Счётная палата инспектирует коронавирусные расходы — bumgames

Госдума готовится к каждогоднему отчёту председателя Счётной палаты (СП) РФ Алексея Кудрина. Доклад о работе ведомства в прошедшем году он представит 7 апреля, но ранее скажет о работе аудиторов президенту. На обеих площадках будут дискуссироваться в том числе проверки, связанные с COVID-19 – ведомство уже отыскало много нарушений.

Встреча с Алексеем Кудриным в рабочем графике президента намечена на 22 марта, за две недельки до отчёта в Госдуме. Материалы пока неопубликованного документа есть в распоряжении «Октагона»; из доклада следует, что в 2020 году ведомство внимательно следило за тем, как в Рф распоряжаются средствами, выделенными на борьбу с коронавирусом. А в процессе запланированных на 2021 год проверок аудиторы желают узнать, как россиян выручали от бедности и безработицы, а бизнес – от разорения.

Цель-2020: здоровье

По оценке Алексея Кудрина, кабмин совладевает с кризисом на мало нужном уровне. Прошлой в весеннюю пору, когда ограничительные меры ещё лишь были введены, спецы ждали падения ВВП на восемь процентов к концу 2020 года, тогда как в действительности оно составило три процента. Показатель оказался не настолько высочайшим благодаря другим способам поддержки бизнеса и населения, говорил Кудрин.

Как обозначено в докладе, в 2020 году аудиторы СП оценивали расходование средств, выделенных на борьбу с COVID-19. В том числе ведомство следило за «коронавирусными» выплатами на местах. Трудности с ними, отмечают спецы, появились сходу: нужно было установить список лиц, относящихся к группе риска инфецирования новейшей коронавирусной заразой, найти размер и периодичность воплощения выплат за практически отработанное время. Различные подходы к предоставлению стимулирующих выплат в регионах привели к переплатам, недоплатам и неравномерным выплатам мед и другим работникам.

«Анализ зависимости количества мед и других работников, получивших выплаты стимулирующего нрава, от количества пациентов с установленным диагнозом COVID-19 и с подозрением на COVID-19 в субъектах Русской Федерации показал значимые диспропорции по количеству задействованных в оказании мед помощи мед работников, получивших обозначенные выплаты», – отмечается в документе.

Проверки выявили недоплаты на сумму наиболее 330,6 млн рублей, из которых наиболее 251,2 млн рублей были доначислены и выплачены в процессе проведения контрольных мероприятий ведомства.

Было установлено, что в 19 субъектах РФ «коронавирусные» выплаты предоставлялись с запозданием. Несвоевременность доведения средств до докторов ещё в весеннюю пору 2020 года стала предпосылкой разбирательства на уровне президента.

В конце декабря 2020 года Счётная палата направила в Минздрав Рф и Федеральное медико-биологическое агентство представления с требованием убрать выявленные нарушения и недочеты. Информационные письма и советы были ориентированы в адресок президента, Минздрава и высших органов исполнительной власти субъектов.

СП также инспектировала эффективность закупок тепловизоров и аппаратов искусственной вентиляции лёгких, проводимых Минпромторгом Рф в рамках борьбы с новейшей коронавирусной заразой. Но результаты по сиим контрольным мероприятиям будут представлены лишь в 2021 году.

Цель-2021: борьба с бедностью

В 2021 году ведомство планирует оценить эффективность антикризисных мер и решений, принятых в рамках борьбы с пандемией и её последствиями, следует из доклада. Счётная палата проанализирует реализацию мер налоговой поддержки и субсидирования организаций и ИП, пострадавших от пандемии, также их воздействие на поступление налоговых доходов в консолидированный бюджет РФ 2020–2021 годов. Запланирован также мониторинг гос гарантийной поддержки отраслей экономики в критериях ухудшения ситуации из-за COVID-19. Не считая того, специалисты узнают, как использовались средства Фонда государственного благосостояния, направленные на борьбу с коронавирусной заразой, и проанализируют антикризисные меры в сфере закупок для преодоления сложной экономической ситуации.

Ранее Кудрин отмечал, что уровень жизни за крайние годы значительно снизился (за крайние 5 лет он свалился на 10 процентов, а за этот год – уже на восемь процентов), и ситуация с коронавирусом будет содействовать предстоящему уменьшению этого показателя. Какую роль в этом сыграли меры поддержки, в дальнейшем году узнают аудиторы. В числе контрольных мероприятий – оценка действия мер русского Правительства по восстановлению занятости на уровень доходов населения, также воздействие мер соцподдержки для понижения уровня бедности.

«Правительство предприняло суровые меры для поддержки населения и бизнеса, выделили 3,3 трлн. Наиболее 70 процентов людей отмечали, что это сделалось важной поддержкой для их семей. Это весомо. Беря во внимание серьёзность ситуации, поддержку нужно продолжать и усиливать»

Алексей Кудрин
председатель Счётной палаты РФ

Раздельно ведомство планирует найти эффективность поддержки инвалидов в части трудоустройства, оценить свойство организации медпомощи ВИЧ-инфицированным и стратегические меры русских властей по совершенствованию пенсионной системы с 2015 по 2020 год.

Специалисты хотят выявить, как действенным сделалось выделение средств из федерального бюджета для поддержки рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства.

Дистанционное обучение в школах также не осталось без внимания представителей Счётной палаты. В 2021 году ведомство представит оценку мер по внедрению цифровых технологий в учебных заведениях. Необходимо отметить, что в прошедшем году СП не поддержала поправки к закону «О образовании», касающиеся добровольности дистанционного обучения, из-за технической неготовности учреждений образования.

bumgames.ru
Добавить комментарий