Сергей Газаров будет развивать наследство Джигарханяна — bumgames

Столичный драматический театр под управлением Армена Джигарханяна опосля кончины управляющего сменит заглавие и станет театром имени Джигарханяна. В качестве новейшего худрука департамент культуры Москвы предложил коллективу актёра и режиссёра Сергея Газарова, отлично знакомого предпринимателям из армянской диаспоры Москвы, которые постоянно оказывали поддержку детине известного артиста. Коллектив театра поддержал кандидатуру Газарова. За длительное время до ухода из жизни сам маэстро уже не занимался своими прямыми обязательствами по состоянию здоровья.

Лишь завершились войны за главные руководящие посты в театре «Современник», оставшемся без собственного долголетнего управляющего Галины Волчек. Во избежание вероятных интриг в драмтеатре департамент культуры Москвы торопится назначить на пустующее пространство худрука.

Сергей Газаров – лицо не новое для театра на Ломоносовском проспекте. В конце 90-х он работал в должности головного режиссёра театра драмы. Его называли преемником с момента первых известий о заболевания худрука Джигарханяна. Опосля погибели Джигарханяна 14 ноября актёры театра попробовали выдвинуть кого-либо из собственных кандидатов на пространство художественного управляющего, но желания не проявил никто.

Наследство будущему руководителю достанется сложное. Театр находится в упадке, зданию требуется не косметическое вмешательство, а реальная серьезная реконструкция.

Вещественное благополучие театров в главном зависит от реализации билетов (кассовые сборы драмтеатра в крайнее время достаточно умеренные) и маленького муниципального финансирования. Основоположнику и идеологическому вдохновителю театра Армену Джигарханяну долгие годы получать валютные средства от личных вливаний не составляло никакого труда. Джигарханяна лицезрели в кабинетах почти всех щедрых спонсоров – от Рубена Варданяна до Анатолия Чубайса. Сейчас же финансовая составляющая театра будет зависеть от департамента культуры Москвы и умения новейшего управляющего заинтриговать зрителей и спонсоров своими творческими победами.

В качестве новейшего худрука Столичного драматического театра Армена Джигарханяна департамент культуры Москвы предложит коллективу актёра и режиссёра Сергея Газарова.Фото: Александр Мамаев/URA.RU/ТАСС

Сергей Газаров имеет творческий послужной перечень: учёба в ГИТИСе на курсе Олега Табакова, работа в театре «Современник». Режиссёрская работа Газарова в театре Олега Табакова над спектаклем «Ревизор» с Владимиром Машковым в главной роли была удостоена театральной премии.

Любопытно, что Сергея Газарова в течение всего 2020 года называли кандидатом на пост художественного управляющего Столичного академического театра сатиры заместо Александра Ширвиндта, но сам Ширвиндт сказал, что не собирается назначать для себя преемников.

Собственный театр русский актёр Армен Джигарханян основал в 1996 году с помощью прежнего мэра столицы Юрия Лужкова, получив помещение около метро «Спортивная», но скоро переехал в пустующий кинозал «Прогресс» на Ломоносовском проспекте. Первым и главным составом театра стал выпускной курс Джигарханяна во ВГИКе. Театр постоянно был личным проектом 1-го художника, персонифицированного даже в заглавии.

Золотой век юного театра начался сходу опосля открытия. Армен Борисович участвовал в спектаклях юный труппы, начались гастроли, образовался собственный круг фанатов.

В крайние годы театр сравнивали со скандалами и интригами основных лиц. Масштабных премьер издавна не было.

bumgames.ru
Добавить комментарий