6 обстоятельств, по которым Гугл Maps – самое пугающее приложение на вашем телефоне — bumgames

Гугл понимает, где вы находитесь – как и рекламодатели

Приложение Гугл Maps, понимает всё. Не только лишь всё о каждой улице, кафе, баре и магазине на данной улице – да и о людях, их посещающих. Каждый месяц обслуживанием пользуется млрд человек, и это приложение крепко укоренилось в жизнях людей. Оно направляет их по пути на работу, в гости к друзьям и родственникам, на приём к доктору и во время забугорных путешествий.

То, что у приложения Гугл Maps есть возможность смотреть за каждым вашим шагом, не значит автоматом, что оно этими способностями злоупотребляет. Но могло бы – что является неувязкой {само по себе}, в особенности из-за того, что штаб-квартира Гугл находится в США, где личная жизнь охраняется ужаснее, чем в Европе, а разведка увидена в слежке за штатскими лицами.

Да, Гугл Maps – весьма полезное приложение. Но есть несколько обстоятельств, по которым следовало бы ещё раз проверить все опции конфиденциальности. А позже спросить себя, какой частью собственных личных данных вы готовы жертвовать ради удобства.

Гугл Maps нужна история ваших поисков

Автоматические опции при разработке новейшей учётной записи в Гугл

Опции Web & App Activity в Гугл обрисовывают, как компания собирает данные о юзерах, а именно, о его местонахождении, чтоб обеспечивать ему резвее работающий сервис и персонализированный контент. А проще говоря, что полностью все места, что вы находили в картах – будь то стрип-клуб, шаурмячная либо пространство, где вы встречаетесь со своим поставщиком наркотиков, приезжающим туда на мопеде – сохраняются, интегрируясь в поисковый метод Гугл на 18 месяцев.

В Гугл знают, что для вас это кажется противным. Потому компания употребляет т.н. «сокрытые закономерности» [dark patterns] – интерфейсы, подталкивающие нас к выбору, который мы навряд ли сделали бы сами. Это быть может выделение 1-го из вариантов выбора иным шрифтом либо наиболее колоритными цветами.

Для данной статьи журнальчик VICE сделал новейшую учётную запись в Гугл, чтоб поглядеть, как трудно юзеру будет избегать «укрытых закономерностей». Нажав на кнопку «Сделать учётную запись», мы получили всплывающее окно, где нам маленькими сероватыми буквами было предложено «поменять опции для включения функций персонализации», а клавиша доказательства была еще крупнее и голубого цвета. Нажимая клавишу, мы соглашались к сбору «активности в интернете и приложениях», упомянутому выше. В качестве кандидатуры там была наименее приметная клавиша «Больше вариантов», по которой раскрывалась новенькая страничка с длинноватыми и сложными объяснениями. И позже всё равно необходимо было вручную отключить сбор «активности в интернете и приложениях».

Мы выслали в пресс-офис Гугл 12 вопросцев, и представитель компании ответила нам в том плане, что Гугл желает, чтоб опции было просто отыскать и просто применять. Она произнесла, что эти опции были кропотливо спроектированы, и что компания открыта к оборотной связи. Она также тщательно ответила на некие вопросцы, но не разрешила публиковать эти ответы.

Гугл Maps ограничивает способности, если вы не желаете делиться историей поиска

Гугл Maps, когда у вас нет связи

Открывая Гугл Maps, вы увидите кружочек в правом верхнем углу, символизирующий, что вы вошли в свою учётную запись Гугл. Это не непременно. Вы сможете выйти оттуда. Естественно, клавиша выхода спрятана, но её можно отыскать. Нажимаете на кружочек, опции, прокрутить вниз, выйти из Гугл Maps.

К огорчению, Гугл Maps не дозволит для вас сохранять нередко посещаемые места, если вы не зайдёте в учётку. Если вы пользуетесь картами, не входя в учётку, по нажатию на поисковую строчку вы увидите клавишу «утомились печатать?», предлагающую для вас войти, и склоняющую вас тем к тому, чтоб собирать больше ваших данных.

Гугл Maps могут настучать на вас

Гугл Maps Хронология

Ещё одна проблемная функция – это Гугл Maps Хронология. Она указывает «примерные места, где вы были бы, и маршруты, которые вы могли пройти, на основании истории вашего местоположения». С её помощью можно поглядеть на свои маршруты перемещений, включая и транспорт, которым вы, возможно, воспользовались – к примеру, машинка либо велик. Тривиальный её минус – обо всех ваших передвижениях выяснит Гугл, также хоть какой, кто войдёт в вашу учётную запись.

