Сенаторы требуют провести ревизию институтов развития — bumgames

Если годичная заработная плата директора Фонда развития моногородов превосходит бюджеты моногородов, означает, в системе компаний и институтов развития регионов что-то не так. Сейчас в Рф существует наиболее 30 схожих структур, и в неких вариантах огромную часть «инвестиций» составляют расходы на собственное содержание.

В Совете Федерации решили разобраться в данной нам ситуации и предложили премьер-министру Правительства РФ Мише Мишустину провести масштабную ревизию всех схожих организаций. Соответственное письмо направил премьеру председатель комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов. В числе тех, кого сенаторы дают проверить, такие большие компании, как «Роснано», ВЭБ.РФ и Русский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Основная причина возникновения инициативы – очень низкая эффективность их работы.

«С января 2020 года комитет проводит мониторинг деятельности институтов развития как инструментов гос политики, стимулирующих инноваторские процессы и развитие инфраструктуры с внедрением устройств государственно-частного партнёрства. Нужно отметить, что результаты мониторинга уже указывают на необходимость проведения ревизии таковых институтов с целью увеличения их эффективности и сокращения расходов на их содержание», – следует из письма.

Рвение навести порядок в этих структурах отражено также в постановлении Совфеда от 7 октября 2020 года, куда вошли советы Правительству обеспечить прозрачность деятельности гос компании развития ВЭБ.РФ и АНО «Агентство вкладывательного развития» и провести оценку эффективности их работы.

Кутепов приводит некие результаты деятельности организаций: к примеру, в 2018 году зарплата работающего генерального директора некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» в 1 млн рублей за месяц превысила расходы бюджетов неких моногородов.

«Заработная плата предшествующего генерального директора составляла 10 миллионов рублей в год. В четырёх моногородах выполнение бюджетов по расходам за 2018 год составило не наиболее 10 миллионов рублей. В 2018 году в 271 моногороде зарплата зафиксирована на уровне ниже среднероссийского показателя».

Андрей Кутепов
председатель комитета Совета Федерации по экономической политике

Подобные вопросцы есть и к институтам развития Далекого Востока, которые создавались в рамках реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального окрестность».

Сейчас, считают в Совфеде, ситуация такая, что при анализе характеристик их деятельности даже нет способности оценить настоящий вклад каждой структуры в выполнение целей и задач программки, другими словами отсутствуют сколько-либо важные результаты. При всем этом огромную часть расходов институтов развития составляют расходы на оплату труда их персонала.

К примеру, Агентство по развитию людского капитала на Далеком Востоке и в Арктике в 2019 году прирастило расходы на заработной платы служащих, но понизило уровень финансирования инвестпроектов, также не исполнены характеристики по использованию межбюджетных трансферов.

Средняя заработная плата служащих данной нам организации – 115 тыщ рублей за месяц, и в структуре её расходов наиболее 40 процентов – это расходы на оплату труда.

Гиганты типа «Роснано» и РФПИ показывают и совсем галлактические числа по понижению эффективности. По данным Счётной палаты, фонд систематически не делает мотивированные характеристики деятельности. У «Роснано» при активах в 150 миллиардов рублей и капитале в 54 миллиардов рублей скопленный убыток составляет 51 миллиардов рублей.

За период с 2010 по 2015 год количество поступивших в «Роснано» заявок сократилось в 40 раз – с 439 до 11, а одобренных проектов сделалось меньше в 15 раз – три заместо 44. РФПИ показывает настолько же фантастические темпы падения – в течение 2018–2019 годов профинансировано лишь 25 проектов из 2100 поступивших заявок.

По воззрению сенаторов, деятельность фонда и остальных схожих структур не учитывает национальные цели и стратегические задачки развития страны на период до 2024 года. Потому нужно на базе проведённой ревизии пересмотреть характеристики их финансирования и принципы организации работы.

Инициативу о объединении институтов развития продвигает вице-премьер Андрей Белоусов.Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Недовольство работой бессчетных институтов развития спеет не только лишь в Совфеде. По инфы «Октагона», в Правительстве готовится решение о объединении институтов развития, формально – для экономии средств, на этом настаивает Минфин. В действительности инициативу продвигает вице-премьер Андрей Белоусов. Конкретно с сиим действием соединены слухи о типо уходе Анатолия Чубайса с поста главы «Роснано» – в октябре СМИ написали, что он подал заявление о отставке.

bumgames.ru
Добавить комментарий