун через собственного адвоката 25 марта.

Как отметила юрист, Шестун счел деяния начальства недопустимыми и объявил о начале голодовки. Юлия Шестун заявила, что по имеющейся у нее инфы, управление СИЗО в связи с сиим хочет выслать ее супруга назад в ШИЗО.

Александра Шестуна, который возглавлял Серпуховский район с 2003 года, приговорили к 15 годам колонии серьезного режима в конце 2020-го. Генпрокуратура попросила трибунал приговорить его к 20 годам колонии серьезного режима. Шестуну были предъявлены обвинения по ст. 290, 159, 174, 289 УК (получение взятки, мошенничество, отмывание средств, нелегальное роль в предпринимательской деятельности).

По версии прокуратуры, будучи главой администрации, он сделал 47 компаний, которые были ему подконтрольны через аффилированных лиц. Сиим фирмам он без конкурса предоставлял земляные участки по заниженным ценам.

Создатели
Дмитрий Серков, Миша Юшков
При участии
Майя Бобенко

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/25/03/2021/605cb0059a794756507a9030?from=from_main_8

bumgames.ru
Добавить комментарий