И речь не только лишь о взломщиках – Гугл может также делиться данными с муниципальными агентствами, к примеру, с правоохранительными органами. На страничке вопросцев и ответов Гугл написано, что юридическая команда разглядывает любой таковой вариант раздельно. Любые 6 месяцев компания выпускает отчёт о прозрачности. Для 2020 года пока ничего нет. С июля по декабрь 2019 года Гугл получила 81 785 запросов, касающихся 175 715 учётных записей со всего мира, и почти всегда выдала запрашиваемую информацию.

График запросов на раскрытие инфы со всего мира, с 2009 по 2019

Если ваша «Хронология» на телефоне включена, она «сохраняет информацию о том, куда вы идёте со своим устройством, даже если вы не используете некий из сервисов Гугл», как описано на страничке поддержки. Это будет полезным, если вы потеряете телефон, но превращает его в устройство для слежки.

Гугл Maps желает знать ваши привычки

Придуманные отзывы для примера

Отзывы на картах могут оказаться весьма полезными, но стремительно поискав в их, можно найти чувствительную информацию, наобум оставленную самими юзерами. Приведу лишь один пример отзыва, который оставил юзер, использующий, судя по всему, своё истинное имя, о гипермаркете в Берлине. «Хожу туда два-три раза в недельку уже четыре годя попорядку, закупиться для семьи либо походить опосля ужина». Стоит гласить, что делиться таковой информацией со всем миром рискованно.

Гугл Maps нередко просит юзеров поделиться собственной оценкой заведения. «Как для вас Берлинские Бургеры? Помогите иным осознать, что ждать» – дает приложение опосля того, как вы забираете пищу для себя на ужин. Кажется, что это обычный и искренний вопросец, обращающийся к положительному чувству помощи иным людям. Но вся эта информация собирается в вашем профиле Гугл, и кто-то сторонний может осознать, ходите ли вы в это заведение время от времени (к примеру, по праздничкам), либо же вы живёте вблизи.

Если вы пожалеете о своём отзыве, Гугл, по последней мере, даёт для вас возможность скрыть обзоры опосля их публикации. Неинтуитивный путь к данной способности таковой (в мобильном приложении Android): иконка профиля – Ваш профиль – Поменять профиль – Опции профиля и доступа – прокрутить вниз – Профиль с ограниченным доступом. Опосля включения данной способности смотреть за вашим профилем и вашими отзывами сумеют лишь одобренные вами юзеры.

Гугл Maps не любит быть в офлайне

Гугл Maps в офлайне

Помните GPS-навигаторы? Может быть, они были неловкими и тяжеловесными, но они служат неплохим напоминанием тому, что получать направления движения можно и без подключения к вебу. В остальных приложениях есть офлайн-навигация. Для Гугл Maps можно скачать карты, но офлайн-навигация предлагается лишь для каров. Маловероятно, что техногигант не может разобраться в том, как давать подсказку направления пешеходам и велосипедистам без доступа к вебу.

Гугл притворяется, что делает всё это для вашего же блага

«Предоставление нужных и осмысленных услуг – база деятельности Гугл», — говорится на сайта компании. Там же обозначено, что по сиим же причинам для компании принципиально знать, где вы находитесь. Она утверждает, что употребляет эту информацию для всяких нужных вещей, типа «сохранности» и «опций языка» – и, естественно, реализации рекламы. Также Гугл продаёт рекламодателям возможность оценивать степень заслуги кампанией цели (другими словами, вас), и глядеть, как нередко люди заходят в физические магазины
«анонимно путём агрегации инфы». Но лишь если вы этого возжелаете (либо забудете отключить эту опцию).

Гугл Maps есть кандидатуры, но не такие отличные

Время от времени для проблемных приложений есть кандидатуры. К примеру, есть кандидатура WhatsApp, но не Гугл Maps. Опции конфиденциальности у Apple Maps жёстче, но для Android таковых карт нет. Приложения типа Here WeGo и OsmAnd тоже собирают информацию, а воспользоваться ими не так комфортно. Но если вы любите ходить пешком, предпочитая быть в офлайне, то OsmAnd и Maps.me, по последней мере, покажут для вас направления без подключения к вебу.

Создатель оригинала: Sebastian Meineck

Подробнее на: habr.com

bumgames.ru
Добавить комментарий